Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита о списании ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете
Департамент банковского аудита о списании ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
28.09.2010
Вопрос
Банк заключил договор на приобретение ГСМ по топливным картам. Расчеты за топливо по картам ведутся на условиях предоплаты. Банк перечисляет денежные средства на расчетный счет топливной компании (АЗС), право собственности на продукцию переходит в момент заправки на АЗС на основании предъявленной держателем топливной карты. Основными документами подтверждающими расходы на ГСМ, помимо путевых листов с приложением к ним документов с АЗС, являются накладные топливной компании. Согласно условиям договора п.4.2.4:
«Стороны не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным оформляют товарную накладную за месяц (по унифицированной форме ТОРГ-12) в которой фиксируется стоимость, количество и номенклатура переданной в течение отчетного периода Продукции. Покупатель должен в течение 2-х рабочих дней ее рассмотреть, подписать два экземпляра, скрепить подписи печатью и один экземпляр вернуть продавцу или в тот же срок письменно заявить об отказе в подписании с указанием мотивов отказа».
Может ли банк списывать на расходы ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете в месяце, следующим за отчетным, при этом в конце года учесть расходы ГСМ за последний месяц календарного года в текущем отчетном году, отразив их проводками СПОД.
Банк заключил договор на приобретение ГСМ по топливным картам. Расчеты за топливо по картам ведутся на условиях предоплаты. Банк перечисляет денежные средства на расчетный счет топливной компании (АЗС), право собственности на продукцию переходит в момент заправки на АЗС на основании предъявленной держателем топливной карты. Основными документами подтверждающими расходы на ГСМ, помимо путевых листов с приложением к ним документов с АЗС, являются накладные топливной компании. Согласно условиям договора п.4.2.4:
«Стороны не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным оформляют товарную накладную за месяц (по унифицированной форме ТОРГ-12) в которой фиксируется стоимость, количество и номенклатура переданной в течение отчетного периода Продукции. Покупатель должен в течение 2-х рабочих дней ее рассмотреть, подписать два экземпляра, скрепить подписи печатью и один экземпляр вернуть продавцу или в тот же срок письменно заявить об отказе в подписании с указанием мотивов отказа».
Может ли банк списывать на расходы ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете в месяце, следующим за отчетным, при этом в конце года учесть расходы ГСМ за последний месяц календарного года в текущем отчетном году, отразив их проводками СПОД.
Ответ
Мнение консультантов.
Для целей бухгалтерского и налогового учета Банка вправе списывать ГСМ на расходы в месяце поступления в бухгалтерию первичных учетных документов, а ГСМ за последний месяц календарного года отразить в расходах отчетного года в период отражения событий после отчетной даты.
Обоснование мнения консультантов.
Бухгалтерский учет.
Горюче-смазочные материалы классифицированы Банком России как материальные запасы, подлежащие учету на балансовом счете 61008 «Материалы» (пункт 5.3 Приложения 10 к Положению № 302-П).
Согласно пункту 5.5. Приложения 10 к Положению № 302-П материальные запасы списываются на расходы при их передаче материально ответственным лицом в эксплуатацию или на основании соответствующим образом утвержденного отчета материально ответственного лица об их использовании. При этом руководителю кредитной организации предоставлено право установить специальный порядок списания отдельных видов и категорий материальных запасов на расходы.
Согласно статье 9 Закона № 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В сложившейся банковской практике моментом списания ГСМ на расходы признается либо дата предоставления в бухгалтерию авансового отчета материально-ответственного лица, обслуживающего автотранспортное средство, либо дата предоставления иных первичных учетных документов.
При этом необходимо обеспечить соблюдение принципов признания в бухгалтерском учете расходов, изложенных в Порядке определения расходов и их отражения в бухгалтерском учете (Приложение 3 к Положению № 302-П) (далее по тексту – Порядок).
