Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке применения ККТ в случае выдачи денежных средств подотчетному лицу, а также в случае получения наличных денежных средств в банке

О порядке применения ККТ в случае выдачи денежных средств подотчетному лицу, а также в случае получения наличных денежных средств в банке

01.10.2019
Вопрос

Просьба разъяснить законы , вступившие в силу с 1 июля 2019  о применении ККМ .
В случае , когда мы выдаем деньги подотчетнику и получаем наличные из банка нужна ли онлайн касса?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

 

Так, в частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (пункт 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ).

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в Федеральном законе № 54-ФЗ:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Из приведенных положений следует, что Организация обязана применять ККТ в случае приема (получения) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также в случае предоставления, погашения займов, полученных для оплаты товаров, работ, услуг.

Организация вправе не применять ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке с организациями и ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

Операции, связанные с передачей денежные средств подотчет сотруднику, а также связанные  с получением наличных денежных средств в банке не удовлетворяют понятию расчетов, так как передача и получение денежных средств не связано с реализацией товаров, работ, услуг.

 

На основании изложенного, считаем, что Организация не обязана применять ККТ ни в случае передачи денежных средств сотруднику подотчет, ни в случае получения наличных денежных средств в банке.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 18 июля 2019 года


Назад в раздел