Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке заполнения декларации по налогу на прибыль в случае получения дивидендов от иностранной организации

О порядке заполнения декларации по налогу на прибыль в случае получения дивидендов от иностранной организации

15.09.2020
Вопрос

ООО получает дивиденды от иностранных компаний. Сумма нераспределённой прибыли по итогам деятельности  включает в себя налог, удерживаемый иностранной организацией по законодательству иностранного государства.
Общая сумма дохода по протоколу отражается на 91.01 счете «Прочие доходы». Сумма налога исчисляется по ставке, применяемой в иностранном государстве, и отражается на 91.02 «Прочие расходы».
Какую сумму необходимо указать в строке 070 листа 02 Декларации по налогу на прибыль и в отчёте о финансовых результатах в строке 2310 – итого по протоколу? Или за минусом налога (сч. 91.01 – 91.02)?
Должны ли совпадать строка 2310 в ОФР с Декларацией по налогу на прибыль строка 070 лист 02?
Ответ

Какую сумму необходимо указать в строке 070 листа 02 Декларации по налогу на прибыль и в отчёте о финансовых результатах в строке 2310 – итого по протоколу? Или за минусом налога (сч. 91.01 – 91.02)?

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 23.09.19 № ММВ-7-3/475@ (далее – Декларация и Порядок соответственно).

Согласно пункту 5.3 Порядка по строке 070 Листа 02 указывается общая сумма доходов, исключаемых из прибыли, отраженной по строке 060 Листа 02. К таким доходам относятся, в частности, доходы от долевого участия в иностранных организациях, отражаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 275 Кодекса и подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 284 Кодекса (строка 010 Листа 04 Декларации с кодами вида дохода "4" и "5");

Пунктом 15.2 ПорядкаПо строке 010 Листа 04 Декларации с кодами "4" и "5" по реквизиту "Вид дохода" отражается совокупная сумма доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия), источником которых являются иностранные организации (пункт 2 статьи 275 Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК РФ в случае, если источником дохода налогоплательщика является иностранная организация, в том числе иностранная организация - эмитент представляемых ценных бумаг в случае выплаты дохода эмитентом российских депозитарных расписок, а также в случае, если доходы получены акционером (участником) организации (его правопреемником) при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации, в том числе через постоянное представительство иностранной организации в Российской Федерации, не вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В рассматриваемой ситуации Организация получает дивиденды от компаний, являющихся резидентами Республики Казахстан, Республики Беларусь и Украины.

Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан заключена Конвенция от 18.10.96 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее – Конвенция с Казахстаном).

Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение от 21.04.95 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (далее - Соглашение с Беларусью).

Между Правительством РФ и Правительством Украины Соглашение от 08.02.95 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» (Соглашение с Украиной).

Приведенные выше международные договоры предусматривают устранение двойного налогообложения путем вычета суммы налога, уплаченного с дивидендов на территории договаривающегося государства, из суммы налога, уплачиваемого на территории России, но не более исчисленного с такого дохода налога в соответствии с законодательством России.

Таким образом, налогообложению на территории России подлежит вся сумма дивидендов, указанная в решении о выплате дивидендов соответствующих компаний.

При этом налог, удержанный на территории иностранных государств, может быть зачтен в счет уплаты налога на прибыль на территории России.

С учетом изложенного, в строке 070 Листа 02, а также в строке 010 Листа 04 Декларации указывается вся сумма дивидендов, распределенных в пользу Организации, в соответствии с протоколом о распределении дивидендовдо вычета налогов.

Должны ли совпадать строк 2310 в ОФР с Декларацией по налогу на прибыль строка 070 листа 02?

По строке 2310 Отчета о финансовых результатах подлежат отражению доходы от участия в других организациях.

В Письме Минфина РФ от 19.12.06 № 07-05-06/302 «Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год» отражена следующая позиция в отношении отражения дивидендов в Отчете о финансовых результатах:

«В соответствии с ПБУ 9/99  доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Учитывая это, поступления в виде дивидендов признаются доходами в сумме за минусом суммы налога, удерживаемого налоговым агентом согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. В отчете о прибылях и убытках поступления в виде дивидендов отражаются по статье «Доходы от участия в других организациях».

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации, по строке 2310 Отчета о финансовых результатах отражается сумма полученных Организацией дивидендов за вычетом сумм налогов, удержанных на территории Казахстана, Беларуси и Украины соответственно.

Следовательно, порядок заполнения строки 070 Листа 02 Декларации и строки 2310 Отчета о финансовых результатах отличаются.

Таким образом, показатели строки 070 Листа 02 Декларации и строки 2310 Отчета о финансовых результатах совпадать не должны.

Коллегия Налоговых Консультантов, 30 июня 2020 года


Назад в раздел