Главная / Консультации / Общий аудит / О порядке применения ККТ при расчетах с физическими лицами

О порядке применения ККТ при расчетах с физическими лицами

13.02.2019
Вопрос

Мы заключаем счет-договор с нашим розничным покупателем, в котором указаны товарные позиции.
Клиент вносит аванс, какие должны быть обязательные реквизиты в чеке?
Необходимо ли пробивать кассовый чек на реализацию, если у нас временной разрыв между оплатой и отгрузкой?
Ответ

Законом № 54-ФЗ[1] (в редакции от 03.07.18) определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров (пункт 2 статьи 1 Закона № 54-ФЗ).

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2. Закона № 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

 

Пунктом 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в Федеральном законе № 54-ФЗ:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Таким образом, при реализации товара физическому лицу Организация обязана применить ККТ и выдать покупателю чек:

- при получении предоплаты и (или) аванса за приобретаемый товар;

- при зачете предоплаты и (или) аванса в счет оплаты приобретаемого товара.

 

Статьей 4.7 Закона № 54-ФЗ установлено, что кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

QR-код.

 

Кроме того, Приказом ФНС РФ от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@[2] (далее по тексту – Приказ ФНС РФ) установлены дополнительные реквизиты фискальных документов.

Приказом ФНС РФ в качестве дополнительного реквизита установлен «признак способа расчета».

 

Так, в соответствии с таблицей 28 Приложения № 2 к Приказу ФНС РФ возможны следующие значения для реквизита «признак способа расчета»:

 

Значение реквизита

Перечень оснований для присвоения реквизиту «признак способа расчета» (тег 1214) соответствующего значения реквизита

Формат ПФ

1

Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

"ПРЕДОПЛАТА 100%"

2

Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

"ПРЕДОПЛАТА"

3

Аванс

"АВАНС"

4

Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета

"ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4"

5

Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит

"ЧАСТИЧНЫМ РАСЧЕТ И КРЕДИТ"

6

Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит

"ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ"

7

Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)

"ОПЛАТА КРЕДИТА"

 

Учитывая изложенное, на дату получения предоплаты по реквизиту «признак способа расчета» указывается «предоплата 100%»; на дату оказания услуги – 100% «Полный расчет».

 

Какие-либо иные особенности заполнения кассового чего при получении предоплаты и дальнейшей реализации товара в счет поступившей оплаты законодательством не установлены.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 17 декабря 2018 года

 



[1] Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

[2] «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».


Назад в раздел