Главная / Консультации / Общий аудит / Об изменениях в учетной политике в связи с переходом на ФСБУ 14/2022

Об изменениях в учетной политике в связи с переходом на ФСБУ 14/2022

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

17.01.2024
Вопрос

Какие изменения внести в учетную политику в связи с переходом на ФСБУ 14/2022?
Ответ

Телеграм-канал https://t.me/knk_audit Бухучет, налоги, нововведения, прослеживаемость, иностранные компании, сложные случаи



В связи с началом применения ФСБУ 14/2022 с 01.01.2024 Организации целесообразно отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета следующие элементы:

Элементы учетной политики для целей бухгалтерского учета

1.

Следует определить стоимостной лимит для малоценных НМА, которые будут единовременно списываться в состав расходов в том периоде, в котором такие активы будут приобретены.

2.

Организация обязана обеспечить надлежащий контроль наличия и движения (в том числе с использованием забалансового учета) следующих активов:

- малоценных НМА, подлежащих единовременному списанию;

- результатов интеллектуальной деятельности, не характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 ФСБУ 14/2022, и в отношении которых имеются исключительные права или права пользования на основании лицензионного договора.

Соответствующий способ контроля необходимо закрепить в учетной политике, например, порядок отражения активов на забалансовом счете.

3.

В учетной политике следует закрепить порядок классификации НМА по видам и группам.

4.

В отношении каждой группы НМА следует выбрать способ их последующей оценки – по первоначальной или по переоцененной.

4.1

Если в отношении какой-то группы НМА Организация выберет способ оценки по переоцененной стоимости, то также следует установить периодичность переоценки, способ переоценки, способ списания дооценки (единовременно или по мере начисления амортизации).

5.

В учетной политике следует выбрать моменты начала и прекращения начисления амортизации (с даты признания или с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания).

6.

Для каждой группы НМА следует выбрать способ начисления амортизации – линейный способ, способ уменьшаемого остатка.

7.

В учетной политике целесообразно определить уровень существенности, при котором по результатам проверки элементов амортизации Организация принимает решение об изменении соответствующих элементов.

8.

В учетной политике Организации следует выбрать способ перехода на ФСБУ 14/2022 - ретроспективный или альтернативный.

9.

В учетной политике следует предусмотреть порядок перехода на ФСБУ 26/2020 в части учета капитальных вложений в объекты НМА – ретроспективный или перспективный.

Обоснование:

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год Организация обязана будет применять ФСБУ 14/2022[1] (пункты 1,2 ФСБУ 14/2022).

На основании пункта 4 ФСБУ 14/2022 для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:

а) не имеет материально-вещественной формы;

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;

д) может быть выделен (идентифицирован) из других активов или отделен от них.

Таким образом, актив, характеризующийся одновременно признаками, установленными пунктом 4 ФСБУ 14/2022, учитывается в бухгалтерском учете как нематериальный актив.

На основании пункта 7 ФСБУ 14/2022 организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией. Указанный лимит устанавливается с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.

Таким образом, организация вправе определить стоимостной лимит активов, например, в размере 100 000 рублей, которые не будут признаваться объектами НМА в случае выполнения положений пункта 4 ФСБУ 14/2022, и которые будут единовременно списываться в состав расходов в том периоде, в котором такие активы будут приобретены.

Выбранный Организацией лимит следует закрепить в учетной политике.

Организация должна обеспечить надлежащий контроль (в том числе с использованием забалансового учета) наличия и движения активов, указанных в абзаце первом пункта 7 ФСБУ 14/2022 (абзац 2 пункта 2 ФСБУ 14/2022).

Организация должна обеспечить надлежащий контроль (в том числе с использованием забалансового учета) наличия и движения не характеризующихся признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации, в отношении которых у организации имеются исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на них (пункт 9 ФСБУ 14/2022).

 

Из приведенных положений следует, что организация обязана обеспечить надлежащий контроль наличия и движения (в том числе с использованием забалансового учета) следующих активов:

- активов, характеризующихся признаками, установленными пунктом 4 ФСБУ 14/2022, но стоимость которых менее лимита, установленного организацией;

- результатов интеллектуальной деятельности, не характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 ФСБУ 14/2022, и в отношении которых имеются исключительные права или права пользования на основании лицензионного договора.

