Главная / Консультации / Общий аудит / Порядок заполнения счета-фактуры при наличии обособленных подразделений

Порядок заполнения счета-фактуры при наличии обособленных подразделений

09.08.2019
Вопрос

Просим проконсультировать нас по вопросу заполнения строки (6б) счета-фактуры, когда Покупателем услуг является обособленное подразделение. Должны ли мы в строке (6б) ставить КПП Обособленного подразделения, или КПП Головной организации?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются, в частности, организации.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 11 НК РФ организациями признаются, в частности, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В свою очередь обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

При реализации товаров (работ, услуг) покупателю, имеющему обособленное подразделение, счет-фактура оформляется в общем порядке, с учетом ряда особенностей.

 

Согласно подпунктов «и» и «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры Постановления № 1137[1]:

- в строке 6 «Покупатель» указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;

- в строке 6а «Адрес покупателя» указывается  место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.

 

Подпунктом «л» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры Постановления № 1137 установлено, что в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя.

 

При этом в Письме Минфина РФ от  15.05.12 № 03-07-09/55 отмечено следующее:

«Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои обособленные подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) выписываются на имя организации. При этом по строке 6б счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения».

 

В Письме Минфина РФ от 26.02.16 № 03-07-09/11029 изложено:

«…В соответствии с подпунктами "и", "к" и "л" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строках 6 "Покупатель", 6а "Адрес" и 6б "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры указываются соответственно наименование покупателя в соответствии с учредительными документами, место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами и идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя. Поэтому в случае реализации услуг обособленному подразделению организации в строках 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" счета-фактуры указываются данные головной организации, в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения…».

 

В Письме Минфина РФ от 05.09.14 № 03-07-09/44671  указано:

«В соответствии с подпунктом "л" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строке 6б счета-фактуры указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя. Поэтому в случае реализации товаров (работ, услуг) обособленному подразделению организации по строке 6б счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения».

 

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина РФ от  01.09.14 № 03-07-09/43645.

 

В Письме Минфина РФ от 24.07.13 №  03-07-09/29204 сделан следующий вывод:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения строки 6б счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" при приобретении организацией товаров через обособленные подразделения и сообщает, что позиция Департамента по данному вопросу, изложенная в Письме от 15.05.2012 N 03-07-09/55, не изменилась.

Одновременно следует отметить, что нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации отражение в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои обособленные подразделения, указание в счете-фактуре КПП подразделения и КПП организации-покупателя не является нарушением действующего порядка оформления счета-фактуры».

 

В Письме Минфина РФ от 18.05.17 № 03-07-09/30038 дан ответ, что указание неверного КПП в строке счета-фактуры не является основанием для отказа покупателю к вычету НДС.

 

Таким образом, обобщая приведенную информацию, можно сделать вывод, что при реализации товаров в обособленное подразделение покупателя счет-фактура заполняется следующим образом:

- строка 6 «Покупатель»: наименование покупателя;

- строка 6а «Адрес покупателя»: юридический адрес покупателя;

- строка 6б «ИНН и КПП покупателя»: ИНН покупателя, КПП обособленного подразделения покупателя.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 24 июня 2019 года

 



[1] Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

 


Назад в раздел