Главная / Консультации / Общий аудит / О ставке по НДС в отношении депозита, уплаченного в 2018 году по договору аренды, продолжающем действовать в 2019 году

О ставке по НДС в отношении депозита, уплаченного в 2018 году по договору аренды, продолжающем действовать в 2019 году

05.02.2019
Вопрос

С арендатором заключен договор аренды, в котором предусмотрена уплата гарантийного депозита.
Депозит облагается НДС. Конкретная ставка не прописана.
Арендатор внес депозит в 2018 г. Организация начислила НДС по ставке 18% и заплатила налог.
Нужно ли с 2019 г. засчитывать прежний налог и начислять по ставке 20%?
Выписывать ли новый счет-фактуру?
Ответ

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» от 03.08.18 № 303-ФЗ (далее – Закон № 303-ФЗ) внесены изменения в статью 164 НК РФ, касающиеся размера ставки по НДС.

Так, согласно подпункту в) пункта 3 статьи 1 Закона № 303-ФЗ в статье 164 в пункте 3 слова «18 процентов» заменить словами «20 процентов».

 

Пунктом 4 статьи 5 Закона № 303-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 3 статьи 164 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

 

Из приведенных положений можно сделать вывод о том, что в отношении товаров (работ, услуг) имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных) переданных начиная с 1 января 2019 года, следует применять ставку по НДС 20%.

Следовательно, до 1 января 2019 года к операциям по реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав следует применять ставку по НДС 18%.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

 

При этом в силу пункта 14 статьи 167 НК РФ в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

 

На основании изложенного, считаем, что в отношении гарантийного депозита, поступившего до 1 января 2019 года Организацией правомерно применена расчетная ставка по НДС 18/118.

Последующая реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав после 1 января 2019 года влечет исчисление НДС по ставке 20% со стоимости реализованных товаров (работ, услуг).

 

При этом право на вычет уплаченного с суммы гарантийного депозита НДС по ставке 18/118 возникнет у Организации:

- в момент оказания услуг, в счет которых была получена предварительная оплата по договору и исчислен НДС в бюджет при поступлении такой оплаты (пункт 8 статьи 171 НК РФ, пункт 6 статьи 172 НК РФ);

- при изменении условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей в срок не позднее 1 года с момента отражения в учете операций по возврату аванса (пункт 5 статьи 171 НК РФ, пункт 4 статьи 172 НК РФ).

 

В связи с изложенным, в рассматриваемой ситуации обязанности осуществить перерасчет суммы НДС, исчисленного с суммы гарантийного депозита по ставке 18/118, у Организации не возникнет.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 3 декабря 2018 года


Назад в раздел