Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита об отражении в учете расчетов с филиалами Банка
Департамент банковского аудита об отражении в учете расчетов с филиалами Банка
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
14.09.2012
Вопрос
1. Можно ли, имея остаток на счете 30305 по полученным ресурсам от филиала, открывать сч.30306 по переданным ресурсам с этим же филиалом и отражать предоставляемые денежные средства, имея задолженность по полученным ресурсам перед этим филиалом?
2. Если объем поступивших платежей (т.е. платежей, осуществленных данным подразделением банка за головной банк), больше, чем объем отправленных платежей (т.е. в балансе филиала имеется неурегулированный активный остаток балансового счета 30302), можно ли произвести урегулирование данного требования за счет списания части полученных ресурсов (т.е. за счет пассивного остатка балансового счета 30305).
В данном случае перемещения денежных средств через систему Банка России не будет, урегулирование происходит в балансе филиала и одновременно в балансе головного банка по согласованию обоих подразделений.
1. Можно ли, имея остаток на счете 30305 по полученным ресурсам от филиала, открывать сч.30306 по переданным ресурсам с этим же филиалом и отражать предоставляемые денежные средства, имея задолженность по полученным ресурсам перед этим филиалом?
2. Если объем поступивших платежей (т.е. платежей, осуществленных данным подразделением банка за головной банк), больше, чем объем отправленных платежей (т.е. в балансе филиала имеется неурегулированный активный остаток балансового счета 30302), можно ли произвести урегулирование данного требования за счет списания части полученных ресурсов (т.е. за счет пассивного остатка балансового счета 30305).
В данном случае перемещения денежных средств через систему Банка России не будет, урегулирование происходит в балансе филиала и одновременно в балансе головного банка по согласованию обоих подразделений.
Ответ
Мнение консультантов.
Согласно преамбуле к Положению № 302-П данный нормативный акт Банка России определяет единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации. Согласно пункту 1.22 Части I Положения № 302-П порядок расчетов между подразделениями кредитной организации определяет сама кредитная организация с соблюдением основных принципов и условий, определенных нормативными актами Банка России. При определении порядка внутрибанковских расчетов кредитные организации должны исходить из того, что они несут ответственность за риск и правильную организацию этих расчетов. Принятый кредитной организацией порядок расчетов кредитной организации со своими структурными подразделениями, включая филиалы, подлежит обязательному утверждению ее руководителем в составе учетной политики (пункт 1.3 Части I Положения № 302-П).
Для учета расчетов кредитной организации со своими структурными подразделениями, а также между подразделениями одной кредитной организации, расположенными на территории Российской Федерации, в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (далее по тексту - План счетов), предусмотрены следующие счета второго порядка к балансовому счету 303 «Расчеты с филиалами»:
30301/30302 «Расчеты с филиалами, расположенными на территории Российской Федерации»;
30305 «Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным ресурсам»;
30306 «Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным ресурсам».
Характеристика включенных в План счетов балансовых счетов определена Частью II Положения № 302-П с выделением особенностей учета по отдельным счетам первого и второго порядка. При этом, наряду с характеристикой счетов необходимо пользоваться нормативными актами Банка России по совершению банковских операций и порядку отражения их в бухгалтерском учете, а также положениями (порядком) учета по отдельным участкам деятельности кредитных организаций, изложенными в приложениях к Положению № 302-П. Об этом сказано в пункте 1 Части II положения № 302-П. На текущий момент иные, кроме Положения № 302-П, нормативные акты Банка России, определяющие методологию бухгалтерского учета межфилиальных расчетов, отсутствуют. Следует отметить, что до 21.07.2012г. рекомендуемый Банком России порядок отражения по счетам учета рассматриваемых операций был закреплен в Приложении 33 к Положению № 2-П[1]. Кроме того, согласно разъяснениям специалистов Банка России Положение № 302-П определяет общеметодологические принципы, нормы и требования по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях и не имеет целью описывать все возможные ситуации, связанные с исполнением каждой конкретной сделки[2].
Счет 30305 предназначен для учета полученных ресурсов, перераспределяемых между подразделениями кредитной организации (пункт 3.31 Части II Положения № 302-П):
по кредиту счета отражаются ресурсы, полученные в порядке перераспределения подразделениями кредитной организации в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом), счетами по учету незавершенных расчетов кредитной организации;
по дебету счета отражаются суммы возвращаемых ресурсов в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом), счетами по учету незавершенных расчетов кредитной организации.
На балансовом счете 30306 осуществляется учет переданных ресурсов, перераспределяемых между подразделениями кредитной организации (пункт 3.32 Части II Положения № 302-П):
по дебету счета отражаются ресурсы, переданные в порядке перераспределения подразделениями кредитной организации в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом), счетами по учету незавершенных расчетов кредитной организации.
по кредиту счета отражается сумма возвращаемых ресурсов в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом), счетами по учету незавершенных расчетов кредитной организации.
В целом по ежедневному балансу кредитной организации остатки по пассивному счету 30305 и активному счету 30306 должны быть равны. Счета 30305 и 30306 парными счетами не являются (Приложение 1 к Положению № 302-П).
По сути перераспределение ресурсов между подразделениями одной кредитной организации является предоставлением средств одним подразделением другому на условиях срочности и возвратности либо на безвозвратной основе. Порядок и условия перераспределения определяются, как указано выше, учетной политикой кредитной организации и принятыми в ее развитие внутренними регламентами. Определенные Банком России характеристики балансовых счетов 30305, 30306, на наш взгляд, однозначно декларируют правило об отражении полученных и переданных ресурсов структурным подразделением развернуто. Следовательно, передача структурным подразделением ресурсов структурному подразделению, перед которым имеется задолженность по полученным ресурсам (сальдо по счету 30305), подлежит отражению по счету 30306, без уменьшения остатка по счету 30305.
Согласно характеристике счетов 30301/30302, определенной пунктом 3.30 Части II Положения № 302-П, эти счета предназначены для учета сумм при осуществлении расчетных операций между филиалами внутри одной кредитной организации. Указанные счета открываются в разрезе каждого филиала, с которым осуществляются расчеты по видам валют, видам групп операций. В сводном ежедневном балансе кредитной организации остатки по счетам 30301 и 30302 должны быть равны. Аналитический учет определяется кредитной организацией в разрезе подразделений кредитной организации, видов валют, видов групп операций.
На балансе подразделения кредитной организации (филиала, головной организации) для учета отправляемых платежей открываются счета 30301, а для учета поступивших платежей - счета 30302. В балансе подразделения кредитной организации показываются остатки как по счету 30301, так и по счету 30302.
По кредиту счета 30301 отражаются суммы, списываемые:
со счетов клиентов кредитной организации (филиала) и направляемые в другие филиалы кредитной организации, в случае если дата принятия расчетного документа совпадает с ДПП;
со счета 30220 при наступлении ДПП;
с пассивных счетов по финансово-хозяйственной деятельности филиала (кредитной организации) при наступлении срока ДПП, суммы зачисленной денежной наличности, в корреспонденции со счетом кассы кредитной организации.
По дебету этого счета отражаются суммы:
по активным операциям, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью филиала (кредитной организации) при наступлении ДПП.
По дебету счета 30302 отражаются суммы, зачисляемые на:
счета клиентов филиала (кредитной организации) по поступившим платежам в день наступления ДПП;
пассивные счета по финансово-хозяйственной деятельности филиала (кредитной организации) при наступлении срока ДПП,
суммы при выдаче денежной наличности, в корреспонденции со счетом кассы кредитной организации.
По кредиту этого счета отражаются суммы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью филиала (кредитной организации) при наступлении ДПП.
При этом, периодически в порядке, предусмотренном учетной политикой кредитной организации, и по состоянию на 1 января (ежегодно) выводится единый результат по совершенным операциям в разрезе подразделений кредитной организации, видов валют, видов групп операций. С этой целью на определенную дату и на 1 января бухгалтерской проводкой перечисляется меньшее сальдо на счет с большим сальдо. По каждой группе операций выводится единый результат на ежедневной основе.
На наш взгляд, фактически, в приведенной в тексте вопроса ситуации, имеет место перераспределение ресурсов филиала в пользу головного офиса Банка. Соответственно, данные средства правомерно считать для филиала переданными, а для головного офиса полученными. Балансовый счет 30305 предназначен для учета средств полученных одним подразделением от другого, при этом, как сказано выше, установленная регулятором методология не предполагает сальдированного учета операций перераспределения ресурсов между подразделениями. Следовательно, буквально следуя установленной регулятором логике учета операций по перераспределению ресурсов между подразделениями, сальдо счета 30302 в балансе филиала может быть «закрыто» в корреспонденции со счетом 30306 (в балансе головного офиса Банка, соответственно: дебет 30305 – кредит 30301). Аналогичный порядок учета перераспределения денежных средств через счета межфилиальных расчетов был рекомендован Банком России в пункте 12 Приложения 33 к Положению № 2-П, утратившему в настоящий момент силу[3].
Консультанты не обладают информацией о принятом Банком порядке расчетов со своими филиалами. В связи с этим, исходя из сути вопроса мы можем только предположить, что установленный Банком порядок «межфилиальных расчетов» предполагает погашение задолженности по средствам, привлеченным одним структурным подразделением от другого, посредством исполнения «за свой счет» платежей подразделения – кредитора. В таком случае, на наш взгляд, учтенные в балансе филиала требования к головному офису по платежам могут быть списаны в счет уменьшения заложенности филиала перед головным офисом по полученным ресурсам: дебет счета 30305 – кредит счета 30302 (дебет счета 30301 – кредит счета 30306 – в балансе головного офиса).
Документы и литература.
1. Положение № 302-П – Положение Банка России от 26.03.2007г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
2. Положение № 2-П – Положение Банка России от 03.10.2002г. № 2-П «О безналичных расчётах в Российской Федерации» (утратило силу 21.07.2012г.);
3. Положение № 383-П - Положение Банка России от 19.06.2012г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
[1] Положение № 2-П утратило силу в связи с введением в действии Положения № 383-П.
[2] Ответ на вопрос № 2 перечня вопросов, касающихся порядка ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, поступивших от Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») (размещено на официальном сайте Банка России http://cbr.ru/pw.aspx?file=/analytics/bux/faq/120425.htm), аналогичное - в Письме Банка России от 10.05.2007г. № 18-1-2-5/980, предоставленном в ответ на запрос Ассоциации российских банков.
[3] По мнению консультантов, рекомендованный Банком России в Приложении 33 к Положению № 2-П порядок бухгалтерского учета операций по счетам межфилиальных расчетов в связи с введением в действие Положения № 383-П не утратил своей актуальности и может быть использован кредитными организациями после 21.07.2012г.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел