Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке применения ККТ

О порядке применения ККТ

27.08.2019
Вопрос

Нужно ли применять ККТ в том случае, если покупатель, заказчик услуг – физическое лицо, а оплачивает за него третье лицо – юридическое лицо либо ИП?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

 

Так, в частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (пункт 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ).

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в Федеральном законе № 54-ФЗ:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Из приведенных положений следует, что Организация обязана применять ККТ в случае приема (получения) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также в случае предоставления, погашения займов, полученных для оплаты товаров, работ, услуг.

 

Организация вправе не применять ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке с организациями и ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

В рассматриваемом нами случае договор заключен между Организацией и Заказчиком - физическим лицом. При этом обязательства по оплате за физическое лицо могут быть погашены юридическим лицом или ИП.

 

На наш взгляд, поскольку ККТ применяется в момент осуществления расчета и при этом важен субъект, с которым осуществляется расчет, считаем, что при получении в безналичном порядке денежных средств от юридического лица или ИП в счет погашения обязательств по оплате услуг за физическое лицо ККТ не применяется.

 

Необходимость применить ККТ может возникнуть в том случае, если юридическое лицо или ИП будет погашать обязательства в наличной форме или в безналичном порядке с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 3 июля 2019 года

 


Назад в раздел