Главная / Консультации / Банковский аудит / Об учете вложений в долговые ценные бумаги в соответствии с Указанием Банка России от 25.02.2022г. № 6074-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости»

Об учете вложений в долговые ценные бумаги в соответствии с Указанием Банка России от 25.02.2022г. № 6074-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости»

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

25.07.2022
Вопрос

Описание ситуации.
28.02.2022г. Банк  согласно  п.3.2 Указания № 6074-У  принял  решение оценивать по стоимости приобретения долговые ценные бумаги и долевые ценные бумаги, приобретенные в период с 18.02.2022 года по 31.12.2022 года.
01 апреля 2022г. на ПАО «Московская биржа» Банк осуществил сделки по приобретению облигаций Минфина России (облигации федерального займа с постоянным купонным доходом) 26209RMFS и 26220RMFS (далее - Облигации) по цене ниже номинальной стоимости с уплаченным купонным доходом.
Вложения в вышеуказанные Облигации классифицированы Банком, как актив, учитываемый по справедливой стоимости через прибыль и убыток, с отражением на балансовом счете 50104.
В последний рабочий день месяца (29.04.2022г.) в соответствии с Положением № 606-П Банк отразил по Облигациям накопленный купонный доход и дисконт, начисленный за период с даты приобретения.
Так как стоимость Облигаций в последний день месяца была увеличена на сумму дисконта, Банком были сделаны корректирующие проводки на сумму начисленного дисконта:
Дебет счета № 70607 расходы от переоценки долговых обязательств Минфина России
Кредит счета № 50120 отрицательная переоценка долговых обязательств Минфина России.

Вопрос.
Правильно ли Банк отразил на счетах бухгалтерского учета процентный доход (ПКД и дисконт начисленный) по Облигациям с учетом применения Указания № 6074-У?
Ответ

Телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации.



 

Мнение консультантов.

Учет ценных бумаг по стоимости приобретения означает, что стоимость ценных бумаг фиксируется исходя из цены приобретения без учета процентных доходов. При этом порядок начисления и отражения процентных доходов не изменяется.

В приведенной в тексте вопроса ситуации  в последний день апреля 2022г. Банк обязан начислить процентные доходы по Облигациям  за апрель (купонный доход и дисконт). При этом корректирующие проводки (обратные начислению процентных доходов) не осуществляются.

 

Обоснование мнения консультантов.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций с ценными бумагами для кредитных организаций установлен Положением № 606-П, согласно пункту 2.1 которого после первоначального признания ценные бумаги отражаются в бухгалтерском учете по амортизированной стоимости, по справедливой стоимости через прочий совокупный доход или по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с МСФО (IFRS) 9, за исключением случаев, установленных пунктом 4.1.5 МСФО (IFRS) 9, исходя из бизнес-модели, используемой кредитной организацией для управления ценными бумагами, характеристик ценных бумаг, связанных с предусмотренными условиями выпуска ценных бумаг денежными потоками.

Долговые ценные бумаги, которые при приобретении классифицированы как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, учитываются на счетах 501 «Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» (пункт 7.1 Положения № 606-П). На основании пункта 7.3 Положения № 606-П бухгалтерский учет переоценки долговых ценных бумаг осуществляется в валюте Российской Федерации по государственным регистрационным номерам или по международным идентификационным кодам ценных бумаг (ISIN). Положительная переоценка определяется как превышение справедливой стоимости ценных бумаг данного выпуска (эмитента) на дату переоценки над их балансовой стоимостью. Отрицательная переоценка определяется как превышение балансовой стоимости ценных бумаг данного выпуска (эмитента) над их справедливой стоимостью на дату переоценки.

Балансовая стоимость ценных бумаг формируется на счетах по учету (пункт 1.5 Положения № 606-П):

ценных бумаг,

процентных доходов, начисленных по ценным бумагам,

переоценки, увеличивающей или уменьшающей стоимость ценных бумаг,

корректировок, увеличивающих или уменьшающих стоимость ценных бумаг,

резервов на возможные потери,

корректировок резервов на возможные потери.

Согласно пункту 1.4 Положения № 606-П к процентным доходам по ценным бумагам относятся доходы, начисленные в виде процента, купона, дисконта. Признание в бухгалтерском учете процентных доходов по ценным бумагам осуществляется в соответствии с Положением № 446-П, согласно пунктам 4.1 и 3.1 которого для признания одновременно должны соблюдаться следующие условия:

право на получение дохода кредитной организацией вытекает из договора или подтверждено иным соответствующим образом;

сумма дохода может быть определена;

отсутствует неопределенность в получении дохода.

Отражение в бухгалтерском учете процентного дохода по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, осуществляется в соответствии с главой 4 настоящего Положения (пункт 7.7 Положения № 606-П).

В силу требований подпункта 4.1.1 пункта 4.1 Положения № 606-П стоимость долговых ценных бумаг изменяется на сумму процентных доходов, начисленных до их выбытия:

► не позднее последнего дня месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь процентный доход, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения или с даты начала очередного процентного периода (подпункт 4.1.2 пункта 4.1 Положения № 606-П). Бухгалтерский учет дохода, начисленного в виде процента по долговым ценным бумагам, ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) «Начисленные проценты (к получению)» (далее - лицевой счет по учету начисленных процентов к получению), открываемом (открываемых) на балансовых счетах второго порядка с кодом валюты, в которой выплачиваются проценты (погашаются купоны) (пункт 1.10 Положения № 606-П).

Начисление процентов (купонов) по долговым ценным бумагам отражается бухгалтерской записью (пункт 4.2 Положения № 606-П):

Дебет лицевого счета по учету начисленных процентов к получению балансовых счетов по учету вложений в долговые ценные бумаги

Кредит счета 70601 «Доходы» (в Отчете о финансовых результатах (далее по тексту – ОФР) по символам раздела 1 «Процентные доходы» части 1 «Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери»);

► в случае если долговые ценные бумаги приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой сделки без учета процентов (купонов), входящих в цену сделки (дисконт), начисляется в течение срока их обращения в соответствии с выбранным методом начисления процентного дохода по мере причитающегося по ним по условиям выпуска дохода с учетом требований пункта 1.4 настоящего Положения. Бухгалтерский учет начисленного дисконта ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) «Дисконт начисленный», открываемом (открываемых) на балансовых счетах с кодом валюты номинала (обязательства) ценной бумаги. Не позднее последнего дня месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь дисконт, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения (подпункт 4.1.3 пункта 4.1 Положения № 606-П).

Начисление дисконта по долговым ценным бумагам отражается бухгалтерской записью (пункт 4.3 Положения № 606-П):

Дебет лицевого счета «Дисконт начисленный» балансовых счетов по учету вложений в долговые ценные бумаги

Кредит счета 70601 «Доходы» (в ОФР по символам раздела 1 «Процентные доходы» части 1 «Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери»).

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает  финансовым организациям весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

Указанием № 6074-У установлен временный (до 31.12.2022г.) порядок отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, согласно которому орган управления кредитной организации вправе принять решение об оценке долговых ценных бумаг, приобретенных в период с 18 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года, по стоимости приобретения (подпункт 3.2 пункта 3).

Такое же право в качестве меры по ограничению последствий пандемии коронавирусной инфекции было предоставлено Банком России в 2020 году кредитным организациям в соответствии с Указанием № 5420-У, согласно пункту 3.2 которого долговые ценные бумаги (кроме векселей), приобретенные в период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года, оценивались кредитной организацией по справедливой стоимости, сложившейся на дату приобретения.

Комментируя Указание № 5420-У, Банк России в Письме от 16.07.2020г. № 17-1-1-9/411, в частности, указал:

- по подпунктам 8.1, 8.7 пункта 8 вопроса[1]

«Если кредитная организация приняла решение о применении порядка бухгалтерского учета вложений в ценные бумаги (кроме векселей), оцениваемые по справедливой стоимости, установленного Указанием Банка России от 24.03.2020 N 5420-У, то такие ценные бумаги не подлежат переоценке по справедливой стоимости в соответствии с пунктами 6.3, 7.3 Положения Банка России от 02.10.2017 N 606-П. Ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, в отношении которых кредитная организация приняла решение о применении Указания N 5420-У, оцениваются по справедливой стоимости в даты, установленные в пунктах 3.1, 3.2 Указания N 5420-У, с учетом следующего.

Справедливая стоимость таких ценных бумаг определяется в рублях путем пересчета справедливой стоимости в иностранной валюте, определенной на соответствующую дату, в рубли по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, действующему на дату принятия решения или на дату приобретения, если дата приобретения позже даты принятия решения. Дальнейшая переоценка долговых и долевых ценных бумаг осуществляется только в связи с изменением официального курса иностранной валюты по отношению к рублю.

… Если долговые ценные бумаги (кроме векселей) приобретены в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, то такие ценные бумаги оцениваются по справедливой стоимости, сложившейся на дату приобретения (пункт 3.2 Указания N 5420-У).

