Главная / Консультации / Общий аудит / О сроках предоставления Документации по ТЦО

О сроках предоставления Документации по ТЦО

21.05.2020
Вопрос

Уточните, пожалуйста, сроки подготовки документации по ТЦО?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 105.15 НК РФ  если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи, налогоплательщик по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляет документацию относительно конкретной сделки (группы однородных сделок), указанной в требовании.

Согласно пункту 3 статьи 105.15 НК РФ указанная в пункте 1 настоящей статьи документация может быть истребована у налогоплательщика федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Истребуемая в соответствии с настоящим пунктом документация представляется налогоплательщиком в течение 30 дней со дня получения соответствующего требования, если иное не предусмотрено главой 14.4-1 настоящего Кодекса (пункт 6 статьи 105.17 НК РФ).

Таким образом, документация представляется налогоплательщиком по требованию ФНС России. Такое требование она вправе направить не ранее 1 июня года, следующего за годом совершения контролируемых сделок. Документация должна быть представлена в течение 30 дней со дня получения требования.

Приказом Правительства РФ  от 02.04.20 № 409 перенесены сроки предоставления налоговых деклараций, документов, сведений и пояснений.

При этом данный Приказ (в текущей редакции) не предусматривает перенос даты, с которой у налогового органа возникает право на затребование документации по ТЦО.

Таким образом, документация по ТЦО должна быть подготовлена Организацией к 01.06.20г.

Коллегия Налоговых Консультантов, 15 апреля 2020 года


Назад в раздел