Главная / Консультации / Общий аудит / О налогообложении НДПИ щебня с 01.09.2022

О налогообложении НДПИ щебня с 01.09.2022

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

19.05.2023
Вопрос

О налогообложении НДПИ щебня с 01.09.2022
Ответ

Телеграм-канал https://t.me/knk_audit Бухучет, налоги, нововведения, прослеживаемость, иностранные компании, сложные случаи






В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 336 НК РФ объектом налогообложения НДПИ, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр (в том числе из залежи углеводородного сырья), предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ[1].

Согласно пункту 1 статьи 337 НК РФ в целях настоящей главы указанные в пункте 1 статьи 336 НК РФ полезные ископаемые именуются добытым полезным ископаемым. При этом полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.

На основании пункта 2 статьи 337 видами добытого полезного ископаемого являются:

6) горно-химическое неметаллическое сырье (апатит-нефелиновые и фосфоритовые руды, калийные, магниевые и каменные соли, борные руды, сульфат натрия, сера природная и сера в газовых, серно-колчеданных и комплексных рудных месторождениях, бариты, асбест, йод, бром, плавиковый шпат, краски земляные (минеральные пигменты), карбонатные породы и другие виды неметаллических полезных ископаемых для химической промышленности и производства минеральных удобрений);

10) (в редакции, применяемой с 01.09.2022) неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии (гипс, ангидрит, мел природный, доломит, флюс известняковый, известняк и известковый камень для изготовления извести и цемента, песок природный строительный, галька, гравий, песчано-гравийные смеси, камень строительный (за исключением камня строительного, предназначенного для получения щебня), щебень, облицовочные камни, мергели, глины, другие неметаллические ископаемые, используемые в строительной индустрии).

Коллегия Налоговых Консультантов, номер ОДИН в реестре аудиторов ОЗО,

оказывает  весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

До внесения изменений в подпункт 10 пункта 2 статьи 337 НК РФ, в нем были определены следующие виды полезных ископаемых:

10) неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии (гипс, ангидрит, мел природный, доломит, флюс известняковый, известняк и известковый камень для изготовления извести и цемента, песок природный строительный, галька, гравий, песчано-гравийные смеси, камень строительный, облицовочные камни, мергели, глины, другие неметаллические ископаемые, используемые в строительной индустрии).

Таким образом, до 1 сентября 2022 года в качестве добытого полезного ископаемого, входящего в состав неметаллического сырья, используемого в строительной индустрии, предусматривались, в частности:

- известняк и известковый камень для изготовления извести и цемента;

- камень строительный;

- другие неметаллические ископаемые.

До настоящего времени являлся спорным вопрос, что считать полезным ископаемым, строительный камень или щебень, является ли дробление камня частью производственного процесса или частью процесса добычи.

Внесенные в НК РФ изменения устранили спорную ситуацию, с 01.09.2022 камень строительный, используемый для производства щебня, не признается полезным ископаемым. В этом случае полезным ископаемым будет признаваться щебень.

При этом в силу пункта 13 статьи 343 НК РФ (вступившего в силу с 01.09.2022) сумма налога, исчисленная налогоплательщиком за налоговый период в отношении щебня, не может превышать величину НБК, рассчитываемую в рублях как произведение количества добытого полезного ископаемого за налоговый период, приведенного в единицах массы (тоннах), и числа 16,5.

Величина НБК, определенная в соответствии с настоящим пунктом, округляется до целого значения в соответствии с действующим порядком округления.

В случае превышения исчисленной за налоговый период суммы налога над значением величины НБК, рассчитанной за этот же налоговый период, сумма налога принимается равной величине НБК.

Приведенная норма введена для того, чтобы не допустить существенной налоговой нагрузки по НДПИ для налогоплательщиков, осуществляющих добычу щебня (Письмо Минфина РФ от 25.07.2022 № 03-06-06-01/71357).

Таким образом, с 01.09.2022 была устранена спорная ситуация, касающаяся того, что признается объектом налогообложения НДПИ – строительный камень или щебень. При этом нормами НК РФ было установлено ограничение в части суммы налога, которая может быть исчислена со стоимости добытого полезного ископаемого.

С 01.09.2022 НДПИ со стоимости щебня не может превышать суммы, исчисленной как произведение количества добытого полезного ископаемого, умноженного на число 16,5.

Коллегия Налоговых Консультантов – номер ОДИН в реестре аудиторов ОЗО.  Сопровождаем выездные и камеральные налоговые проверки. Оказываем помощь в решении досудебных и арбитражных споров с налоговой,  минимизируем ущерб от деятельности налоговых органов. ab@knka.ru  +7915-329-02-05

Коллегия Налоговых Консультантов, 3 апреля 2023 года



[1] В целях настоящей главы залежью углеводородного сырья признается объект учета запасов одного из видов полезных ископаемых, указанных в подпункте 3 пункта 2 статьи 337 НК РФ (за исключением попутного газа), в государственном балансе запасов полезных ископаемых на конкретном участке недр, в составе которого не выделены иные объекты учета запасов.



Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел