Главная / Консультации / Общий аудит / Применение ККТ при замене бракованного товара

Применение ККТ при замене бракованного товара

03.06.2019
Вопрос

Когда покупатель (физическое лицо) приобрёл товар нашей марки, но не у нашей компании, и на данный момент обратиться к прямому продавцу не представляется возможным (ликвидировано юр. лицо) по вопросам поломок и брака, он обращается напрямую в нашу компанию, как официальному представителю.
После принятия решения об обмене товара на аналогичный данному покупателю (физическому лицу) должны ли мы бить чек расхода и прихода? Чек расхода - при принятии от покупателя (физического лица) товара, и какой способ расчётов указать? Встречным представлением? А также при передаче товара по отгрузочным документам покупателю (физическому лицу) - чек прихода с признаком способ расчёта "встречным представлением"? Просим дать пояснения также с учётом изменения законодательства о применении ККТ с 01.07.2019г.
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона № 2300-1[1] в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Пунктом 3 статьи 18 Закона № 2300-1 установлено, что потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

 

Таким образом, Организация, как уполномоченный представитель производителя и импортер, обязана принять у потребителя по его требованию неисправный товар и заменить его на новый товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), в том числе, в случае обнаружения существенного недостатка товара.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации имеет место приобретение Организацией неисправного товара у потребителя и реализация ему исправного товара в счет приобретаемого неисправного товара и без взимания дополнительной платы.

 

Пунктом 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ[2] установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в Законе № 54-ФЗ:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Таким образом, при реализации потребителю исправного товара Организация обязана применить ККТ и выдать ему кассовый чек.

 

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона № 192-ФЗ[3] организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

 

Следовательно, при получении от физического лица иного встречного представления за реализуемые товары Организация до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ.

 

Далее рассмотрим порядок применения ККТ после 1 июля 2019 года

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

 

В соответствии с таблицей 5 Приложения № 2 к Приказу ФНС РФ 21.03.17 № ММВ-7-20/229@[4] в перечень реквизитов фискального документа включены:

 

Наименование реквизита

Заголовок реквизита ФД в ПФ

Описание реквизита

признак способа расчета

-

признак способа расчета

сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением

"ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ" или может не печататься

сумма расчета, указанная в кассовом чеке (БСО), или сумма корректировки расчета, указанная в кассовом чеке коррекции (БСО коррекции), подлежащая уплате встречным предоставлением покупателем (клиентом) пользователю предмета расчета, меной и иным аналогичным способом

 

Реквизит "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты встречным предоставлением отлична от нуля.

 

С учетом изложенного, при передаче потребителю исправного товара взамен бракованного, Организация обязана выдать кассовый чек со следующими реквизитами:

- признак расчета – приход,

- признак способа расчета – полный расчет или 4;

- форма расчета – иная форма оплаты.

 

В отношении необходимости формирования чека на расход в связи с приемом от физического лица неисправного товара отметим следующее.

 

В письмах Минфина РФ от 30.08.18 № 03-01-15/61960, от 21.08.18 № 03-01-15/59115 указано следующее:

«В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту)».

 

Таким образом, при приобретении товаров у физических лиц Организация не обязана применять ККТ.

 

Отметим, что в некоторых разъяснениях контролирующими органами сделан вывод, что в случае, если деятельность организации направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации возникает обязанность применения ККТ и, соответственно, выдачи (направления) кассового чека[5].

 

По нашему мнению, указанные разъяснения к рассматриваемой ситуации не применимы, поскольку получение от потребителя неисправного товара является обязанностью Организации в силу Закона № 2300-1, и не преследует цели скупки товаров у населения для дальнейшей перепродажи.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 25 марта 2019 года

 

 



[1] Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

[2] Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

[3] Федеральный закон от 03.07.18 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[4] Приказ ФНС РФ от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»

[5] Например, Письмо ФНС РФ от 14.08.18 № АС-4-20/15707


Назад в раздел