Главная / Консультации / Общий аудит / Применение ККТ при расчетах с адвокатом

Применение ККТ при расчетах с адвокатом

03.10.2019
Вопрос

ООО сдает в аренду помещение Адвокату, зарегистрированному в реестре адвокатов. Адвокат оплачивает арендные платежи в безналичном порядке на расчетный счет ООО.
Вопрос. Должно ли  ООО применять ККТ при поступлении арендных платежей от Адвоката с 01.07.2019?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.03 № 54-ФЗ (в редакции, применяемой с 1 июля 2019 года, далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

 

Так, в частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (пункт 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ).

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в Федеральном законе № 54-ФЗ:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Из приведенных положений следует, что Организация, оказывающая услуги по предоставлению в аренду помещений, обязана применять ККТ, в частности:

- в случае приема (получения) денежных средств от физических лиц наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

- в случае осуществления расчетов с ИП наличными деньгами или с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

Таким образом, в зависимости от того, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет, порядок применения ККТ будет отличаться.

 

Отметим, что в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

 

На основании пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

 

Таким образом, физическое лицо будет признаваться индивидуальным предпринимателем с момент его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.02 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ) адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты (пункт 2 статьи 13 Закона № 63-ФЗ).

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции ведет реестр адвокатов субъекта РФ (пункт 1 статьи 14 Закона № 63-ФЗ).

 

Пунктом 2 статьи 1 Закона № 63-ФЗ установлено, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

 

Таким образом, физическое лицо, включенное в реестр адвокатов и осуществляющее адвокатскую деятельность, не приобретает статус индивидуального предпринимателя.

 

На основании изложенного, считаем, что в целях применения норм действующего законодательства адвокаты рассматриваются в качестве физических лиц, если законодательством прямо не предусмотрены нормы в отношении адвокатов.

 

В рассматриваемом нами случае адвокат не осуществляет предпринимательскую деятельность и не зарегистрирован в качестве ИП.

На основании изложенного, считаем, что нормы, регулирующие порядок применения ККТ, применяются в отношении адвоката в порядке, установленном для физических лиц.

 

Следовательно, при осуществлении расчетов с адвокатом за услуги по предоставлению в аренду помещения Организация обязана применять ККТ.

 

Отметим, что в силу пункта 4 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 03.07.18 № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

 

Таким образом, до 1 июля 2019 года Организация вправе была не применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами, не являющимися ИП, в безналичном порядке, за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа.

 

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

 

- до 1 июля 2019 года при поступлении денежных средств на расчетный счет от Адвоката за услуги по аренде Организация была вправе не применять ККТ;

 

- с 1 июля 2019 года при получении денежных средств на расчетный счет от Адвоката за оплату услуг по предоставлению в аренду помещения Организация обязана применять ККТ.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 19 июля 2019 года

 


Назад в раздел