Соответствующий способ контроля необходимо закрепить в учетной политике.

В соответствии с пунктом 11 ФСБУ 14/2022 единицей учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав на него, возникающих в соответствии с договорами либо иными документами, подтверждающими существование у организации прав на такой актив.

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов может признаваться также сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (например, кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

Что соответствует понятию инвентарного объекта в целях учета НМА Организации следует закрепить в учетной политике.

На основании пункта 12 ФСБУ 14/2022 для целей бухгалтерского учета нематериальные активы подлежат классификации по видам (например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы ЭВМ); базы данных; изобретения; полезные модели; промышленные образцы; секреты производства (ноу-хау); селекционные достижения; лицензии и разрешения) и группам.

Для целей настоящего Стандарта группой нематериальных активов считается совокупность объектов нематериальных активов одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования.

Соответственно, в учетной политике следует закрепить порядок классификации НМА по видам и группам.

Согласно пункту 15 ФСБУ 14/2022 после признания объект нематериальных активов оценивается в бухгалтерском учете одним из следующих способов:

а) по первоначальной стоимости;

б) по переоцененной стоимости.

Выбранный способ оценки нематериальных активов применяется ко всей группе нематериальных активов.

Таким образом, в отношении каждой группы НМА Организации следует выбрать способ их последующей оценки – по первоначальной или по переоцененной стоимости.

Коллегия Налоговых Консультантов, номер ОДИН в реестре аудиторов ОЗО,

оказывает весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05, ab@knka.ru

В отношении НМА, для которых выбран способ оценки по переоцененной стоимости, предусмотрены следующие положения:

Периодичность переоценки нематериальных активов определяется организацией для каждой группы переоцениваемых нематериальных активов исходя из того, в какой степени справедливая стоимость таких нематериальных активов подвержена изменениям. Если организация решает проводить переоценку нематериальных активов не чаще одного раза в год, то переоценка проводится по состоянию на конец соответствующего отчетного года (пункт 21 ФСБУ 14/2022).

Переоценка объектов нематериальных активов проводится путем пересчета их первоначальной стоимости и накопленной амортизации таким образом, чтобы балансовая стоимость объекта нематериальных активов после переоценки равнялась его справедливой стоимости. Допустимым является также способ проведения переоценки объектов нематериальных активов, при котором сначала первоначальная стоимость объекта нематериальных активов уменьшается на сумму амортизации, накопленной по нему до даты переоценки, а затем полученная сумма пересчитывается таким образом, чтобы она стала равной справедливой стоимости этого объекта нематериальных активов (пункт 22 ФСБУ 14/2022).

Впоследствии накопленная дооценка списывается на нераспределенную прибыль организации одним из следующих способов:

а) единовременно при списании объекта нематериальных активов, по которому была накоплена дооценка;

б) по мере начисления амортизации по объекту нематериальных активов. В этом случае подлежащая списанию часть накопленной дооценки представляет собой положительную разницу между суммой амортизации за период, рассчитанной исходя из первоначальной стоимости объекта нематериальных активов с учетом последней переоценки, и суммой амортизации за этот же период, рассчитанной исходя из первоначальной стоимости объекта нематериальных активов без учета переоценок.

Принятый организацией способ списания накопленной дооценки применяется в отношении всех нематериальных активов (пункт 26 ФСБУ 14/2022).

Соответственно, если в отношении какой-то группы НМА Организация выберет способ оценки по переоцененной стоимости, то также следует установить периодичность переоценки, способ переоценки, способ списания дооценки.

В соответствии с пунктом 38 ФСБУ 14/2022 начисление амортизации объекта нематериальных активов:

а) начинается с даты его признания в бухгалтерском учете. По решению организации допускается начинать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем признания объекта нематериальных активов в бухгалтерском учете;

б) прекращается с момента его списания с бухгалтерского учета. По решению организации допускается прекращать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем списания объекта нематериальных активов с бухгалтерского учета.

В учетной политике следует выбрать моменты начала и прекращения начисления амортизации.

В силу пункта 39 ФСБУ 14/2022 способ начисления амортизации выбирается организацией для каждой группы нематериальных активов в соответствии с пунктами 40 и 41 настоящего Стандарта. При этом выбранный способ начисления амортизации должен:

а) наиболее точно отражать распределение во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод от использования группы нематериальных активов;

б) применяться последовательно от одного отчетного периода к другому, за исключением случаев, когда меняется распределение во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод от использования группы нематериальных активов.

Для каждой группы НМА следует выбрать способ начисления амортизации.

Пунктом 42 ФСБУ 14/2022 установлено, что срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации (далее - элементы амортизации) объекта нематериальных активов определяются при признании этого объекта в бухгалтерском учете.

Элементы амортизации объекта нематериальных активов подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта нематериальных активов. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.

Соответственно, в учетной политике целесообразно определить уровень существенности, при котором по результатам проверки элементов амортизации Организация принимает решение об изменении соответствующих элементов.

Согласно пункту 52 ФСБУ 14/2022 последствия изменений учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта отражаются ретроспективно (как если бы настоящий Стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни), если иное не установлено настоящим Стандартом.

В соответствии с пунктом 53 ФСБУ 14/2022 в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. В этом случае:

а) в отношении объектов бухгалтерского учета, которые в соответствии с настоящим Стандартом должны быть признаны в бухгалтерском учете как нематериальные активы и в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе нематериальных активов, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) определить оставшийся срок полезного использования и ликвидационную стоимость объектов нематериальных активов в соответствии с настоящим Стандартом. Возникшие в связи с этим корректировки величин, отражающих погашение стоимости объектов нематериальных активов, отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений. При этом балансовая стоимость таких объектов нематериальных активов на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) не корректируется;

б) в отношении объектов бухгалтерского учета, которые в соответствии с настоящим Стандартом должны быть признаны в бухгалтерском учете как нематериальные активы, но в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе активов других видов, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) переклассифицировать их в нематериальные активы, признать в качестве их первоначальной стоимости балансовую стоимость соответствующего объекта бухгалтерского учета на момент его переклассификации и определить оставшийся срок полезного использования, способ начисления амортизации и ликвидационную стоимость объектов нематериальных активов в соответствии с настоящим Стандартом. Определенные в связи с этим величины погашения стоимости объектов нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений;

в) в отношении объектов бухгалтерского учета, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе нематериальных активов, но в соответствии с настоящим Стандартом таковыми не являются, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) списать балансовую стоимость таких объектов в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль организации, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.

Изменения балансовой стоимости нематериальных активов в связи с началом применения настоящего Стандарта, которые не связаны с изменениями других статей бухгалтерского баланса, списываются на нераспределенную прибыль организации (пункт 54 ФСБУ 14/2022).

Организация раскрывает выбранный ею способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта и последствия изменения учетной политики, соответствующие выбранному способу отражения их, в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной с применением настоящего Стандарта (пункт 56 ФСБУ 14/2022).

В учетной политике Организации следует выбрать способ перехода на ФСБУ 14/2022 - ретроспективный или альтернативный.

Отметим, что с 2024 года также подлежат применению положения ФСБУ 26/2020 в части капитальных вложений в объекты НМА.

При этом начало применения ФСБУ 26/2020 в части капитальных вложений в объекты НМА может быть ретроспективным или перспективным (пункты 25 – 27 ФСБУ 26/2020):

Последствия изменений учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта отражаются ретроспективно (как если бы настоящий Стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни), если иное не установлено настоящим Стандартом.

Настоящий Стандарт допускается применять перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения настоящего Стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета).

Организация раскрывает выбранный ею способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной с применением настоящего Стандарта.

Соответственно, в учетной политике следует предусмотреть порядок перехода на ФСБУ 26/2020 в части учета капитальных вложений в объекты НМА – ретроспективный или перспективный.

Коллегия Налоговых Консультантов – номер ОДИН в реестре аудиторов ОЗО.  Сопровождаем выездные и камеральные налоговые проверки. Оказываем помощь в решении досудебных и арбитражных споров с налоговой, минимизируем ущерб от деятельности налоговых органов. ab@knka.ru  +7915-329-02-05

Коллегия Налоговых Консультантов, 12 декабря 2023 года



[1] Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», утв. Приказом Минфина РФ от 30.05.2022 № 86н.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел