О регуляторных требованиях к штату структурного подразделения Банка, осуществляющего в том числе, дилерскую деятельность (управления казначейства)
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
1. Какое минимальное количество сотрудников должно быть в структурном подразделении (управление казначейство) кредитной организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг с дилерской лицензией?
2. Может ли совмещать свои обязанности руководитель структурного подразделения с обязанностями дилера или сотрудника по внутреннему учету?
3. Может ли дилер совмещать свои обязанности с обязанностями сотрудника по внутреннему учету?
|
Наш авторский телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации. |
Мнение консультантов.
Структурное подразделение Банка, осуществляющее в том числе, дилерскую деятельность (управления казначейства) должно состоять как минимум, из трех сотрудников: руководителя подразделения, дилера и сотрудника по внутреннему учету.
При этом в целях исключения возникновения конфликта интересов;
- дилер и сотрудник по внутреннему учету должны быть независимы друг от друга и подчиняться руководителю;
- руководитель структурного подразделения не может совмещать свои обязанности с обязанностями дилера или сотрудника по внутреннему учету.
Обоснование мнения консультантов.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 2 Закона № 39-ФЗ профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, а также лица, которые осуществляют деятельность, указанную в статье 6.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 39-ФЗ дилерской деятельностью признаются:
1) совершение сделок купли-продажи ценных бумаг и (или) заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (за исключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар), от своего имени и за свой счет на организованных торгах;
2) совершение сделок купли-продажи ценных бумаг и (или) заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, от своего имени и за свой счет на регулярной основе не на организованных торгах с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за исключением договоров, по которым обязанность исполнения (прекращения иным способом) обязательств, подлежащих исполнению стороной или сторонами таких договоров, наступает ранее третьего дня после дня их заключения.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана (пункт 4 статьи 4 Закона № 39-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона № 39-ФЗ кредитные организации и государственные корпорации осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации для профессиональных участников рынка ценных бумаг.
|
Коллегия Налоговых Консультантов оказывает финансовым организациям весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05 |
На основании норм Закона № 39-ФЗ Банк России:
- устанавливает порядок и осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии в случае нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах (пункт 6 статьи 42);
- разрабатывает проекты нормативных актов (за исключением законодательных), связанных с вопросами регулирования рынка ценных бумаг, лицензирования деятельности его профессиональных участников, саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов о ценных бумагах, проводит их экспертизу (пункт 15 статьи 42);
- устанавливает обязательные для профессиональных участников рынка ценных бумаг, за исключением кредитных организаций, нормативы достаточности собственных средств, в том числе в зависимости от объема совершаемых операций, и иные требования, направленные на снижение рисков профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также обязательные для профессиональных участников рынка ценных бумаг требования, направленные на выявление конфликта интересов, управление им и предотвращение его реализации, в том числе при оказании услуг по подготовке проспекта ценных бумаг и размещению эмиссионных ценных бумаг (пункт 3 статьи 44).
В соответствии с пунктами 1.2, 1.8 Положения № 481-П лицензия выдается отдельно на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг из указанных в статьях 3 - 5, 7 и 8 Закона № 39-ФЗ без ограничения срока действия.
Пунктом 2.1 Положения № 481-П установлены лицензионные требования и условия, в частности:
- наличие у лицензиата лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (подпункт 2.1.2);
- наличие у лицензиата системы внутреннего контроля, организованной в соответствии с требованиями к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг, установленными Банком России на основании пункта 32 статьи 42 Закона № 39-ФЗ (подпункт 2.1.3).
Помимо соблюдения лицензионных требований и условий, предусмотренных в пункте 2.1 настоящего Положения, лицензиат, осуществляющий брокерскую деятельность и (или) дилерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, или деятельность форекс-дилера, обязаны соответствовать также лицензионным требованиям и условиям, установленным в пункте 2.2 Положения № 481-П, в частности:
- наличие как минимум одного работника (специалиста), в обязанности которого входит ведение внутреннего учета. Работник (специалист) по внутреннему учету может быть включен в состав подразделений, указанных в подпункте 2.5.1 пункта 2.5 и пункте 2.7[1] настоящего Положения (подпункт 2.2.1);
- наличие как минимум одного работника (специалиста) по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (подпункт 2.2.2).
Помимо лицензионных требований и условий, предусмотренных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, в пункте 2.3 Положения № 481-П дополнительно устанавливаются следующие лицензионные требования и условия для лицензиатов - кредитных организаций, осуществляющих брокерскую деятельность и (или) дилерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, в частности:
- наличие как минимум одного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится осуществление вида (видов) деятельности, указанного (указанных) в статьях 3, 4 и 5 Закона № 39-ФЗ. Работники указанного структурного подразделения вправе выполнять также функции, связанные с совершением сделок с ценными бумагами, иностранной валютой или товарами, заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, как за счет лицензиата, так и за счет клиента лицензиата (подпункт 2.5.1);
- наличие у лицензиата руководителя структурного подразделения, указанного в подпункте 2.5.1 настоящего пункта[2] (подпункт 2.5.2).
Правила ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка установлены Положением № 577-П, в соответствии с пунктом 1.6 которого:
- организация ведения внутреннего учета должна предусматривать возложение как минимум на одного работника профессионального участника обязанностей по обобщению и хранению информации о сделках, операциях и иных объектах внутреннего учета, предусмотренных настоящим Положением, сверке данных внутреннего учета и формированию отчетности по данным внутреннего учета (абзац 1);
- указанные в абзаце первом настоящего пункта обязанности не могут быть возложены на работника, ответственного за направление и (или) принятие предложений на совершение сделок, подлежащих внутреннему учету (в том числе подачу заявок на организованных торгах), и (или) за подачу поручений на совершение таких сделок (абзац 3).
Таким образом, в соответствии с Положением № 481-П и Положением № 577-П к кредитной организации – профессиональному участника рынка ценных бумаг, осуществляющему дилерскую деятельность, предъявляются, в числе прочего, следующие требования:
- наличие как минимум одного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится ведение дилерской деятельности;
- наличие руководителя указанного структурного подразделения;
- наличие как минимум одного работника структурного подразделения, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета;
- наличие как минимум одного работника структурного подразделения, непосредственно заключающего сделки в рамках дилерской деятельности (дилер);
- обязанности работника, осуществляющего внутренний учет сделок казначейства, не могут быть возложены на руководителя казначейства и (или) на работника, ответственного за заключение сделок.
Полагаем, что по общему правилу руководителю организации/ структурного подразделения подчиняются все работники, работающие в этой организации/структурном подразделении.
Как следствие, в штате структурного подразделения Банка, осуществляющего в том числе, дилерскую деятельность (управления казначейства) должны числиться как минимум три сотрудника: руководитель подразделения, дилер и сотрудник по внутреннему учету. При этом в целях исключения возникновения конфликта интересов дилер и сотрудник по внутреннему учету должны быть независимы друг от друга и подчиняться руководителю.
Таким образом, руководитель структурного подразделения, не может совмещать свои обязанности с обязанностями дилера или сотрудника по внутреннему учету.
|
Коллегия Налоговых Консультантов предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 80 тыс рублей в месяц. +7915-329-02-05 |
Документы и литература.
1. Закон № 39-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
2. Положение № 481-П – Положение Банка России от 27.07.2015г. № 481-П «О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг»;
3. Положение № 577-П – Положение Банка России от 31.01.2017г. № 577-П «О правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами».
[1] В случае если лицензиатом, осуществляющим дилерскую деятельность, является институт развития, действующий на основании соответствующего федерального закона и осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции на рынке ценных бумаг (далее - институт развития), к такому лицензиату не применяются требования подпункта 2.1.1 и подпункта 2.1.4 (в части квалификационных требований и требований к профессиональному опыту лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) пункта 2.1 настоящего Положения.
Помимо лицензионных требований и условий, предусмотренных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, к институту развития как к лицензиату, осуществляющему дилерскую деятельность, устанавливается лицензионное требование (условие) по наличию как минимум одного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится осуществление дилерской деятельности.
[2] Работа руководителя структурного подразделения, указанного в подпункте 2.5.1 настоящего пункта, в лицензиате должна являться для него основным местом работы начиная с тридцатого дня после дня принятия Банком России решения о выдаче лицензии соискателю.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел