Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита о вопросах, связанных с ликвидацией организации, имеющей расчетный счет в Банке

Департамент банковского аудита о вопросах, связанных с ликвидацией организации, имеющей расчетный счет в Банке

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

17.01.2014
Вопрос

На основании сведений о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) Банку стало известно о ликвидации организации, имеющей расчетный счет в Банке.
1.
Правомерно ли расторжение договора банковского счета  в одностороннем порядке и последующее закрытие счета?
2.
В случае если на расчетном счете находится остаток денежных средств, необходимо ли направлять клиенту уведомление о расторжении банковского счета?
3.
Нужно ли остаток денежных средств зачислить на специальный счет в Банке России согласно Указанию Банка России от 15.07.2013г. № 3026-У «О специальном счете в Банке России» или же указанный остаток денежных средств  можно зачислить в доходы Банка?
Ответ

Мнение консультантов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 859 ГК РФ основанием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета.

Иными словами, прежде чем закрыть счет, необходимо признать договор банковского счета расторгнутым.

Согласно статье 859 ГК РФ договор банковского счета может быть расторгнут по заявлению клиента (пункт 1), банком (пункты 1.1 и 1.2) или судом по требованию банка (пункт 2). Иных положений о расторжении договора банковского счета статья 859 ГК РФ не содержит. В статье 859 ГК РФ также отсутствуют положения о признании договора банковского счета прекращенным, в связи с чем для обоснования возможности признания договора банковского счета таковым на основании исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту – ЕГРЮЛ) регистрирующим органом, на наш взгляд, прежде всего, необходимо обратиться к положениям статей 49, 407, 417 и 419 ГК РФ.

В соответствии со статьей 49 ГК РФ правоспособность юридического лица, заключающаяся в его способности иметь гражданские права и нести соответствующие обязанности (пункт 1), «возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц[1]» (пункт 3).

Кроме того, нормы пункта 6 статьи 22 Закона № 129-ФЗ также предусматривают, что юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, после внесения записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ:

  • прекращение правоспособности влечет прекращение всех обязанностей юридического лица;
  • исключенное из ЕГРЮЛ юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по обязательству (статья 307 ГК РФ).

Из изложенного выше и положений статей 407[2], 419[3] ГК РФ, по мнению консультантов, следует, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии со статьей 21.1 Закона 129-ФЗ договорные отношения Банка с клиентом, исключенным из ЕГРЮЛ, могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору.

Наш вывод подтверждается ответом специалистов Юридического департамента Банка России от 26.01.2009г. № 31-1-6/108 на обращение Ассоциации российских банков 22.10.2008г. № А-02/5-614: «…после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" договорные отношения банка с клиентом - недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору».

Направление юридическому лицу уведомления, о котором говорится в статье 859 ГК РФ, предусмотрено указанной статьей при расторжении договора банковского счета.

ГК РФ не предусматривает требования о направлении уведомления или сообщения в случаях прекращения договора банковского счета в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.

К тому же, если договор банковского счета прекращается в связи с исключением юридического лица - клиента банка из ЕГРЮЛ, отсутствует субъект, которому могло бы быть направлено такое уведомление или сообщение.

Порядок закрытия банковского счета прописан в Главе 8 Инструкции № 28-И, однако в ней не предусмотрены случаи, когда договор банковского счета прекращается в связи с исключением клиента-юридического лица из ЕГРЮЛ, а на расчетном счете числится остаток денежных средств. Это отмечено и в упомянутом выше Письме Банка России № 31-1-6/108: «Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" непосредственно не определяет случаи прекращения договора банковского счета, который прекращается в случаях и в порядке, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации».

Пунктом 8.2 Инструкции № 28-И установлено, что «После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции».

Пунктом 8.3 Инструкции № 28-И банкам разрешено после прекращения[4] договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента выдать остаток денежных средств по счету клиенту либо перевести их платежным поручением.

При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета. Об этом сказано в третьем абзаце пункта 8.5 Инструкции № 28-И.

Однако, в связи с прекращением существования юридического лица - бывшего клиентом банка отсутствует субъект, по поручению которого Банк мог бы списать остаток средств с закрываемого лицевого счета.

Наличие у банка денежного обязательства по возврату (перечислению) бывшему клиенту денежных средств в размере остатка денежных средств, находящихся на банковском счете клиента, после прекращения договора банковского счета влечет за собой необходимость учета данного денежного обязательства в бухгалтерском учете.

Однако, приведенная выше норма пункта 8.5 Инструкции № 28-И устанавливает только предельный срок совершения банком действий по исключению банковского счета из Книги регистрации открытых счетов после прекращения соответствующего договора банковского счета и не определяет порядок бухгалтерского учета денежного обязательства банка перед клиентом по возврату ему остатка денежных средств с банковского счета, подлежащего закрытию.

Не предусматривают нормативные акты Банка России и право кредитной организации зачислить в ее доходы остатки денежных средств с банковского счета, подлежащего закрытию.

Принципы определения доходов от деятельности кредитных организаций и их отражения в бухгалтерском учете на счетах по учету финансового результата закреплены в Приложении 3 к Положению № 385-П (далее по тексту - Приложение 3).

Согласно пункту 1.2 Приложения 3 «Доходами кредитной организации признается увеличение экономических выгод, приводящее к увеличению собственных средств (капитала) кредитной организации (за исключением вкладов акционеров или участников) и происходящее в форме:

а) притока активов;

б) повышения стоимости активов в результате переоценки (за исключением переоценки основных средств, нематериальных активов и ценных бумаг "имеющихся в наличии для продажи", относимой на увеличение добавочного капитала) или уменьшения резервов на возможные потери;

в) увеличения активов в результате конкретных операций по поставке (реализации) активов, выполнению работ, оказанию услуг;

г) уменьшения обязательств, не связанного с уменьшением или выбытием соответствующих активов».

Таким образом, списываемое в доходы банка обязательство по возврату юридическому лицу остатка денежных средств с банковского счета, подлежащего закрытию, в принципе, признается доходом.

При этом, в рассматриваемом случае для признания в бухгалтерском учете доходов от списания обязательств банка не требуется одновременное соблюдение условий, определенных в подпунктах «а», «б» и «г» пункта 3.1 Приложения 3, поскольку, по сути, их можно квалифицировать в качестве невостребованной кредиторской задолженностью, которая на основании Главы 8 Приложения 3 является прочими доходами.

В тексте вопроса отсутствует информация о наличии у клиента, исключенного из ЕГРЮЛ, правопреемников.

На основании изложенного выше консультанты считают, что, в принципе, списание остатка денежных средств, учтенного на подлежащем закрытию в связи с исключением из ЕГРЮЛ и расторжением договора банковского счета с расчетного счета на счет по учету доходов возможно. Однако, при этом следует помнить, что при обращении правопреемника указанного клиента в течение срока исковой давности Банк будет обязан возвратить ранее списанные денежные средства правопреемнику.

В сложившейся ситуации, Банку необходимо, оценив обстоятельства и последствия с учетом приведенного выше мнения консультантов, самостоятельно принять решение:

о списании остатка денежных средств в доходы, что предоставит возможность закрыть расчетный счет юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ

либо

о списании денежных средств на счет по учету обязательств, что также дает возможность закрыть счет, а после истечения срока исковой давности списать сумму обязательства на доходы

либо

о продолжении учета остатка денежных средств на расчетном счете в течение срока исковой давности.

Указание № 3026-У в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ определяет порядок открытия и ведения специального счета в Банке России, порядок перевода денежных средств кредитной организацией или ее филиалом на специальный счет в случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет, а также порядок возврата денежных средств со специального счета.

Формализованно статья 859 ГК РФ регулирует вопросы расторжения договора банковского счета, предусматривая, в том числе положение о том, что одностороннее расторжение договора банковского счета по инициативе банка без обращения в суд возможно только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Помимо возможности на основании пункта 1.1 статьи 859 ГК РФ расторгнуть договор банковского счета при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету Законом № 134-ФЗ указанная статья была дополнена пунктом 1.2, согласно которому:

  • банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента;
  • договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Таким законным основанием является установленное в третьем абзаце пункта 5.2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ право банка расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11[5] статьи 7 Закона № 115-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации, как указано выше, Банк, по сути, не расторгает договор банковского счета, а признает его прекращенным в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, поэтому консультанты считают, что требование Указания № 3026-У о зачислении остатка денежных средств на специальный счет в Банке России в этом случае не применимо.

Документы и литература.

1. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;

2. Закон № 129-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

3. Закон № 115-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

4. Закон № 134-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 28.06.2013г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»;

5. Инструкция № 28-И – Инструкция Банка России от 14.09.2006г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»;

6. Указание № 3026-У – Указание Банка России от 15.07.2013г. № 3026-У «О специальном счете в Банке России»;

7. Письмо Банка России № 31-1-6/108 – Письмо Юридического департамента Банка России от 26.01.2009г. № 31-1-6/108 «О прекращении договора банковского счета, когда клиент-юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ».



[1] В настоящем ответе консультанты не рассматривают и не оценивают правомерность и соблюдение порядка исключения юридического лица-клиента Банка из ЕГРЮЛ, поскольку, как указано в тексте вопроса, «На основании сведений о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) Банку стало известно о ликвидации организации, имеющей расчетный счет в Банке».

[2] «Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором» (пункт 1 статьи 407 ГК РФ).

[3] «Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)» (статья 419 ГК РФ).

[4] При определении даты (дня) прекращения договора банковского счета правомерно руководствоваться позицией специалистов Юридического департамента Банка России, изложенной в Письме от 26.01.2009г. № 31-1-6/108.

[5] «Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел