Квалификации и порядок налогообложения с учетом положений Конвенции между Правительством РФ и Правительством РК доходов, выплачиваемых от источников в РФ физическому лицу – резиденту РК в связи с совершением операций с инвестиционными паями ПИФ
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Описание ситуации.
Между РФ и Казахстаном действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"
Клиент-пайщик ПИФ погашает паи в Управляющей компании.
Согласно Письму Минфина от 22 марта 2012 года N ЕД-3-3/944@:
«Согласно п. 4 ст. 13 Конвенции доходы имущества, не упомянутого в п. п. 1 и 2 ст. 13 Конвенции, облагаются налогом только в Договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.
Таким образом, доходы гражданина Республики Казахстан, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от погашения паев российского паевого инвестиционного фонда облагаются налогом только в Республике Казахстан.»
Однако после этого Письма были более свежие письма Минфина (например, письмо Минфина от 15.01.2024 по Армении), где Минфин говорит о том, что погашение ПИФ нельзя относить к отчуждению имущества.
Вопросы.
1. Как облагается согласно СОИДН с Казахстаном погашение паёв ПИФ управляющей компанией?
2. Как облагается инвестиционный доход по ПИФ согласно СОИДН с Казахстаном и есть ли разница в обложении инвестиционного дохода, выплачиваемого пайщикам, если допустим у одного ПИФ основной доход фонда состоит из купонных поступлений по облигациям, а у другого ПИФ основной доход фонда состоит из получения дивидендов по акциям?
3. Как облагается согласно СОИДН с Казахстаном реализация паёв ПИФ?
|
Наш авторский телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации. |
Мнение консультантов.
В целях применения Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан
доход физического лица – налогового резидента Республики Казахстан от доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда относится к «другим доходам» и на основании пункта 1 статьи 21 Конвенции подлежит налогообложению только в Республике Казахстан;
определяемый в соответствии со статьей 214.1 НК РФ положительный финансовый результат от реализации инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда относится к доходам от «отчуждения иного имущества» и на основании пункта 4 статьи 13 Конвенции подлежит налогообложению в Республике Казахстан;
определяемый в соответствии со статьей 214.1 НК РФ положительный финансовый результат от погашения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда может быть квалифицирован как дивиденды и подлежать налогообложению на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конвенции с применением налоговой ставки 10%.
Обоснование мнения консультантов.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (пункт 1 статьи 1012 ГК РФ).
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом (пункт 2 статьи 1012 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1012 ГК РФ особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.
Согласно пункту 1 статьи 10 Закона № 156-ФЗ паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
В доверительное управление паевым инвестиционным фондом могут быть переданы денежные средства, а также иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, содержащейся в правилах доверительного управления соответствующим фондом, если возможность передачи такого имущества предусмотрена правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом (пункт 1 статьи 13 Закона № 156-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 156-ФЗ инвестиционный пай является именной ценной бумагой[1], удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, если правилами доверительного управления этим фондом предусмотрена выплата такого дохода, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда).
Инвестиционный пай открытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в любой рабочий день.
Инвестиционный пай биржевого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая в любой рабочий день требовать от уполномоченного лица покупки инвестиционного пая по цене, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, и право продать его на бирже, указанной в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на предусмотренных такими правилами условиях. Инвестиционный пай биржевого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право его владельца, являющегося уполномоченным лицом, в срок, установленный правилами доверительного управления этим фондом, требовать от управляющей компании погашения принадлежащего ему инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, либо, если это предусмотрено правилами доверительного управления этим фондом, выдела приходящейся на него доли в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд.
Инвестиционный пай интервального паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, не реже одного раза в год в течение срока, определенного правилами доверительного управления этим фондом.
Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, право голоса при принятии решений общим собранием владельцев инвестиционных паев.
Инвестиционный пай, ограниченный в обороте, удостоверяет также право владельца этого пая в случае, если такое право предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, требовать выдела имущества, приходящегося на его долю в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, при погашении инвестиционного пая.
Согласно пункту 15.1 части 1 статьи 17 Закона № 156-ФЗ правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны содержать, в том числе, правила и сроки выплаты дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, в случае, если правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом предусмотрена возможность выплаты такого дохода.
Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой. Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме. Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости (части 2, 3 статьи 14 Закона № 156-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 14 Закона № 156-ФЗ инвестиционные паи свободно обращаются по завершении (окончании) формирования паевого инвестиционного фонда. Ограничения обращения инвестиционных паев могут устанавливаться федеральными законами. Учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев[2]. При этом учет прав на инвестиционные паи на лицевых счетах номинального держателя может осуществляться в случае, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
Согласно части 1 статьи 25 Закона № 156-ФЗ выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев осуществляется за счет денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд.
Статьей 26 Закона № 156-ФЗ установлено, что:
- сумма денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая, в том числе в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, определяется исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи (часть 4);
- сумма денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, определяется в соответствии с правилами доверительного управления таким фондом (часть 5);
- расчетная стоимость инвестиционного пая определяется в соответствии с нормативными актами Банка России путем деления стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда, рассчитанной на день не ранее дня приема заявок на приобретение, заявок на погашение или заявок на обмен инвестиционных паев, на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда на тот же день (часть 6).
Требования к составлению списков владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов установлены главой 5 Положения № 572-П, в соответствии с пунктом 5.5 которой список владельцев инвестиционных паев должен включать, в том числе, количество инвестиционных паев, принадлежащих каждому владельцу ценных бумаг.
Держатель реестра обязан обеспечивать равенство количества ценных бумаг, учтенных держателем реестра на лицевых счетах зарегистрированных лиц и счете неустановленных лиц, количеству таких же размещенных и не являющихся погашенными ценных бумаг (пункт 1.9 Положения № 572-П).
Погашение инвестиционных паев осуществляется путем внесения расходной записи по лицевому счету владельца в реестре владельцев инвестиционных паев.
На основании статьи 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее по тексту – налог, НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 210 НК РФ).
Подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 210 НК РФ установлено, что налоговые базы, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная абзацем первым пункта 3 статьи 224 НК РФ (30%), включают в себя налоговую базу по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены статьей 214.1 НК РФ, в соответствии с пунктом 7 которой налоговая база по операциям с ценными бумагами, осуществляемым доверительным управляющим, определяется в порядке, установленном пунктами 6 – 15 настоящей статьи, с учетом требований настоящего пункта.
В свою очередь, пунктом 7 статьи 214.1 НК РФ установлено, что доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, полученные в налоговом периоде.
|
Коллегия Налоговых Консультантов предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 85 тыс рублей в месяц. +7915-329-02-05 |
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг (пункт 10 статьи 214.1 НК РФ).
Одновременно абзацем восьмым пункта 13 статьи 214.1 НК РФ предусмотрено, что при реализации (погашении) инвестиционных паев, приобретенных налогоплательщиком при внесении имущества (имущественных прав) в состав паевого инвестиционного фонда, расходами на приобретение этих инвестиционных паев признаются документально подтвержденные расходы на приобретение имущества (имущественных прав), внесенного в состав паевого инвестиционного фонда.
Законом № 156-ФЗ установлены два вида доходов, возможных к получению владельцем инвестиционного пая:
1) доход от погашения инвестиционного пая;
2) доход от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд и принадлежащим владельцам на праве общей долевой собственности.
На это обращается внимание, в частности, в Письмах Минфина РФ от 20.01.2025г. № 03-04-06/3824, от 21.10.2024г. № 03-04-06/102047.
На основании изложенных норм в Письме Минфина РФ от 03.03.2025г. № 03-04-05/20591 разъясняется, что «доходы от реализации (погашения) инвестиционных паев, а также доходы от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса для налогообложения доходов от операций с ценными бумагами».
Таким образом, для целей главы 23 НК РФ порядок налогообложения дохода от доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда, не зависит от вида дохода, получаемого управляющей компанией от управления имуществом, и от вида такого имущества.
Одновременно в соответствии с пунктом 1 статьи 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее по тексту – Конвенция), в соответствии с пунктом 2 статьи 3 которой при применении настоящей Конвенции договаривающимся государством любой термин, не определенный в ней, будет иметь то значение, которое он имеет по законодательству этого государства в отношении налогов, на которые распространяется Конвенция, если из контекста не вытекает иное.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Конвенции термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, доход от участия в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.
Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов. Этот пункт не затрагивает налогообложения компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды (пункты 2, 3 статьи 10 Конвенции)
Порядок налогообложения доходов от прироста стоимости имущества определен в статье 13 Конвенции, согласно пункту 4 которой доходы от отчуждения любого имущества, не упомянутого в пунктах 1[3] и 2[4], облагаются налогом только в договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.
Согласно пункту 1 статьи 21 Конвенции виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в иных статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.
Согласно законодательству РФ паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Из совокупности норм пункта 1 статьи 10 Конвенции и пункта 1 статьи 43 НК РФ следует, что полученный владельцем инвестиционного пая – налоговым резидентом Республики Казахстан доход от доверительного управления имуществом не может быть квалифицирован в целях налогообложения в качестве дохода в виде дивидендов, поскольку не соответствует определению дивиденда в соответствии с нормами НК РФ. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина РФ от 21.10.2024г. № 03-04-06/102047, от 13.09.2024г. № 03-04-06/87979.
НК РФ не содержит термин «отчуждение имущества». Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 128 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом «отчуждение имущества» приравнивается к реализации имущества, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ.
Поскольку при погашении инвестиционных паев не происходит перехода права собственности на ценную бумагу от владельца к управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом инвестиционного фонда, а происходит погашение бумаги (списание с лицевого счета владельца в реестре владельцев инвестиционных паев) и прекращение права собственности на нее, то для целей налогообложения такая операция погашения инвестиционных паев не признается операцией «отчуждения имущества».
Вместе с тем согласно пункту 28 Комментариев к статье 10 «Дивиденды» Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по налогам на доход и капитал (далее по тексту - Модельная конвенция) выплаты, рассматриваемые в качестве дивидендов, могут включать не только распределение прибыли на основе решения, принимаемого на ежегодных собраниях акционеров компании, но также иные выплаты в денежной форме или имеющие денежный эквивалент, такие как премиальные акции, премии, ликвидационные выплаты, выплаты в связи с погашением ценной бумаги (с учетом положений пункта 31 Комментариев к статье 13 «Прирост стоимости капитала» Модельной конвенции) и скрытое распределение прибыли. Как правило, распределение прибыли, которое сопровождается уменьшением прав, например, выплаты, представляющие собой возврат капитала в любой форме, не рассматривается как дивиденды.
При этом согласно пункту 31 Комментариев к статье 13 «Прирост стоимости капитала» Модельной конвенции, если ценные бумаги отчуждаются владельцем в связи с ликвидацией компании-эмитента или в связи с погашением ценных бумаг или уменьшением уставного капитала компании, разница между суммой, полученной владельцем ценной бумаги, и номинальной стоимостью ценных бумаг может квалифицироваться как распределение накопленной прибыли, а не прирост стоимости капитала.
Таким образом, в соответствии с нормами Модельной конвенции погашение долевой ценной бумаги признается «отчуждением имущества».
На основании приведенных норм Модельной конвенции представители финансового ведомства разъяснили, что:
- «доход организации - резидента Республики Армения от погашения инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда в части превышения суммы документально подтвержденных фактических затрат армянского пайщика на приобретение указанных паев закрытого паевого инвестиционного фонда может быть квалифицирован как дивиденды и подлежать налогообложению в соответствии с положениями подпункта "b" пункта 2 статьи 10 "Дивиденды" Соглашения» (Письмо от 15.01.2024г. № 03-08-05/1992);
- «доход австрийской организации - пайщика от погашения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, не превышающий суммы документально подтвержденных фактических затрат этой иностранной организации на приобретение паев паевого инвестиционного фонда, по мнению Департамента, может быть квалифицирован как "другие доходы", которые подлежат налогообложению согласно положениям статьи 21 "Другие доходы" Конвенции.
При этом доход такой австрийской организации от погашения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда в части превышения суммы документально подтвержденных фактических затрат австрийского пайщика на приобретение указанных паев паевого инвестиционного фонда может быть квалифицирован как дивиденды и подлежать налогообложению в соответствии с положениями статьи 10 "Дивиденды" Конвенции» (Письмо от 02.05.2023г. № 03-08-05/40062).
На основании изложенного приходим к следующим выводам относительно квалификации и порядка налогообложения с учетом положений Конвенции доходов, выплачиваемых от источников в Российской Федерации физическому лицу – резиденту Республики Казахстан в связи с совершением операций с инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда:
доход физического лица – налогового резидента Республики Казахстан от доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда в целях применения Конвенции относится к «другим доходам» и на основании пункта 1 статьи 21 Конвенции подлежит налогообложению только в Республике Казахстан;
определяемый в соответствии со статьей 214.1 НК РФ положительный финансовый результат от реализации инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда относится к доходам от «отчуждения иного имущества» и на основании пункта 4 статьи 13 Конвенции подлежит налогообложению в Республике Казахстан;
определяемый в соответствии со статьей 214.1 НК РФ положительный финансовый результат от погашения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда может быть квалифицирован как дивиденды и подлежать налогообложению на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конвенции с применением налоговой ставки 10%.
Наряду с изложенным считаем необходимым обратить внимание Управляющей компании, что в Письме от 25.03.2021г. № 03-04-06/21671 представители Минфина РФ указали на возможное различие подходов РФ и Республики Казахстан к квалификации для целей применения положений Конвенции дохода от доверительного управления имуществом ПИФа, для целей единообразного применения и трактования норм Конвенции в отношении данного вида доходов необходимо проведение консультаций с компетентным органом Республики Казахстан в рамках процедуры, предусмотренной статьей 25 Конвенции.
Учитывая это, не исключено, что аналогичные разночтения в трактовке положений Конвенции могут иметь место в отношении доходов, выплачиваемых резиденту Республики Казахстан от источников в Российской Федерации в связи с погашением инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, и уполномоченный орган Республики Казахстан квалифицирует в качестве «других доходов» (статья 21 Конвенции), подлежащих налогообложению в полном размере только в Республике Казахстан, и для целей единообразного применения и трактования норм Конвенции в отношении данного вида доходов также необходимо проведение консультаций с компетентным органом Республики Казахстан в рамках процедуры, предусмотренной статьей 25 Конвенции.
Однако, поскольку на текущий момент отсутствует информация о различиях в подходах Российской Федерации и Республики Казахстан к квалификации для целей применения положений Конвенции доходов, выплачиваемых резиденту Республики Казахстан от источников в Российской Федерации при погашении инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, на наш взгляд, наименее рисковым для Управляющей компании как налогового агента по НДФЛ является квалификация этого вида доходов в соответствии с основанным на трактовке принципов Модельной Конвенции подходом представителей Минфина РФ, согласно которому определяемый в соответствии со статьей 214.1 НК РФ положительный финансовый результат от погашения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда квалифицируется как дивиденды и в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конвенции подлежит налогообложению на территории Российской Федерации с применением налоговой ставки 10%.
|
Коллегия Налоговых Консультантов предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 85 тыс рублей в месяц. +7915-329-02-05 |
Документы и литература.
1. ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;
2. НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч. I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
3. Закон № 156-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»;
4. Конвенция – Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996г. «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»;
5. Положение № 572-П – Положение Банка России от 27.12.2016г. № 572-П «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг».
[1] Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц (пункт 1 статьи 143 ГК РФ):
1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;
2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).
[2] Реестр владельцев инвестиционных паев - система записей о паевом инвестиционном фонде, об общем количестве выданных и погашенных инвестиционных паев этого фонда, о владельцах инвестиционных паев и количестве принадлежащих им инвестиционных паев, номинальных держателях, об иных зарегистрированных лицах и о количестве зарегистрированных на них инвестиционных паев, дроблении инвестиционных паев, записей о приобретении, об обмене, о передаче или погашении инвестиционных паев (часть 1 статьи 47 Закона № 156-ФЗ).
[3] Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве, или от отчуждения акций компаний, активы которых состоят в основном из такого имущества, или доли в партнерстве или трасте, активы которых состоят в основном из недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве.
[4] Доходы от отчуждения движимого имущества, составляющего часть имущества постоянного учреждения, которое предприятие договаривающегося государства имеет в другом договаривающемся государстве, или движимого имущества, относящегося к постоянной базе, находящейся в распоряжении резидента договаривающегося государства в другом договаривающемся государстве для целей оказания независимых личных услуг, включая доходы от отчуждения такого постоянного учреждения (отдельно или в совокупности со всем предприятием) или такой постоянной базы, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел