Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита об округлении остатков по счетам клиентов в иностранной валюте

Департамент банковского аудита об округлении остатков по счетам клиентов в иностранной валюте

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

25.08.2014
Вопрос

В Банке открыты счета в японских йенах физическим и юридическим лицам-нерезидентам. В текущей банковской системе при начислении процентов на счетах возникают сены (1/100 японской йены), которые выведены из денежного обращения. В настоящее время планируется внедрение новой АВС, в которой учет сен не предусмотрен.
В связи с этим, просим ответить на следующие вопросы:
- каким образом можно округлить остатки на счетах клиентов до 1 йены?  
- как правильно оформить в учетной политике: приказ, решение Правления?
- нужно ли уведомлять клиентов о таких действиях?
Ответ

Мнение консультантов.

В тексте вопроса Банком отмечено, что «Сены выведены из денежного обращения». Однако выведены они были из обращения в 1953 году, то есть в рассматриваемом случае применение термина «начисление сен» не корректно.

В связи с этим, как понимают консультанты текст вопроса, начисление процентов на остатки счетов на основании договоров банковского счета, банковского вклада (депозита), валютой которых является йена (далее по тексту - договоры в йенах), осуществляется с точностью до одной сотой (1/100) йены.

По дополнительно полученной нами от ответственного сотрудника Банка информации договоры в йенах не содержат условий, устанавливающих порядок выплат денежных средств в случае, когда договор прекращает свое действие и сумма остатка составляет не целое, а дробное число, хотя Банк обязан возвратить клиенту полную сумму остатка.

Согласно пункту 1.3 Части I Положения № 385-П кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику в соответствии с Положением № 385-П и иными нормативными актами Банка России. Обязательному утверждению руководителем кредитной организации подлежат, в том числе

  • «порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих законодательству Российской Федерации, а также нормативным актам Банка России»;
  • «другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета».

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, установленные Положением № 385-П, не регламентируют порядок округления сумм операций или остатков до целого числа, за исключением бухгалтерского учета основных средств, закрепленным в пункте 2.13 Приложения 9 к Положению № 385-П (далее по тексту - Приложение 9), согласно которому «Допускается ведение бухгалтерского учета основных средств в целых рублях (с округлением только в сторону увеличения). В этом случае основные средства ставятся на учет в целых рублях, а сумма округления в копейках относится на счет по учету доходов».

Порядок округления сумм операций или остатков до целого числа не предусмотрен и в нормативных актах Банка России. В доступной для консультантов информационной базе отсутствуют какие-либо разъяснения регулятора по указанному вопросу.

В связи с этим консультанты считают возможным самостоятельное определение Банком порядка округления начисляемых процентов по остаткам на счетах в йенах до целого числа. На наш взгляд, разработанный порядок следует отразить в учетной политике Банка. Кроме того, условие о порядке округления целесообразно включать в заключаемые с клиентами договоры в йенах. В действующие договоры указанное условие можно включить дополнительным соглашением к договору.

Косвенным подтверждением нашего вывода может служить Письмо № 66-Т, устанавливающее порядок округления остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета при составлении кредитными организациями баланса в форме оборотной ведомости:

«Алгоритм округления остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета определяется кредитной организацией самостоятельно и должен быть предусмотрен соответствующим внутрибанковским документом кредитной организации. Вместе с тем при составлении алгоритма должны быть соблюдены следующие требования:

…

- округление выполняется по арифметическим правилам. В отдельных случаях округление может производиться с отступлением от этих правил, т.е. суммы от 500 до 999,99 рублей не учитываются, а суммы от 0,01 до 499,99 рублей принимаются за 1 тысячу рублей».

Ссылка на Письмо № 66-Т приведена в Письме Операционного управления МГТУ Банка России от 27.09.2001г. № 33-0-52/6048, в котором указано, что «…алгоритм округления остатков по счетам бухгалтерского учета разрабатывается кредитной организацией самостоятельно. Определяя алгоритм округления с учетом требований указаний оперативного характера Банка России от 28.05.2001 N 66-Т "О порядке округления данных в оборотных ведомостях кредитных организаций", кредитные организации могут выделять случаи, по которым могут быть допущены отступления в округлении от арифметических правил».

Документы и литература.

  1. Положение № 385-П – Положение Банка России от 16.07.2012г. № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
  2. Письмо № 66-Т - Письмо Банка России от 28.05.2001г. № 66-Т «О порядке округления данных в оборотных ведомостях кредитных организаций».


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел