Главная / Консультации / Общий аудит / Об установлении единого срока по всем договорам аренды в целях применения ФСБУ 25/2018

Об установлении единого срока по всем договорам аренды в целях применения ФСБУ 25/2018

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

14.06.2022
Вопрос

По состоянию на 31.12.2021г. Организацией (Арендатором) заключены следующие договоры аренды:
1. Договор аренды помещения (офиса) перезаключается каждые 11 месяцев в течение 12лет.
2. Договор аренды производственных помещений и земельных участков заключен на срок с 2021 по 2024 год. По опыту прошлых лет неоднократно перезаключается каждые три года на новый срок.
3. Договор аренды автомобиля заключен сроком на один год. Перезаключается с 2016года.
Вправе ли Арендатор для всех договоров аренды в целях применения ФСБУ 25/2018 и определения ППА установить единый срок аренды, например 3 года, и закрепить его в учетной политике?
Ответ

 

Телеграм-канал https://t.me/knk_audit Бухучет, налоги, нововведения, прослеживаемость, иностранные компании, сложные случаи


Определение срока аренды требует профессионального суждения специалиста (эксперта) Организации и для каждой конкретной ситуации его размер должен быть обоснован.

Соответственно, срок аренды не является элементом учетной политики, и не может быть установлен для всех договоров аренды в одном размере.

По нашему мнению, оценка срока аренды оформляется отдельным документом в произвольной форме. При оценке срока аренды следует исходить из намерений Организации продлевать или прекращать договор аренды, принимая во внимание наличие достаточной уверенности в продлении или прекращении арендных отношений, экономический стимул для их продления или прекращения, опыт прошлых лет.

Обоснование:

Согласно пункту 9 ФСБУ 25/2018[1] срок аренды для целей бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (включая периоды, не предусматривающие арендных платежей). При этом учитываются возможности сторон изменять указанные сроки и условия и намерения реализации таких возможностей.

Срок аренды пересматривается в случае наступления событий, изменяющих допущения, которые использовались при первоначальном определении срока аренды (при предыдущем пересмотре срока аренды). Связанные с таким пересмотром корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.

Течение срока аренды начинается с даты предоставления предмета аренды.

В соответствии с пунктом 6 ПБУ 1/2008[2] учетная политика организации должна обеспечивать, в частности, отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).

В Письме Минфина России от 04.10.2021 № 07-01-09/80036 в отношении порядка определения сроков договора аренды в целях применения ФСБУ 25/2018 были даны следующие разъяснения:

«…в соответствии с Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Учет аренды", утвержденным приказом Минфина России от 16 октября 2018 года N 208н, срок аренды для целей бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (включая периоды, не предусматривающие арендных платежей). При этом учитываются возможности сторон изменять указанные сроки и условия и намерения реализации таких возможностей.

Помимо указанного, при определении срока аренды для целей бухгалтерского учета, по нашему мнению, следует принимать во внимание наличие достаточной уверенности в продлении или прекращении аренды, уместные факты и обстоятельства, которые приводят к возникновению экономического стимула для продления или прекращения аренды, в том числе прошлую практику организации в отношении периода, в течение которого обычно используются определенные виды активов (предоставленные в аренду или находящиеся в собственности), а также экономические причины такой практики».

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает и юридические услуги, в т.ч. по 

налоговым проверкам +7915-329-02-05

Учитывая приведенные нормы, по нашему мнению, в случае пролонгации договора аренды, оформлении одних и тех же арендных отношений  на год с перезаключением на тот же срок, при оценивании срока аренды, необходимо оценивать наиболее вероятный срок сохранения арендных отношений, в том числе учитывая опыт прошлых лет.

В рекомендациях Р-96/2018-КпР «Профессиональное суждение», принятые фондом «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» от 17.12.18 содержаться следующие выводы:

«…1. Профессиональное суждение в бухгалтерском учете - это обоснованное суждение по вопросам бухгалтерского учета специалиста, полномочного принимать решения по таким вопросам, основанное на требованиях законодательства, стандартов, специальных знаниях, опыте специалиста, сложившейся практике, выработанное с соблюдением принципов профессиональной этики.

2. Профессиональное суждение по вопросам бухгалтерского учета должно вырабатываться исключительно в целях обеспечения требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленных статьей 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Не допускается использование в бухгалтерском учете профессионального суждения в иных целях, таких как оправдание ненадлежащей учетной политики или обоснование заведомых целевых значений показателей бухгалтерской отчетности.

3. Профессиональное суждение в области бухгалтерского учета принимается, в частности, по следующим вопросам (не ограничиваясь нижеперечисленным):

- признание (списание) объекта бухгалтерского учета;

- оценка объекта бухгалтерского учета;

- классификация объекта бухгалтерского учета;

- идентификация экономического содержания факта хозяйственной жизни;

- выбор способа бухгалтерского учета из числа установленных стандартами;

- выработка способа бухгалтерского учета при его отсутствии в стандартах;

- допустимость отступления от общего порядка формирования учетной политики;

- проверка соблюдения/несоблюдения установленных стандартами условий для определения способа бухгалтерского учета в конкретных обстоятельствах;

- подтверждение наличия/отсутствия связи между осуществленными затратами и получением актива;

- оценка существенности формируемой в бухгалтерском учете информации;

- определение уместного уровня детализации статей бухгалтерских отчетов;

- определение уместного объема раскрываемой в отчетности информации;

- оценка надежности источников информации о фактах хозяйственной жизни;

- выбор оценочных методик;

- допустимость использования условных расчетных величин вместо фактических исходя из требования рациональности;

- оценка вероятности наступления/ненаступления будущих событий;

- оценка вероятных количественных параметров будущих событий.

4. В случае если для формирования профессионального суждения, применяемого в бухгалтерском учете, требуется информация, относящаяся к иным областям знаний, для выработки обоснованного профессионального суждения могут быть использованы экспертные мнения квалифицированных специалистов (экспертов) в соответствующей области.

5. Профессиональное суждение должно быть нейтральным, т.е. оно не должно оказывать влияние на решения пользователей финансовой отчетности с целью достижения заранее определенного результата.

6. Профессиональное суждение должно основываться на экономическом содержании фактов хозяйственной жизни и исходить из приоритета этого содержания над юридической формой указанных фактов.

7. Профессиональное суждение, примененное в бухгалтерском учете, подлежит документальному оформлению в произвольной форме. Порядок документального оформления профессионального суждения определяется организацией самостоятельно исходя из характера вопросов, решение которых основывается на этом суждении с учетом п. 8 настоящей Рекомендации.

8. Профессиональное суждение по вопросам отражения в бухгалтерском учете отдельного факта хозяйственной жизни в конкретной хозяйственной ситуации (вопросам однократного применения) может включаться непосредственно в первичный учетный документ, которым оформляется этот факт, либо фиксироваться в другом документе, сопровождающем первичный учетный документ. Профессиональное суждение по вопросам, не связанным с конкретными обстоятельствами отдельной хозяйственной ситуации (вопросам неоднократного применения), включается в соответствующую организационно-распорядительную документацию, которой оформляется принятая организацией учетная политика (приказы, распоряжения, стандарты и т.п.). Профессиональное суждение по вопросам, с решением которых необходимо ознакомить пользователя бухгалтерской отчетности для понимания им представленной в отчетности информации (вопросам бухгалтерской отчетности), включается в бухгалтерскую отчетность в составе соответствующих пояснений о значимых элементах учетной политики…».

Таким образом, определение срока аренды требует профессионального суждения специалиста (эксперта) и для каждой конкретной ситуации его размер должен быть обоснован.

Соответственно, срок аренды не является элементом учетной политики, и не может быть установлен для всех договоров аренды в одном размере.

По нашему мнению, оценка срока аренды оформляется отдельным документом в произвольной форме. При оценке срока аренды следует исходить из намерений Организации продлевать или прекращать договор аренды, принимая во внимание наличие достаточной уверенности в продлении или прекращении арендных отношений, экономический стимул для их продления или прекращения, опыт прошлых лет.

Коллегия Налоговых Консультантов, 3 марта 2022 года

 

Оказываем помощь в предоставлении услуги

экспресс-аудита, и оперативном получении 

аудиторского заключения. +7906-045-85-75

 



[1] Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2018 № 208н.

[2] Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/2008, утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.08 № 106н.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел