Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке применения ККТ в случае проведения зачета встречных требований

О порядке применения ККТ в случае проведения зачета встречных требований

03.12.2019
Вопрос

Если обратиться к закону, то в п. 4, ст. 4 Закона 192-ФЗ от 03.07.2018 года) сказано:
«Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности  до 1 июля 2019 года.»  (п. 4 ст.4 192-ФЗ от 03.07.2018 года)
Отсюда у нас вопросы:
1. Как, по вашему мнению, можно трактовать фразу: «при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги»… Какие операции попадают в данную категорию?  
2. Необходимо ли пробивать чек ККМ при проведении зачета однородных взаимных требований?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ[1] контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

 

Пунктом 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 

При этом согласно статье 1.1 Закона № 54-ФЗ расчетыприем (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Таким образом, Организация обязана применять ККТ в случаях:

- получения и передачи денежных средств, в том числе суммы полученных (переданных) авансов и предоплаты (как в наличном, так и безналичном порядке);

- зачёта или возврата суммы аванса или предоплаты;

предоставления или получения встречного представления

за реализованные Организацией товары (работы, услуги) физическим лицам, а также в случаях предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

 

Согласно пункту 1 статьи 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

 

В соответствии со статьёй 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 

Таким образом, по нашему мнению, под встречным предоставлением понимается исполнение стороной (покупателем) своих обязательств каким-либо, установленным договором или законом способом, отличным от уплаты денежных средств.

 

Например, на наш взгляд, примером такой операции может быть договор мены (статья 567 ГК РФ), когда взамен представленного товара покупатель передаёт Организации какие-либо материальные ценности. Также, встречным предоставлением является оказание покупателем Организации каких-либо услуг, выполнение работ, передача имущественных прав взамен переданных Организацией товаров.

 

Также обращаем Ваше внимание, что главой 26 ГК РФ предусмотрены следующие основания для прекращения обязательств:

- исполнение обязательства (статья 408 ГК РФ);

- отступное (статья 409 ГК РФ);

- зачёт однородных взаимных требований (статья 410 ГК РФ);

- уступка права требования (статья 412 ГК РФ);

- новация (статья 414 ГК РФ).

 

Поскольку при осуществлении данных операций обязательство покупателя по оплате товара прекращается, то, на наш взгляд, такие операции также являются встречным предоставлением.

 

Согласно пункту 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

 

В соответствии со статьёй 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования,[2] срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

 

Таким образом, в случае наступления срока исполнения обязательства, Организация вправе провести зачёт встречных однородных требований.

 

Примером такого зачёта может являться удержание из заработной платы сотрудника стоимости переданных ему товаров (работ, услуг). При осуществлении такой операции у Организации возникает обязанность по применению ККТ.

 

Данное мнение подтверждается Письмом Минфина РФ от 25.01.19 № 03-01-15/4355:

«Таким образом, в случае исполнения обязательств работников организации-работодателя по оплате оказываемых им услуг путем удержания из заработной платы работников соответствующих сумм задолженности организация обязана применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2019.»[3]

 

Кроме того, обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

 

Поскольку при проведении взаимозачёта (или осуществлении иного встречного представления) фактического перевода денежных средств не производится, то исходя из буквального понимания данной нормы можно сделать вывод о том, что в случаях проведения зачёта Организация обязана применять ККТ при расчётах с юридическими лицами и ИП.

 

Однако пунктом 4 статьи 4 Закона № 192-ФЗ[4] установлено, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

 

Из данного положения, по нашему мнению следует, что обязанность по применению ККТ с 01.07.19 возникает только в случае получения встречного предоставления при расчёте  физическими лицами за товары, работы, услуги, в том числе в случае проведения взаимозачёта.

 

В Письме Минфина РФ от 11.09.18 № 03-01-15/65050 дано разъяснение:

«Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Учитывая изложенное, ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.»

 

Однако, учитывая формулировки Закона № 54-ФЗ и отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, полностью исключить риск возникновения претензий со стороны контролирующих органов в случае неприменения ККТ при проведении взаимозачёта с юридическими лицами и ИП мы не можем. При этом, на наш взгляд, вероятность возникновения данного риска не является высокой.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 8 августа 2019 года



[1] Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее – Закон № 54-ФЗ

[2] Под встречными однородными требованиями, в том числе, подразумеваются встречные денежные требования (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.00)

[3] Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС РФ от 14.08.18 № АС-4-20/15707

[4] Федеральный закон от 03.07.18 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее – Закон № 192-ФЗ


Назад в раздел