При этом порядок бухгалтерского учета процентного дохода, корректировок стоимости ценных бумаг не изменяется»;

 по подпункту 8.5[2] пункта 8 вопроса:

«Поскольку на дату принятия решения о применении Указания N 5420-У в отношении выпуска долговых ценных бумаг, а также в период до окончания действия Указания N 5420-У стоимость соответствующих ценных бумаг складывается из справедливой стоимости, определенной на базе ценовых котировок без учета процентов (купонов), использованных для определения справедливой стоимости на даты, установленные в пунктах 3.1, 3.2 Указания N 5420-У, и процентов (купонов) начисленных, то в рассматриваемой ситуации после отражения в бухгалтерском учете уплаты эмитентом процентного (купонного) дохода такие ценные бумаги должны учитываться по справедливой стоимости, определенной исходя из справедливой стоимости данных ценных бумаг, сложившейся на 1 марта 2020 года (для ценных бумаг, приобретенных до 1 марта 2020 года) или на дату приобретения (для ценных бумаг, приобретенных в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года)».

В подпункте 3.3 пункта 3 Указания № 6074-У приведены бухгалтерские записи, осуществляемые кредитной организацией в случае принятия решения об учете ценных бумаг по стоимости приобретения после даты приобретения ценных бумаг. Так как решение об учете ОФЗ, приобретенных 01.04.2022г., по стоимости приобретения принято Банком 28.02.2022г., то подпункт 3.3 пункта 3 Указания № 6074-У Банком не используется.

С учетом приведенных норм и разъяснений приходим к следующим выводам.

Учет ценных бумаг по стоимости приобретения означает, что стоимость ценных бумаг фиксируется исходя из ценовых котировок на них на дату приобретения без учета процентных доходов. При этом порядок начисления процентных доходов не изменяется.

Банком 01.04.2022г. приобретены Облигации по цене ниже номинальной стоимости, в цену которых входит часть накопленного купонного дохода.

На основании требований пункта 4.1 Положения № 606-П в последний день апреля 2022г. Банк обязан начислить процентные доходы по Облигациям  за апрель:

- купонный доход отражается бухгалтерской записью

Дебет счета 50104 «Долговые ценные бумаги Российской Федерации» (лицевой счет по учету начисленных процентов)

Кредит счета 70601 «Доходы» (в ОФР по символам раздела 1 «Процентные доходы» части 1 «Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери»);

- дисконт отражается бухгалтерской записью

Дебет счета 50104 (лицевой счет по учету дисконта)

Кредит счета 70601 (в ОФР по символам раздела 1 «Процентные доходы» части 1 «Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери»).

При этом проводки, корректирующие начисление процентных доходов, не осуществляются

Документы и литература.

1. Положение № 606-П – Положение Банка России от 02.10.2017г. № 606-П «Положение о порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций с ценными бумагами»;

2. Положение № 446-П – Положение Банка России от 22.12.2014г. № 446-П «О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций»;

3. Указание № 6074-УУказание Банка России от 25.02.2022г. № 6074-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости»;

4. Указание № 5420-У – Указание Банка России от 24.03.2020г. №5420-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги (кроме векселей), оцениваемые по справедливой стоимости»;

5. МСФО (IFRS) 9 – Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016г. № 98н с поправками, введенными в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.07.2016г. № 111н.

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает  финансовым организациям весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05



[1] «8. Кредитной организацией принято решение об отражении на счетах бухгалтерского учета вложений в ценные бумаги (кроме векселей), оцениваемых по справедливой стоимости, в соответствии с Указанием, в том числе:

долговые ценные бумаги (кроме векселей), приобретенные в период с 1 марта 2020 г. по 30 сентября 2020 г., оцениваются по справедливой стоимости, сложившейся на дату приобретения.

8.1. Правильно ли понимание, что по указанным выше бумагам банк должен продолжать начислять и отражать на счетах бухгалтерского учета премии/дисконты и проценты/купоны в соответствии с п. п. 4.1.1 – 4.1.5 Положения N 606-П<7>?

8.7. Верно ли, что если банк 31.03.2020 принял решение о применении Порядка, установленного Указанием, то величина справедливой стоимости долговых ценных бумаг, номинированных в рублях и иностранной валюте, приобретенных банком до даты принятия решения (31.03.2020), по которым банк принял решение о применении Порядка, отраженная на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Указанием в дату принятия решения 31.03.2020, должна оставаться неизменной по дату окончания действия Указания?»

[2] «8.5. Сумма накопленного процентного (купонного) дохода является частью справедливой стоимости долговой ценной бумаги. Правильно ли понимание, что уплата эмитентом процентного (купонного) дохода в соответствии с условиями выпуска долговой ценной бумаги не приводит к изменению справедливой стоимости долговых ценных бумаг?»


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел