Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке заполнения графы 16 транспортной накладной

О порядке заполнения графы 16 транспортной накладной

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

12.07.2021
Вопрос

Вопрос:
Является ли обязательным заполнение графы 16 транспортной накладной по форме, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200, если помимо этого документа предоставляются другие формы первичных учётных документов с указанием стоимости услуг (УПД, Акты…)?
Если данные о стоимости услуги будут указаны в других документах, нужно ли заполнять данные о наименовании грузоотправителя и перевозчика?
Ответ


Оказываем помощь в предоставлении услуги

экспресс-аудита, и оперативном получении 

аудиторского заключения. +7906-045-85-75




Ответ:

Согласно пункту 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом[1] перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящих Правил.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, грузоотправителем по форме согласно приложению № 4 на бумажном носителе или в виде электронной транспортной накладной[2].

В соответствии с пунктом 10 Правил транспортная накладная составляется (формируется) на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве.

Транспортная накладная составляется на бумажном носителе в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронной транспортной накладной.

При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк.

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Приложением № 4 к Правилам утверждена форма транспортной накладной.

Данная форма содержит раздел 16 «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы (при необходимости)», который содержит информацию о стоимости услуги в рублях, порядок (механизм) расчета (исчислений) платы, а также информацию о грузоотправителе, перевозчике и их уполномоченных лицах.

В Письме Минтранса РФ от 26.03.21 № Д3/6976-ИС[3] в отношении заполнения разделов транспортной накладной указано следующее:

«Относительно вопросов об обязательности заполнения разделов транспортной накладной Департамент сообщает, что информация, определенная разделами транспортной накладной является обязательной к заполнению, за исключением случаев, когда информация имеет отметку «(при необходимости)»«.

В рассматриваемом случае, раздел 16 транспортной накладной имеет отметку «(при необходимости)».

Следовательно, Организация вправе не заполнять раздел 16 транспортной накладной в случае отсутствия необходимости.

При этом раздел 16 не заполняется целиком, в том числе отсутствует необходимость в заполнении информации о грузоотправителе, перевозчике и их уполномоченных лицах в данном разделе.

Также обращаем Ваше внимание на Письмо ФНС РФ от 19.04.21 № СД-4-2/5238@:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (пункт 2 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 8 Устава Автомобильного транспорта (далее - УАТ)). Пунктом 2 статьи 8 УАТ установлено, что форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» утверждена форма транспортной накладной (Приложение N 4). Соответственно, транспортная накладная является документом, оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу статьи 252 НК РФ иные документы при отсутствии транспортной накладной могут быть расценены как документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы.

Статьей 313 НК РФ предусмотрено, что основанием для принятия к налоговому учету расходов на перевозку грузов являются первичные учетные документы, то есть документы, подтверждающие изменение финансового положения контрагентов в результате заключения и исполнения договора перевозки.

Необходимо отметить, что транспортная накладная может быть применена как первичный учетный документ исключительно при наличии реквизитов, определенных статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», то есть транспортная накладная по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 N 2200, принимается к бухгалтерскому и налоговому учету при правильном заполнении раздела 16. При незаполнении данного раздела транспортная накладная является документом, оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и согласно статье 252 НК РФ подтверждающим затраты на перевозку. При этом для целей отражения в бухгалтерском и налоговом учете на такую перевозку должен быть оформлен первичный учетный документ, отвечающий требованиям статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Вследствие этого представление организациями документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области транспорта, является достаточным условием для подтверждения правомерности признания расходов в целях налогообложения (при соответствующей цели их несения).

В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, помимо транспортной накладной составляются также другие формы первичных учетных документов с указанием стоимости услуг (УПД, Акты).

С учетом изложенного, по нашему мнению, надлежащим документальным подтверждением транспортных расходов как в целях бухгалтерского, так и в целях налогового учета будет являться комплект документов:

- транспортная накладная с незаполненным разделом 16,

- первичный учетный документ (УПД, акт оказанных услуг), содержащий обязательные реквизиты и информацию о стоимости услуг перевозки.

Коллегия Налоговых Консультантов, 27 мая 2021 года



[1] Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.20 № 2200 (далее – Правила)

[2] Здесь и далее в части, касающейся электронных перевозочных документов, положения Правил применяются с 01.01.22.

[3] О заполнении формы транспортной накладной, установленной приложением № 4 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200



Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел