Главная / Консультации / Общий аудит / Об обязательном аудите

Об обязательном аудите

23.07.2020
Вопрос

Изменились ли с 2020 года подходы к обязательному аудиту, в частности обязательна ли сдача аудиторского заключения в ИФНС вместе с годовой отчетностью. Каковы санкции за нарушение? Когда компанией должно быть принято решение о проведении аудита и сделан выбор аудитора?

Обязательна ли сдача аудиторского заключения в ИФНС вместе с годовой отчетностью. Каковы санкции за нарушение?
Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 307-ФЗ) обязательный аудит проводится в :

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

6) в иных случаях, установленных федеральными.

Таким образом, если выполняется хотя бы одно из приведенных выше условий, то Организация подлежит обязательному аудиту.

Обязательный аудит проводится ежегодно (пункт 2 статьи 5 Закона № 307-ФЗ).

Отметим, что несмотря на установленную обязанность по проведению обязательного аудита, на сегодняшний день законодательство РФ не предусматривает корреспондирующую ответственность организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, за непроведение обязательного аудита.

С 1 января 2020 года вступила в силу новая редакция[1] статьи 18 Закона № 402-ФЗ[2].

В соответствии с частью 3 статьи 18 Закона № 402-ФЗ в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно части 5 статьи 18 Закона № 402-ФЗобязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухгалтерскую (финансовую) отчетность либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Таким образом, Организация обязана предоставлять в налоговый орган обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода в виде электронного документа по ТКС.

Аудиторское заключение о ней предоставляется в налоговый орган в виде электронного документа:

- одновременно с отчетностью в случае, если аудиторское заключение получено не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода;

- в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, если оно получено по истечениетрех месяцев после окончания отчетного периода, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Согласно статье 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей;

- на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Когда компанией должно быть принято решение о проведении аудита и сделан выбор аудитора?

Согласно части 1 и 3 статьи 48 Закона № 14-ФЗ[3] для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг относится к компетенции общего собрания участников общества (подпункт 10 пункта2 статьи 33 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, решение о назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг принимается общим собранием участников общества.

При этом, должно ли решение приниматься очередным или внеочередным общим собранием участников общества, Законом № 14-ФЗ не установлено.

Срок проведения общего собрания участников общества с целью утверждения аудитора общества также не установлен.

Вместе с этим, согласно части 2 статьи 34 Закона № 14-ФЗ уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 статьи 36 Закона № 14-ФЗ к информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

Таким образом, общество обязано предоставить участникам годовой отчет общества и заключение аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества.

При этом очередное общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, должно быть проведено не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

С учетом изложенного, по нашему мнению, общее собрание участников общества (очередное или внеочередное) по вопросу утверждения аудитора общества должно быть проведено в разумные сроки, позволяющие выполнить требования о сроках проведения очередное общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества.

Коллегия Налоговых Консультантов, 27 февраля 2020 года



[1] Изменения внесены Федеральнымзаконом от 28.11.18 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 444-ФЗ).

[2] Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

[3] Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»


Назад в раздел