Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита о применении требований пункта 4.1 Положения Банка России № 254-П

Департамент банковского аудита о применении требований пункта 4.1 Положения Банка России № 254-П

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

31.10.2014
Вопрос

Заемщику - физическому лицу Банком выдано две ссуды и установлены следующие расчетные размеры резерва:
    - по ссуде, выданной на индивидуальной основе, согласно оценке установлена I категория качества с размером резерва 0 процентов;
    - по ссуде, выданной на стандартных условиях и отнесенной в портфель однородных ссуд без просроченных платежей (ПОС), установлен минимальный резерв по ПОСу в размере 1 (Один) процент.
При этом сумма ссуды, выданной на индивидуальной основе, существенно превышает размер ссуды, выданной на стандартных условиях и включенной в портфель однородных ссуд.
Следует ли Банку применять требования, изложенные в п. 4.1 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П, или возможно руководствоваться разъяснениями, представленными в Письме Банка России от 30.06.2014 г. № 15-1-3-9/3020?
Ответ

Мнение консультантов.

В соответствии с пунктом 1.5 Положения № 254-П резерв по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности формируется:

по конкретной ссуде (в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью конкретного заемщика)

либо

по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, соответствующих требованиям, установленным настоящим Положением, и обособленных в целях формирования резерва (далее - ПОС) в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью группы заемщиков, предоставленные которым ссуды включены в ПОС.

По смыслу Главы 3 Положения № 254-П оценка риска по ссудам, оцениваемым индивидуально, осуществляется на основе имеющейся в распоряжении кредитной организации информации о финансовом положении конкретного заемщика и о качестве обслуживания этим заемщиком долга по ссуде.

Особенности формирования резервов по ссудам установлены Главой 4 Положения № 254-П, в соответствии с пунктом 4.1 которой «при уточнении размера сформированного резерва и (или) при определении величины резерва по вновь выданной ссуде в случае, когда заемщику выдано несколько ссуд, все ссуды, предоставленные данному заемщику, следует относить к наиболее низкой из присвоенных этим ссудам категорий качества с применением максимального из определенных кредитной организацией по этим ссудам размера расчетного резерва».

В целях Главы 5 Положения № 254-П однородные ссуды объединяются в ПОС по правилам пункта 5.1 указанной Главы. Порядок оценки кредитного риска по ПОС приведен в Приложении 4 к Положению № 254-П, согласно которому:

- резерв по ПОС создается по потерям в целом по ПОС (пункт 2);

- размер резерва по ПОС отражает величину потерь, обусловленных общим обесценением совокупности однородных ссуд, объединенных (сгруппированных) в ПОС (пункт 4);

- оценка кредитного риска по ПОС может осуществляться кредитной организацией, в том числе, на основе оценки вероятности потерь по ПОС на основании данных о величине потерь по группе однородных ссуд за прошлый период при обеспечении сопоставимости всех существенных обстоятельств, касающихся характера, объема ссуд, условий деятельности заемщиков и иных обстоятельств (абзац 2 пункта 5);

- по результатам анализа за прошлый период сведений о доле просроченных либо безнадежных списанных и (или) подлежащих списанию с баланса ссуд группы однородных ссуд либо фактических убытков по группе однородных ссуд кредитная организация может формировать шкалу оценки кредитного риска и (или) размера обесценения ПОС в зависимости от доли просроченных и безнадежных ссуд в группе однородных ссуд либо фактических убытков по группе однородных ссуд (пункт 6).

Иными словами, в соответствии с Положением № 254-П резерв формируется не по ссуде, а по портфелю в целом. При этом оценка кредитного риска и определение размера резерва осуществляются на основе статистических данных, в том числе, полученных Банком при кредитовании в прошлые годы, а индивидуальные характеристики ссуды оцениваются исключительно с точки зрения правомерности ее включения в ПОС.

Таким образом, резерв, который Банк формирует по ПОС, не характеризует каждую из ссуд ПОС в отдельности, не может свидетельствовать о наличии обесценения по какой-либо конкретной ссуде и, тем более, по другим ссудам того же заемщика. По этой причине, на наш взгляд, руководствоваться пунктом 4.1 Положения № 254-П при наличии у заемщика ссуды, оцениваемой на индивидуальной основе, и ссуды, включенной в ПОС, либо ссуд, включенных различные ПОС[1], принципиально неверно.

Вывод, сделанный консультантами, вытекает из нашего понимания сути порядка формирования резервов по ПОС, но не следует из буквального прочтения приведенной выше формулировки пункта 4.1 Положения № 254-П. В то же время, он может быть частично обоснован следующими рассуждениями. Согласно пункту 1.5 Положения № 254-П ссуды в ПОС обособляются от других ссуд в целях формирования резерва, поэтому их неправомерно рассматривать в совокупности с другими, не входящими в ПОС, ссудами, в том числе, в целях пункта 4.1 Положения № 254-П. Кроме того, в пункте 4.1 указано, что при наличии у одного заемщика нескольких ссуд следует применять максимальный из определенных кредитной организацией размеров расчетного резерва по этим ссудам. Но по ссудам в ПОС резерв не формируется, он формируется по портфелю в целом. При этом, по нашему мнению, неправомерно считать, что из резерва, сформированного в целом по ПОС, можно выделить резерв, относящийся к конкретной ссуде, например, пропорционально ее стоимости.

Мнение консультантов совпадает с мнением специалистов Банка России, изложенным в Письмах:

- от 30.06.2010г. № 15-1-3-9/3020, которое Банк упоминает в тексте вопроса и где, фактически, отсутствует обоснование высказанной позиции;

- от 06.05.2009г. № 15-1-3-11/2861.

Аргументы, приведенные в последнем Письме, по сути, совпадают с приведенными выше аргументами консультантов. «Различие требований к минимальному размеру резерва по ссудам, сгруппированным в портфель однородных ссуд (ПОС), и ссудам, оцениваемым на индивидуальной основе, обусловлено различием методологических подходов к оценке кредитного риска по отдельным ссудам и портфелям ссуд. Определение величины обесценения каждого портфеля основано на методах оценки вероятности потерь по ПОС на основании данных о величине потерь по группе однородных ссуд за прошлый период при обеспечении сопоставимости всех существенных обстоятельств, касающихся характера, объема ссуд, условий деятельности заемщика и иных обстоятельств, а также с учетом различных факторов, относящихся к характеристике заемщиков и текущих экономических условий их деятельности. Указанные методы, в нашем понимании, должны адекватно отражать возможные потери по каждому ПОС. С учетом вышеизложенного полагаем методологически неверным установление зависимости между размерами резервов, формируемыми по ссудам, оцениваемым на индивидуальной основе, и размерами резервов, сформированных по ПОС (при условии отнесения индивидуально оцениваемой ссуды к стандартным)».

Таким образом, по нашему мнению, в ситуации, описанной в тексте вопроса, Банк вправе руководствоваться мнением, изложенным специалистами Банка России в Письме от 30.06.2010г. № 15-1-3-9/3020.

Документы и литература.

Положение № 254-П – Положение Банка России от 26.03.2004г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».


[1] О неприменимости требований пункта 4.1 Положения № 254-П к ссудам, обособленным в разные ПОС, говорится в ответе на вопрос 4 Письма ДБРН Банка России от 29.10.2007г. № 2104.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki