Главная / Консультации / Общий аудит / О моменте определения налоговой базы по НДС в переходный период

О моменте определения налоговой базы по НДС в переходный период

05.04.2019
Вопрос

Отгрузка товара со склада произошла в декабре 2018 г с НДС18%, Покупатель принял товар в 2019 г и, соответственно, подписал товарную накладную ТОГ-12 в январе.
Какая дата в этом случае является моментом определения налоговой базы по НДС?
Ответ

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» от 03.08.18 № 303-ФЗ (далее – Закон № 303-ФЗ) внесены изменения в статью 164 НК РФ, касающиеся размера ставки по НДС.

Так, согласно подпункту в) пункта 3 статьи 1 Закона № 303-ФЗ в статье 164 в пункте 3 слова «18 процентов» заменить словами «20 процентов».

 

Пунктом 4 статьи 5 Закона № 303-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 3 статьи 164 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

 

Из приведенных положений следует, что в отношении товаров (работ, услуг) имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных) переданных начиная с 1 января 2019 года, следует применять ставку по НДС 20%.

К операциям по реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав, осуществленным  до 1 января 2019 года, следует применять ставку по НДС 18%.

 

Аналогичная позиция высказана в Письме ФНС РФ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период» от 23.10.18 № СД-4-3/20667@:

«в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав».

 

Рассмотрим, в какой момент возникает обязанность по определению налоговой базы по НДС при продаже товаров.

 

Так, согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

 

Порядок определения дня отгрузки товаров нормами НК РФ прямо не установлен.

 

Минфин РФ в Письме от 03.07.18 № 03-07-11/45885 привел следующие разъяснения:

«Согласно пунктам 1 и 15 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы при реализации товаров, в том числе поименованных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии с пунктом 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни.

Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров, в том числе поименованных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю».

 

Аналогичные разъяснения были даны Минфином РФ в письмах от 29.10.18 № 03-07-11/77373, от 28.08.17 № 03-07-11/55118, от 30.12.14 № 03-07-11/68585 и ФНС РФ от 01.10.15 № ГД-4-3/17114@.

 

Кроме того, в Письме Минфина РФ от 21.05.18 № 03-07-11/33947 было отмечено следующее:

«В случае реализации продавцом товаров, отгружаемых со склада его поставщика и доставляемых этим поставщиком покупателю, датой отгрузки товаров признается дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика для доставки товара покупателю.

Таким образом, в целях налога на добавленную стоимость датой отгрузки (передачи) товаров, в том числе поименованных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, отгружаемых со склада поставщика и доставляемых этим поставщиком покупателю, признается дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика для доставки товара покупателю».

 

Также, обращаем Ваше внимание на разъяснения, изложенные в Письме Минфина РФ от 06.03.18 № 03-07-11/14162:

«Что касается момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, то согласно пунктам 1 и 15 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы при реализации товаров является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии с пунктом 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни. В связи с этим датой отгрузки (передачи) товаров в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

В случае если выставленный продавцом счет-фактура по лому и отходам черных и цветных металлов получен покупателем (получателем) в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, в котором продавцом осуществлена отгрузка указанных товаров, то обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость у покупателя (получателя) возникает на дату отгрузки лома и отходов черных и цветных металлов, а не на дату получения счета-фактуры от продавца».

 

Из приведенных разъяснений, по нашему мнению, следует, что моментом исчисления налоговой базы по НДС признается день составления первого первичного документа, оформленного в момент начала отгрузки товара. В этом случае дата получения товара покупателем на момент определения налоговой базы по НДС не влияет.

 

В рассматриваемом нами случае отгрузка товара со склада Организации была произведена в декабре 2018 года. Факт отгрузки подтверждается первичным документом – товарной накладной.

Товар получен покупателем в январе 2019 года, о чем сделана отметка в этой же товарной накладной.

 

На основании выше приведенных норм и разъяснений, считаем, что в рассматриваемом нами случае моментом определения налоговой базы по НДС является дата отгрузки товарадекабрь 2018 года. Дата получения товара покупателем для момента определения налоговой базы по НДС значения не имеет.

Кроме того, поскольку отгрузка товара было произведена до 1 января 2019 года, Организация правомерно применила ставку по НДС 18%.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 1 февраля 2019 года


Назад в раздел