Главная / Консультации / Банковский аудит / Об указании отчества в Анкете клиента – иностранного-гражданина

Об указании отчества в Анкете клиента – иностранного-гражданина

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

24.06.2025
Вопрос

Описание ситуации.
У гражданина Армении в паспорте на иностранном языке латинскими буквами указана Фамилия и Имя, при этом на национальном армянском Фамилия, Имя, Отчество.
В миграционной карте есть отчество, в отрывной части уведомления о прибытии в первом случае есть отчество, во втором нет отчества, в СНИЛС так же нет отчества. Поскольку счет открыт в рамках зарплатного проекта, в Банке есть трудовой договор - там тоже нет отчества.

Вопросы.
Должен ли Банк указывать в анкете данного клиента-гражданина Армении отчество?
Учитывая, что миграционная карта прямо указана в 499-П, допустимо ли считать миграционную карту приоритетным документом для принятия решения о наличии отчества?
Ответ

Наш авторский телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации.





Мнение консультантов.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо имеет отчество и, соответственно, оно должно быть указано в Анкете, оформляемой Банком в целях идентификации клиента.

Миграционная карта может быть использована Банком в качестве дополнительного документа для определения отчества физического лица в случае закрепления такого порядка во внутренних документах Банка. В противном случае для установления отчества клиента Банку следует осуществить перевод с армянского на русский язык содержания документа, удостоверяющего личность, - паспорта гражданина Республики Армения.

 

Обоснование мнения консультантов.

Пунктом 1 статьи 19 ГК РФ определено, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет (статья 1196, пункт 1 статьи 1195 ГК РФ).

 

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации в связи с их пребыванием (проживанием) в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности определяется Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому (статья 2):

иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, находящееся в Российской Федерации на основании визы или прибывшее в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, но не имеющее вида на жительство, разрешения на временное проживание или разрешения на временное проживание в целях получения образования;

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 8 Закона № 109-ФЗ факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию является основанием для постановки его на миграционный учет. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование сведений об иностранном гражданине, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона № 109-ФЗ, в числе которых: вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии - биометрические данные, содержащиеся в указанном документе); вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии); дата и место рождения; пол; гражданство (подданство); цель въезда в Российскую Федерацию; профессия; заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации; дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; дата постановки на учет по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учет и снятия с учета по предыдущим местам пребывания и их адреса; основания постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета.

При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 7 Закона № 109-ФЗ).

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии со статьей 22 Закона № 109-ФЗ. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации); после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 – 3.5 и 4 настоящей статьи (подпункт 1 пункта 2 статьи 22 Закона № 109-ФЗ).

Постановка временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, но не более чем на один год (пункт 6.1 статьи 22 Закона № 109-ФЗ).

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения 25.09.2000г. заключено Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения, согласно которому:

- граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению согласно перечням (статья 1);

- перечень документов граждан Республики Армения для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации включает (Приложение 2): паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранных государствах); дипломатический паспорт; свидетельство на возвращение в Республику Армения (только для въезда в Республику Армения); свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет, только для выезда из Российской Федерации в Республику Армения) - действует в течение 6 месяцев с даты начала временного применения настоящих перечней;

- граждане государств Сторон обязаны после въезда в соответствии с настоящим Соглашением на территорию государства другой Стороны выполнять правила пребывания, предусмотренные законодательством государства этой Стороны (статья 4).

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов (пункты 6, 7 статьи 97 Договора о ЕАЭС).

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг) (пункт 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС).

Порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории Российской Федерации установлен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004г. № 413, согласно которому:

- миграционная карта - документ, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации (пункт 2);

- иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению (пункт 4);

- бланк миграционной карты заполняется на русском языке (пункт 5).

На основании пункта 3 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица. В свою очередь на основании полученных сведений налоговый орган осуществляет постановку на учет в налоговом органе физического лица по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) (пункт 7 статьи 83 НК РФ).

При постановке на налоговый учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные, в том числе, фамилия, имя, отчество. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (пункты 1, 7 статьи 84 НК РФ).

Статьей 98 Договора о ЕАЭС, в частности, определено, что пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами (пункт 3). Согласно пункту 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ работающие по трудовому договору постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства[1], а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства[2] признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования.

На территории Российской Федерации на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Фонд) открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (СНИЛС), в общей части которого указываются, в числе прочего фамилия, имя, отчество (при наличии) и в случае их изменения после даты регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета иные фамилия, имя, отчество (при наличии) (пункт 1, подпункт 2 пункта 2 статьи 6 Закона № 27-ФЗ). Страхователи представляют в органы Фонда по месту своей регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него лице, в том числе СНИЛС; фамилию, имя и отчество (пункты 1, 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ).

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает финансовым организациям весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

Согласно пункту 1.2 Инструкции № 204-И основанием открытия счета являются заключение договора счета и осуществление идентификации в соответствии с Законом № 115-ФЗ. Банк обязан располагать подтверждением получения обращения клиента об открытии счета, способы документирования которого должны быть определены банковскими правилами и (или) договором (пункт 1.3 Инструкции № 204-И).

Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента, а также лиц, личности которых необходимо установить при открытии счета, либо сведениями о следующих реквизитах указанных документов: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, а также код подразделения (регистрационный номер органа, выдавшего документ) (если имеется) (далее - реквизиты документа, удостоверяющего личность) (пункт 1.7 Инструкции № 204-И). В силу пункта 1.8 Инструкции № 204-И все документы, представляемые (получаемые) для открытия счета, должны быть действительными на дату их предъявления (получения).

В целях организации работы по открытию, ведению и закрытию счетов кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 8 настоящей Инструкции (пункт 1.4 Инструкции № 204-И). Банк обязан обновлять информацию о клиентах, подлежащую установлению при открытии счета, а также о лицах, личности которых необходимо установить при открытии счета, в порядке, установленном банковскими правилами (пункт 4.2 Инструкции № 204-И).

Согласно статье 3 Закона № 115-ФЗ под идентификацией понимается совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.1-1, 1.2, 1.4, 1.4-1, 1.4-2, 1.4-4 – 1.4-8 настоящей статьи, установив следующие сведения в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (если наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации), адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения (подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Закона № 115-ФЗ).

На основании пункта 5.4 статьи 7 Закона № 115-ФЗ при проведении идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом, представителем клиента и получать от клиента, представителя клиента документы, удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), а также иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принимаемыми на его основе нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России. При проведении идентификации клиента - физического лица организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом, представителем клиента информации о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

При подтверждении достоверности сведений, полученных в ходе идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, используют сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, единого государственного реестра юридических лиц, государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и иных информационных систем органов государственной власти Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов, в том числе полученные в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Клиенты и их представители обязаны предоставлять лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, информацию, необходимую для исполнения указанными лицами требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах (пункт 8 статьи 7 Закона № 115-ФЗ).

Требования к идентификации кредитными организациями клиентов в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее по тексту - ПОД/ФТ) установлены Положением № 499-П, согласно пункту 2.1 которого при идентификации клиента кредитной организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 и 2 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок. С учетом требований настоящего Положения кредитная организация вправе осуществлять сбор иных сведений (документов), самостоятельно определяемых ею в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

В свою очередь, Приложением 1 к Положению № 499-П предусмотрены, в том числе следующие сведения, получаемые в целях идентификации клиентов - физических лиц:

- фамилия, имя, отчество (при наличии последнего);

- дата рождения;

- гражданство;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ (при наличии кода подразделения может не устанавливаться), и код подразделения (при наличии). Документом, удостоверяющим личность иностранных граждан, является паспорт иностранного гражданина;

- данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (данные миграционной карты в случае отсутствия иных документов): серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания);

- адрес места жительства (регистрации) или места пребывания;

- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

- информация о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Указанные сведения включаются в анкету (досье) клиента (пункт 5.1, Приложение 3 к Положению № 499-П).

На основании пункта 2.2 Положения № 499-П при идентификации клиента, представителя клиента, а также при обновлении сведений, полученных в результате идентификации, кредитная организация использует информацию из открытых информационных систем органов государственной власти Российской Федерации, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо полученную с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия,

В соответствии с пунктом 3.2 Положения № 499-П отдельные сведения, подтверждение которых не связано с необходимостью изучения кредитной организацией правоустанавливающих документов, финансовых (бухгалтерских) документов клиента либо документов, удостоверяющих личность физического лица (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, иная контактная информация), могут представляться клиентом (представителем клиента) без их документального подтверждения, в том числе со слов (устно). Достоверность таких сведений подтверждается клиентом в порядке, установленном кредитной организацией в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица, выданных компетентными органами иностранных государств, составленных на нескольких языках, включая русский язык), представляются кредитной организации с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык. Требование о представлении кредитной организации документов с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык не распространяется на документы, выданные компетентными органами иностранных государств, удостоверяющие личность физического лица, при условии наличия у физического лица документа, подтверждающего право законного пребывания на территории Российской Федерации (например, виза, миграционная карта). Аналогичное правило закреплено пунктом  1.8 Инструкции № 204-И.

В случаях и в порядке, предусмотренных кредитной организацией во внутренних документах, перевод документа (его части) на русский язык вправе выполнить сотрудник кредитной организации либо сотрудник лица, которому на основании Закона № 115-ФЗ предоставлены полномочия по проведению идентификации, либо сотрудник специализированной организации, предоставляющей услуги перевода. Перевод должен быть подписан лицом, его осуществившим, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии последнего), должности или реквизитов документа, удостоверяющего личность лица, осуществившего перевод.

В соответствии с алгоритмом ввода персональных данных гражданина в базу данных автоматизированной информационной системы, предназначенной для оформления и выдачи паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в реквизитах «Имя» и «Отчество» указываются имя и отчество (при наличии) гражданина, которому оформляется паспорт, на русском языке и через разделительный символ «/» в реквизите «Given names» имя дублируется способом транслитерации, а отчество (при наличии) не указывается (пункт 2 Приложения 8 к Приказу МИД России от 12.02.2020г. № 2113).  Такой алгоритм ввода персональных данных определяется правилами международных стандартов (Решение ВС РФ от 08.10.2013г. № АКПИ13-764).

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.01.2017г. № 33-931/2017 по делу № 2-3733/2016 по вопросу неуказания отчества гражданина в справке о дате выезда и месте постоянного жительства за пределами РФ судом сделан вывод об отсутствии нарушений в действиях ответчика, при этом отмечено: «Поскольку З.И. является гражданкой Израиля, закон был определен по принадлежности к Израилю и оформление справки произведено в соответствии с требованиями о внесении персональных данных иностранных граждан на основании представляемых документов, удостоверяющих их личность.

Учитывая, что в удостоверении личности N <...>, выданном 12 октября 1994 года МВД г. Иерусалим указаны только фамилия и имя истца, справка была оформлена с указанием только подтвержденных удостоверением персональных данных».

На основании приведенных норм и правил приходим к следующим выводам.

При идентификации физического лица – гражданина Республики Армения в связи с открытием ему счета в банке осуществляется сбор сведений о физическом лице, определенных законодательством в области ПОД/ФТ, на основании соответствующих документов, в том числе:

- фамилия, имя, отчество (при наличии последнего) – на основании документа, удостоверяющего личность (паспорта иностранного гражданина);

- реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорта иностранного гражданина);

- данные документа, подтверждающего право гражданина Республики Армения на пребывание в Российской Федерации (миграционной карты, трудового договора, заключенного на территории РФ);

- адрес места жительства (регистрации) или места пребывания – на основании уведомления о регистрации по месту пребывания;

- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

- СНИЛС (при наличии).

В силу статьи 19 ГК отчество, при его наличии, является обязательным идентифицирующим признаком физического лица. Наличие/отсутствие отчества определяется законом страны гражданства физического лица.

Как указано Банком в описании ситуации, из паспорта физического лица, удостоверяющего его личность как гражданина Республики Армения, следует наличие у него отчества (указано на армянском языке). При этом в соответствии с международными стандартами в латинской транскрипции отчество (при его наличии) не указано.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации физическое лицо имеет отчество и, на наш взгляд, оно должно быть указано в Анкете, составляемой Банком в целях идентификации клиента.

Действующие правила представляют право Банку не переводить на русский язык документы, удостоверяющие личность физического лица, при наличии других документов, подтверждающих право законного пребывания лица на территории Российской Федерации (например, миграционной карты). Учитывая, что миграционная карта также содержит сведения о физическом лице, по нашему мнению, Банк вправе использовать ее в качестве составленного на русском языке документа для подтверждения отчества физического лица.

Использование миграционной карты в качестве дополнительного документа для определения отчества физического лица правомерно в случае закрепления такого порядка во внутренних документах Банка. В противном случае, в рассматриваемой ситуации для установления отчества клиента Банку следует осуществить перевод на русский язык содержание документа, удостоверяющего личность, - паспорта гражданина Республики Армения.

Коллегия Налоговых Консультантов

предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 80 тыс рублей в месяц.

+7915-329-02-05

 

 

 

 

 

 

 

Документы и литература.

  1. Договор о ЕАЭС - Договор о Евразийском экономическом союзе, подписан в г. Астане 29.05.2014;
  2. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ,  (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;
  3. НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ  и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
  4. Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  5. Закон № 109-ФЗФедеральный закон от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
  6. Закон № 167-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
  7. Закон № 27-ФЗ – Федеральный закон от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»;
  8. Закон № 115-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  9. Инструкция № 204-И – Инструкция Банка России от 30.06.2021г. № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»;
  10. Положение № 499-П - Положение Банка России от 15.10.2015г. № 499-П  «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


[1] (за исключением иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

[2] (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел