Главная / Консультации / Общий аудит / О возможности оформления операций Актами формы КС-2, КС-3 при выполнении капитального ремонта организацией, не являющейся строительной

О возможности оформления операций Актами формы КС-2, КС-3 при выполнении капитального ремонта организацией, не являющейся строительной

03.09.2020
Вопрос

Общество оказывает услуги по капитальному ремонту.
После завершения выполнения работ Заказчик обязуется организовать приемку результатов работ от Подрядчика на основании Акта о приёмке выполненных работ КС-2 НКЛ  и произвести с ним окончательный расчет.
Может ли Общество применять формы № КС-2 и № КС-3?
Какими документами необходимо подтвердить данные хозяйственные операции? Унифицированными? Или разработать самостоятельно?
Организация не является строительной.
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК Ф по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пунктом 2 статьи 740 ГК РФ установлено, что правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

На основании пункта 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Таким образом, сдача-приемка работ по договору строительного подряда осуществляется на основании Акта, форма которого нормами ГК РФ не регламентирована.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона № 402-ФЗ[1], действующего с 01.01.13, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу части 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Согласно части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, с 01.01.13 организации самостоятельно определяют формы применяемых ею первичных документов. При этом применяемые формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Соответственно, с 01.01.13 применение унифицированных форм первичных документов не является обязательным. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

 Данный вывод подтверждается разъяснениями контролирующих органов (например, Письмо Минфина РФ от 04.02.15 № 03-03-10/4547).

Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100, предусмотрен акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2), а также оформляемая на его основе Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

По нашему мнению, применение форм КС-2 и КС-3 с 01.01.13 не является обязательным для Организации.  При этом какие-либо ограничения на право применять указанные формы организациями, не являющимися строительными, действующим законодательством не установлены.

На основании изложенного, считаем, чтоОрганизация вправе использовать данные формы, закрепив свой выбор в учетной политике.

Коллегия Налоговых Консультантов, 1 июня 2020 года



[1] Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ.


Назад в раздел