Главная / Консультации / Общий аудит / О сроках договора поручительства

О сроках договора поручительства

29.10.2019
Вопрос

Если договор поручительства действует до 21.06.2019, сроки на сегодняшний день прошли, ответственность Поручителя остается или заканчивается по сроку?
Ответ

Согласно пункту 1 статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ (в редакции ГК РФ, действующей на момент заключения Договора поручительства) поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Следовательно, в случае, если в договоре поручительства не оговорен срок, на который дано поручительство, срок поручительства прекращается, если кредитор по истечении года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

 

В ходе анализа норм Договора поручительства от 29.06.2012, установлено, что данный договор не содержит срок, на который Поручитель дает поручительство по Договору займа.

При этом как следует из пункта 4.1 Договора поручительства, договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует по «21» июня 2019 года включительно.

 

Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

 

Следовательно, Договором поручительства установлен срок действия данного Договора, а не срок, на который дано поручительство.

 

Согласно Постановлению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 24.11.2015 N 89-КГ 15-13: «По истечении срока действия договора поручительства он считается исполненным поручителем даже в случае, если кредитором не было предъявлено к поручителю никаких требований».

 

Аналогичная правовая позиция находит свое отражение в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.06.2019 по делу №А53- -33569/2018, решение Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) от 18.04.2019 по делу №А58-1311/2019, Арбитражный суд ХМАО-Югры от 29.12.2018 по делу №А75- 13465/2018, Постановление Арбитражного суда Севеверо-Кавказского округа от 21.06.2018 по делу №А53-33869/2017, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.05.2018 по делу №А40-236466/2015, Определение Верховного Суда РФ от 10.04.2017 по делу N 305-ЭС16-18849 А40-19700/2016, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.11.2015 по делу №А72-251/2015, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2009 по делу №А27-769/2009, Арбитражный суд Ростовской области от 12.02.2018 по делу №А53-33869/2017 и др.).

 

При разрешении спора некоторыми судами применяется правовой подход, согласно которому срок действия договора поручительства и есть срок, на который выдано поручительство.

Такой подход выражен, например, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 26.03.2018 по делу №Ф09-1620/2017, решении Арбитражного суда города Москвы от 22.02.2019 по делу №А40-117494/2018, решении Арбитражного суда Ростовской области от 13.12.2018 по делу №А53-28663/2018 и др.

 

Однако, стоит отметить, что существует судебная практика, в соответствии с которой срок поручительства необходимо исчислять согласно пункту 6 статьи 367 ГК РФ, не учитывая, срок действия договора поручительства.

 

Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 по делу №А40-44817/2015 суд не учитывал срок действия договора поручительства, а отсчитывает годичный срок для предъявления требований кредитором по основному договору к поручителю со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательств.

 

На основании вышеизложенного, полагаем, что в связи с окончанием срока действия Договора поручительства в условиях отсутствия указания в Договоре срока, на который дано поручительство, он считается исполненным Поручителем, даже если Кредитор не предъявил требования об исполнении обязательств.

 

Однако в связи с противоречивой судебной практикой мы не можем исключить, что суд при рассмотрении спора может руководствоваться положениями пункта 4 статьи 367 ГК РФ и при определении срока поручительства не учитывать срок действия Договора.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 3 августа 2019 года

 


Назад в раздел