Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита об отражении в налоговом учете взносов в фонд капитального ремонта, уплаченных Банком – собственником помещения региональному оператору

Департамент банковского аудита об отражении в налоговом учете взносов в фонд капитального ремонта, уплаченных Банком – собственником помещения региональному оператору

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

28.04.2015
Вопрос

Банк является собственником помещения в многоквартирном доме, расположенном в Московской области, в котором находится дополнительный офис. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, Законом МО №66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», Региональной программой Московской области, утвержденной Постановлением Правительства МО от 27.12.2013 N 1188/58 собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
С целью исполнения данного требования ЖК РФ между Банком и Региональным оператором заключен Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Региональный оператор обязан:
1)    особым образом вести учет средств, поступивших на его счет/ счета в виде взносов на капитальный ремонт отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме;
2)    расходовать средства исключительно по целевому назначению;
3)    предоставлять сведения о размере:
•    начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;
•    средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
•    задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме
В соответствии с указанным Договором Банк ежемесячно уплачивает взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов исходя из минимального размера, установленного Постановлением Правительства Московской области от 28.10.14 №902/41 -7,80 руб. в месяц за один квадратный метр общей площади помещения.
Расходование средств, перечисленных Банком Региональному оператору, на проведение капитального ремонта помещения, находящегося в собственности Банка, определено региональной программой в течение 25 лет без указания конкретного срока начала и окончания ремонта.
Ежемесячное списание на расходы Банка сумм уплаченных взносов без документов, подтверждающих расходование средств Региональным оператором, вызывает сомнение. Разъяснения со стороны надзорных органов о порядке учета уплаченных взносов на капитальный ремонт у собственника – юридического лица отсутствуют.

В связи с вышеизложенным просим высказать свое мнение о возможных вариантах отражения в бухгалтерском учете взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с момента уплаты до момента списания на расходы Банка, а также о порядке признания взносов в налоговом учете.
Ответ

Мнение консультантов.

Как предписано пунктом 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме (далее по тексту – МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, уплата взносов на капитальный ремонт является элементом законодательно установленной обязанности собственников жилых и нежилых помещений в МКД по содержанию общего имущества.

Согласно пункту 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 169, пунктом 8 статьи 170 и пунктом 4 статьи 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с пунктом 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в МКД, в большем размере.

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества устанавливается субъектами РФ с учетом требований пунктом 8.1 статьи 156 ЖК РФ и Приказа № 41/пр.

Собственники помещений в МКД в силу пункта 3 статьи 170 ЖК РФ вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора.

Как упомянуто в тексте вопроса, между Банком и региональным оператором заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Из чего, на наш взгляд, следует, что собственники помещений МКД, в котором Банк владеет помещением, приняли решение о перечислении взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Пунктом 1 статьи 178 ЖК РФ определено, что региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда, имущество которого согласно пункту 1 статьи 179 ЖК РФ формируется, в том числе, за счет платежей собственников помещений в МКД, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

По общему правилу, закрепленному статьей 123.17 ГК РФ, гражданское законодательство Российской Федерации признает фондом унитарную некоммерческую организацию, не имеющую членства, учрежденную гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующую благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 123.18 ГК РФ.

Возврат взносов, уплаченных в фонд капитального ремонта собственниками, законодательством Российской Федерации предусмотрен только в одном случае: пункт 2 статьи 174 ЖК РФ закрепляет распределение средств фонда капитального ремонта между собственниками помещений в МКД пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен МКД, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом МКД.

Таким образом, по нашему мнению, из приведенных норм следует, что законодательством Российской Федерации закреплена обязанность собственников помещений в МКД по уплате взносов в фонд капитального ремонта. При этом уплаченные взносы имеют фактически невозвратный характер[1].

Порядок определения доходов, расходов, финансовых результатов и их отражения в бухгалтерском учете определен Приложением 3 к Положению № 385-П (далее по тексту – Приложение 3).

Согласно пункту 3.5 Приложения 3 расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

§ если расход производится (возникает) в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота;

§ если сумма расхода может быть определена;

§ если отсутствует неопределенность в отношении расхода.

Консультанты считают, что в случае с уплатой взносов в фонд капитального ремонта все критерии, приведенные в пункте 3.5 Приложения 3, выполняются. Следовательно, взносы в фонд капитального ремонта должны быть признаны в составе расходов в бухгалтерском учете в момент уплаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях Главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, за исключением расходов, поименованных в статье 270 НК РФ. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По мнению консультантов, поскольку обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт собственником помещения в МКД установлена законом, расходы на ее исполнение следует признать обоснованными. Мы считаем, что указанные расходы правомерно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Расходы в виде уплаченных в установленном размере взносов Банк, в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ, вправе учесть на основании выставляемых счетов и платежных документов на дату предъявления этих документов.

Точка зрения консультантов косвенно подтверждается Письмом Минфина РФ от 16.02.2015г. № 03-03-06/4/6840, в котором априори признается право признания взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в МКД, расходами для целей налогообложения прибыли при их документальном подтверждении выставленными платежными документами: «…в целях налогообложении прибыли организаций документальным подтверждением расходов в виде ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах могут являться платежные документы (счета-квитанции), представленные региональным оператором».

Документы и литература.

1. ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;

2. НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;

3. ЖК РФ – Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ;

4. Приказ № 41/пр – Приказ Минстроя России от 07.02.2014г. № 41/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».



[1] По мнению консультантов, изъятие для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен МКД, следует рассматривать как событие с очень низкой вероятностью.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел