Главная / Консультации / Общий аудит / О сделках с давальческим сырьем

О сделках с давальческим сырьем

05.08.2019
Вопрос

Организация закупает у импортного поставщика бумагу-сырец для дальнейшей переработки. Доставка осуществляется силами Покупателя до места нахождения Таможенного склада (Санкт-Петерб). Право собственности на товар переходит в момент передачи перевозчику по месту нахождения Продавца.

У Организации заключен договор на переработку давальческого сырья. Данный материал (бумага-сырец) от пункта Таможенного склада доставляется до завода-переработчика силами перевозчика за счет Организации (Покупателя).

Вопросы:

1.    Какими документами должна быть оформлена доставка сырья от Таможенного склада до завода-переработчика с условием, что Покупатель - Организация является собственником товара?
2.    На основании каких документов и в какой момент Покупатель должен принять на учет сырье?
3.    Кто должен оформить транспортную накладную? Просим подробно пояснить – кто должен быть указан в строках «Грузоотправитель» ,  «Грузополучатель» ?
4.    Просим рекомендации по бухгалтерским проводкам у Покупателя (давальца)
1.    по оприходованию бумаги-сырца
2.    по передаче в переработку
Ответ

Вопрос 2. На основании каких документов и в какой момент Покупатель должен принять на учет сырье?

Вопрос 4. Просим рекомендации по бухгалтерским проводкам у Покупателя (давальца)

1. по оприходованию бумаги-сырца

2. по передаче в переработку

 

Учет материально-производственных запасов (далее - МПЗ) утвержден ПБУ 5/01[1].

Согласно пункту 5 ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

В соответствии с пунктом 6 ПБУ 5/01 фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Вышеизложенным пунктом определен перечень фактических затрат на приобретение МПЗ, к которым в частности относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- таможенные пошлины;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором.

Согласно пункту 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

На основании пункта 26 ПБУ 5/01 МПЗ, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов по счету 10 стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или невывезенных со складов поставщиков, в конце каждого месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад).

 

С учетом изложенного, материалы, право собственности на которые перешло к покупателю, но находящиеся в пути, приходуются в учете проводкой Дт 10 «Материалы в пути» Кт 60 по договорной стоимости на основании инвойса, внешнеторгового контракта.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 155 ТК ЕАЭС[2] таможенная процедура таможенного склада - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары хранятся на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

 

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сырье фактически не приходуется на склад покупателя, а напрямую доставляется от продавца заводу-переработчику, т.е. до места использования МПЗ.

 

Согласно пункту 51 Методических указаний по учету МПЗ[3] если в интересах производства целесообразно направить материалы непосредственно в подразделение организации, минуя склад, такие партии материалов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в подразделение организации. При этом в приходных и расходных документах склада и приходных документах подразделения организации делается отметка о том, что материалы получены от поставщика и выданы подразделению без завоза их на склад (транзитом).

Перечень материалов, которые могут завозиться транзитом непосредственно в подразделения организации, должен быть оформлен распорядительным документом по организации.

 

Организация вправе учетной политикой для целей бухгалтерского учета предусмотреть аналогичный учет в отношении сырья поставляемого от поставщика-импортера до склада завода-переработчика на основании пункта 7.1 ПБУ 1/2008[4].

 

Приемка и оприходование поступающих материалов оформляются соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров по форме № М-4, при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству) (пункт 49 Методических указаний по учету МПЗ).

 

Согласно пункту 157 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ (далее по тексту – Методические указания) организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

 

Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что на субсчете 10.7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» учитывается движение материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям и лицам, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки.

Передача сырья в переработку оформляется накладной по форме № 15 или иным документом, применяемым заказчиком для отпуска материалов на сторону. При этом на документе делается отметка «давальческие материалы».

 

На основании указанных документов, в бухгалтерском учете заказчика будут отражены следующие записи:

Дт 10 «Материалы в пути» Кт 60- приняты к учету материалы по договорной стоимости, находящиеся в пути, но право собственности на которые перешло к Организации (внешнеторговый контракт, инвойс);

Дт 10 «Материалы, поступившие транзитом» Кт 10 «Материалы в пути» - материалы поступившие на склад завода-переработчика без завоза на собственный склад на дату их приемки на заводе (Приходный ордер по форме № М-4);

Дт 10 «Материалы, поступившие транзитом» Кт 76,60 - учтены таможенные пошлины и транспортные расходы в фактической стоимости сырья;

Дт 10.7 Кт 10 «Материалы, поступившие транзитом» - сырье передано в переработку (Накладная на отпуск материалов на сторону по форме № М-15).

 

 

Вопрос 1. Какими документами должна быть оформлена доставка сырья от Таможенного склада до завода-переработчика с условием, что Покупатель – Организация является собственником товара? Данный материал (бумага-сырец) от пункта Таможенного склада доставляется до завода-переработчика силами перевозчика за счет Организации (Покупателя).

Вопрос 3. Кто должен оформить транспортную накладную? Просим подробно пояснить – кто должен быть указан в строках «Грузоотправитель» ,  «Грузополучатель» ?

 

На основании пункта 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В соответствии с пунктом 2 статьи 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

 

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 259-ФЗ[5] заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов (пункт 2 статьи 8 Закона № 259-ФЗ).

Статьей 2 Закона № 259-ФЗ даны основные понятия, используемые в Законе № 259-ФЗ

- грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (пункт 4 );

- грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза (пункт 5);

- транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (пункт 20).

 

Учитывая изложенное, транспортная накладная является документом, подтверждающим доставку товара от таможенного склада до завода-переработчика. Транспортная накладная  оформляется грузоотправителем, т.е. юридическим лицом, указанным в договоре перевозки в качестве заказчика услуги (в данном случае Ваша Организация). Грузополучателем является лицо управомоченное на получение груза на территории завода-переработчика, т.е. в случае если завод-переработчик является управомоченным лицом на получение груза, то грузополучателем является завод-переработчик.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 6 июня 2019 года



[1] Приказ Минфина РФ от 09.06.01 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01.

 

[2] «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

[3] Приказ Минфина России от 28.12.01 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

 

[4] Приказ Минфина России от 06.10.08 № 106н Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)

[5] Федеральный закон от 08.11.07 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

 


Назад в раздел