Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита о выплате дивидендов в размере, превышающим прибыль 2009 года

Департамент банковского аудита о выплате дивидендов в размере, превышающим прибыль 2009 года

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

07.05.2010
Вопрос

Можно ли на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов в размере, превышающим прибыль 2009 года (счет 70801), при наличии остатков на счете 10801 (нераспределенная прибыль 2008 года)?
Ответ
Мнение консультантов.
По мнению консультантов, Банк вправе принять решение о выплате дивидендов в размере, превышающим прибыль  2009 года, при наличии остатков нераспределенной прибыли 2008 года на балансовом счете 10801.
 
Обоснование мнения консультантов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Закона № 208-ФЗ «Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом[1]».
В пункте 1 статьи 47 Закона № 208-ФЗ закреплено, что:
  • высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, которое проводится как годовое общее собрание акционеров либо как внеочередное. 
  • «на годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров». 
В подпункте 11 пункта 1 статьи 48 Закона № 208-ФЗ, определяющей компетенцию общего собрания акционеров, перечислены такие вопросы, как «утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года»;
Норма подпункта 11 пункта 1 статьи 48 Закона № 208-ФЗ коррелирует[2] с положением  пункта 3 статьи 42 Закона № 208-ФЗ, согласно которому «Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества».
 
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества (пункт 2 статьи 42 Закона № 208-ФЗ).
 
Следовательно, если у Банка отсутствуют критерии ограничений, перечисленных в пунктах 1-3 статьи 43 Закона № 208-ФЗ, при наличии которых  общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям, общее собрание акционеров имеет полное право принять решение о выплате дивидендов, в размере, не превышающем рекомендованный советом директоров, из чистой прибыли Банка.
 
Исходя из сути операций, предусмотренных Главой 5 Указания № 2089-У в отношении  реформации баланса, то есть отражения в бухгалтерском учете решения участников годового собрания акционеров (участников) о распределении прибыли, на основании решения общего собрания о направлении всей суммы прибыли или в части остатка прибыли, образовавшегося после  отчислений в резервный фонд (пункт 5.3), иных выплат целевого назначения, помимо указанных в пунктах 5.2 - 5.4, суммы и получатели которых определены решением собрания, в том числе на вознаграждение органам управления кредитной организации (пункт 5.5), Банком в бухгалтерском учете может быть выполнена проводка:
Дт 70801 «Прибыль прошлого года»
Кт 60320 «Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам» (пункт 5.2);
 
Это подтверждается и нормой, приведенной в пункте 6.11 Части II Положения № 302-П в отношении балансового счета 60320:
«По кредиту счета отражаются суммы причитающихся дивидендов в корреспонденции со счетом по учету выплат из прибыли после налогообложения текущего года, счетом по учету прибыли прошлого года». 
 
Если же всей суммы чистой прибыли или части остатка прибыли недостаточно для выплаты дивидендов в планируемом Банком размере, общее собрание акционеров Банка, по нашему мнению, имеет полное право принять решение об использовании средств нераспределенной между акционерами прибыли  предыдущих отчетных периодов, учтенной  на балансовом счете 10801 «Нераспределенная прибыль» до начала последнего отчетного периода (в рассматриваемой ситуации - 2009 года).
 
Пунктом 1.5 Части II Положения № 302-П установлено, что «По дебету счета N 10801 суммы списываются при направлении нераспределенной прибыли:
на увеличение уставного капитала;
на пополнение резервного фонда;
на погашение убытков;
другие цели в соответствии с законодательством Российской Федерации». 
Положение № 302-П не содержит ни расшифровки (конкретизации) «других целей», ни возможных бухгалтерских проводок в случае использования нераспределенной прибыли  на «другие цели в соответствии с законодательством Российской Федерации»
 
В связи с указанным выше, на наш взгляд, Банк вправе воспользоваться мнением, изложенным в разъяснении Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России от 10.05.2007г. № 18-1-2-5/980, предоставленном Ассоциации российских банков, которое можно распространить и на Положение № 302-П: «В Положении Банка России от 5.12.02г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» изложены общеметодологические принципы ведения бухгалтерского учета, позволяющие отразить в бухгалтерском учете все возможные особенности совершения любых операций. При этом, при изложении характеристик счетов не ставилась задача перечисления всех возможных операций и частных случаев их совершения. Поэтому приведенные в части II Положения № 205-П характеристики счетов отражают обязательные минимальные требования по применению счетов второго порядка и ведению аналитического учета» и отразить в бухгалтерском учете направление нераспределенной прибыли на выплату дивидендов проводкой:
Дт 10801
Кт 60320.
 
Мнение консультантов подтверждается и ответом Банка России[3] на вопрос одного из банков:
«В соответствии с Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н и Положением № 302-П все средства, оставляемые акционерами (участниками) по итогам отчетного года в распоряжении организации, независимо от их классификации в учредительных документах, учитываются на счете нераспределенной прибыли.
По экономическому содержанию прибыль, оставляемая в распоряжении кредитной организации, является её собственными средствами (капиталом).
………..
В связи с изложенным, дебетование счета по учету нераспределенной прибыли при направлении ее "на другие цели в соответствии с законодательством Российской Федерации" (п. 1.5 части II Положения № 302-П) возможно только при направлении собственных средств (капитала) на выплату дивидендов, а для кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ - также и при использовании средств специального фонда акционирования работников». 
 
Документы и литература.
1.            Закон № 208-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
2.            Положение № 302-П – Положение Банка России от 26.03.2007г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
3.            Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее – Положение № 302-П), размещенные на сайте Банка России 14.08.2008г.
 


[1] Ограничения на выплату дивидендов закреплены в пунктах 1-3 статьи 43 Закона № 208-ФЗ.
[2] «Корреляция (от лат. correlatio - взаимосвязь) - в экономической статистике: понятие, отражающее наличие связи между явлениями, процессами и характеризующими их величинам». Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., «Современный экономический словарь», (ИНФРА-М, 2006)
 
 
[3] Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее – Положение № 302-П), размещенные на сайте Банка России 14.08.2008г.
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki