Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке заполнения 6-НДФЛ в условиях пандемии

О порядке заполнения 6-НДФЛ в условиях пандемии

22.05.2020
Вопрос

Заработная плата за март 2020 г. была выплачена 27 марта, т.к30 и 31 марта были объявлены нерабочими днями.
Как правильно заполнить строки 100,110 и 120 в декларации 6-НДФЛ за март?
Правильно ли указать в строке 100 – 27.03.2020, 110 – 27.03.2020, 120 - ?
Какую дату следует указать в строке 120 ?
Ответ

Форма 6-НДФЛ, а также Правила ее заполнения утверждены  Приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@.

Так, согласно пунктам 4.1, 4.2 Правил в Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

В Разделе 2, в том числе  указывается:

-по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;

-по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;

-по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Таким образом, в строке 100 формы 6-НДФЛ следует указать 31.03.20.

В силу пункта 4 статьи 226 НК РФналоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Как следует из вопроса, заработная плата была выплачена 27.03.20. Следовательно, НДФЛ подлежал удержанию из заработной платы – 27.03.20.

Таким образом, в строке 110 формы 6-НДФЛ следует указать дату 27.03.20.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При этом, исходя из норм статьи 226 НК РФ, датой, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога, должен быть следующий рабочий день, т.е. 30.03.20. Однако с 30.03.20 были объявлены нерабочие выходные дни.

В Письме ФНС России от 01.04.20 № СД-4-3/5547@ в отношении сроков уплаты налогов было отмечено следующее:

«Федеральная налоговая служба информирует, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни для работников, за исключением работников организаций, указанных в пункте 2 Указа.

Согласно пункту 2 Указа данный Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

31 марта 2020 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Указанным Федеральным законом предусмотрено, в частности, внесение изменения в пункт 7 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в случае, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с указом Президента Российской Федерации нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В связи с этим сроки представления налоговых деклараций (расчетов), сведений для лиц, не указанных в пункте 2 Указа, приходящиеся на период с 28 марта по 3 апреля 2020 г., продлеваются до 6 апреля текущего года.

Срок уплаты налогов (авансовых платежей по налогам) и сборов, приходящийся на вышеуказанный период также переносится на 6 апреля 2020 г.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков».

Минфин РФ в своем письме России от 31.03.20 № 03-02-07/2/25589 высказывал аналогичную точку зрения.

Таким образом, по мнению ФНС РФ и Минфина РФ, сроки уплаты, приходящиеся на нерабочие выходные дни, переносятся.

Данное письмо ФНС РФ было выпущено до Указа Президента от 28.04.20 № 294, продлившего выходные до 11.05.20 включительно.

Соответственно, если руководствоваться письмом ФНС РФ, то срок уплаты налога перенесен на 12.05.20.

Следовательно, в строке 120 Раздела 2 следует указывать дату 12.05.20.

Вместе с этим, следует отметить, что ФНС РФ в своем письме ссылается на новую редакцию пункта 6.1 статьи 7 НК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.20 № 102-ФЗ, которым были внесены изменения в пункт 6.1, его положения вступают в силу со дня его опубликования, т.е. 01.04.20.

Соответственно, логично предположить, что под перенос попадают только сроки, приходящиеся на период с 01.04.20.

То есть, если срок уплаты приходился на 30.03.20, формально основания для его переноса отсутствуют. Следовательно, в строке 120 Раздела 2 следует указывать дату 30.03.20.

Однако, учитывая, что приведенное выше письмо является рекомендацией для нижестоящих налоговых органов, то можно предположить, что налоговые органы будут руководствоваться именно этой точкой зрения.

В Письме ФНС России от 21.07.17 № БС-4-11/14329@ (вопрос 3) указано следующее:

«Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 Кодекса».

 

Таким образом,если Организация примет решение использовать разъяснения ФНС РФ, то выплата заработной платы 27.03.20 должна быть отражена в форме 6-НДФЛ за 2 квартал 2020 года.

Коллегия Налоговых Консультантов, 13 мая 2020 года


Назад в раздел