В пункте 3.6. Порядка указано, что перечисленные в нем принципы являются исчерпывающими, если в отношении отдельных категорий доходов и расходов не установлены особенности.
Анализ положений Порядка позволяет сделать вывод о том, что учет расходов на ГСМ для служебного автотранспорта должен осуществляться с применением общеустановленных принципов, а именно с применением норм подпункта 3.5.2[1] пункта 3.5[2] и пункта 3.3[3] Порядка.
Таким образом, для целей бухгалтерского учета Банк вправе установить во внутреннем регламенте моментом списания материальных запасов в виде ГСМ на расходы дату предоставления в бухгалтерию товарной накладной за месяц и путевого листа. Фактически такой порядок приведет к тому, что стоимость ГСМ будет отражена в расходах того месяца, в котором документы, позволяющие однозначно определить сумму расходов, будут приняты к учету.
В целей составления годового отчета Банк в силу пункта 2.1 Указания № 2089-У обязан провести в конце отчетного года подготовительную работу, которая включает в себя, в частности, начисление и отражение в бухгалтерском учете в соответствии с Приложением 3 к Положению № 302-П расходов, относящихся к периоду до 1 января нового года (пункт 2.4 Указания № 2089-У).
В том случае, если первичные документы, позволяющие признать расходы в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 3.5 Порядка, поступили после 1 января года, следующего после отчетного года, но до даты составления годового отчета, это событие может быть признано Банком в качестве корректирующего события после отчетной даты (пункт 3.1.2 Указания № 2089-У) и учтено при формировании финансового результата отчетного года (пункт 3.2.3 Указания № 2089-У).
Налоговый учет.
Нормы налогового законодательства обязывают налогоплательщиков признавать расходы в том отчетном периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (пункт 1 статьи 272 НК РФ). При этом, датой осуществления материальных расходов (пункт 2 указанной статьи) признается дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
Документом, подтверждающим факт передачи в производство ГСМ, может выступать путевой лист, содержащий все необходимые реквизиты (Письмо Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161)
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации (использование ГСМ в процессе эксплуатации служебного автотранспорта) связь между производством товаров (работ, услуг) и передачей материалов в эксплуатацию не может быть определена четко, в связи с этим Банк вправе распределить расходы самостоятельно (пункт 1 статьи 272 НК РФ).
Таким образом, Банк вправе установить датой признания расходов на ГСМ дату утверждения авансового отчета (в соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ).
Особых правил учета расходов для целей налогообложения по итогам календарного года НК РФ не содержит.
По мнению консультантов, в случае, если для целей налогообложения прибыли Банк применит порядок признания расходов на ГСМ, аналогичный принятому в бухгалтерском учете, принцип признания расходов по методу начисления будет соблюден, вероятность применения к Банку мер налоговой ответственности за искажение объектов налогообложения, приводящее к занижению налоговой базы по налогу на прибыль (статьи 120, 122 НК РФ), минимальна.
Документы и литература.
1. НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.98г. № 146-ФЗ и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
2. Закон № 129-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
3. Положение № 302-П – Положение Банка России от 26.03.2007г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
4. Указание № 2089-У - Указание Банка России от 18.10.2008г. № 2089-У «О порядке составления годового отчета».
[1] Пункт 3.5.2. «Расход по конкретным операциям поставки (реализации) активов (подпункт "в" пункта 1.3 настоящего Порядка) определяется и признается аналогично требованиям пункта 3.3 настоящего Порядка».
[2] В соответствии с пунктом 3.5 Порядка «Расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) расход производится (возникает) в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота;
б) сумма расхода может быть определена;
в) отсутствует неопределенность в отношении расхода».
[3] Пункт 3.3 Порядка устанавливает, что «Доходы по операциям поставки (реализации) активов, выполнения работ, оказания услуг признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении условий, определенных в соответствии с подпунктами "а", "б" и "г" пункта 3.1 настоящего Порядка».
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki