Департамент банковского аудита о порядке и сроках перечисления в бюджет страховых взносов, начисленных при отражении в бухгалтерском учете обязательств по выплате вознаграждений сотрудникам
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Согласно Федеральному закону от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:
«Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона».
В подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 данного Федерального закона указаны страхователи-организации.
Согласно Положению от 15.04.2015г. № 465-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях», при начислении Банком обязательств по выплате прочих долгосрочных вознаграждений, а также при начислении обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений, одновременно должны быть начислены и соответствующие им суммы страховых взносов.
В Информации от 10.11.2015г. Банк России дает следующее разъяснение:
«В целях реализации требований, установленных подпунктами 1.3.5 и 1.3.8 пункта 1.3, а также пунктами 2.7 и 2.8 Положения N 465-П, кредитные организации вправе:
на балансовом счете N 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам» открывать отдельные лицевые счета для отражения обязательств по выплате вознаграждений и вознаграждений, начисленных к выплате;
на балансовом счете N 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» открывать отдельные лицевые счета для отражения страховых взносов в отношении обязательств по выплате вознаграждений и страховых взносов в отношении вознаграждений, начисленных к выплате».
Вопрос.
С учетом изложенного, правомерно ли перечислять в бюджет страховые взносы только с сумм вознаграждений, начисленных Банком к выплате?
Мнение консультантов.
Под вознаграждениями работникам согласно пункту 1.3 Положения № 465-П, определяющего порядок бухгалтерского учета кредитными организациями вознаграждений работникам, понимаются все виды возмещений работникам кредитной организации за выполнение ими своих трудовых функций, а также за расторжение трудового договора вне зависимости от формы выплаты (денежная, неденежная), в том числе оплата труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, а также выплаты работникам и в пользу работников третьим лицам, включая членов семей работников, осуществляемые в связи с выполнением работниками трудовых функций, не включенные в оплату труда. К вознаграждениям работникам также относятся добровольное страхование и пенсионное обеспечение, оплата обучения, питания, лечения, медицинского обслуживания, коммунальных услуг, возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) и другие аналогичные вознаграждения.
В соответствии с подпунктом 1.3.2 пункта 1.3 Положения № 465-П вознаграждения работникам включают следующие виды:
§ краткосрочные вознаграждения работникам;
§ долгосрочные вознаграждения работникам по окончании трудовой деятельности;
§ прочие долгосрочные вознаграждения работникам;
§ выходные пособия.
В силу подпункта 1.3.3 пункта 1.3 Положения № 465-П обязательства по выплате вознаграждений работникам возникают в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, а также локальными нормативными актами и иными внутренними документами кредитной организации, трудовыми и (или) коллективными договорами.
Как справедливо отмечено Банком в тексте вопроса, Положением № 465-П в подпункте 1.3.8 пункта 1.3 установлено, что при признании обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам кредитной организацией одновременно признаются обязательства по оплате страховых взносов, которые возникают (возникнут) при фактическом исполнении обязательств по выплате вознаграждений работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации. При признании обязательств по выплате долгосрочных вознаграждений работникам по окончании трудовой деятельности и прочих долгосрочных вознаграждений работникам обязательства по оплате страховых взносов, которые возникают (возникнут) в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав обязательств по выплате вознаграждений.
Иными словами, Банк обязан при отражении в бухгалтерском учете сумм начисленных вознаграждений (как краткосрочных, так и долгосрочных) осуществлять начисление в бухгалтерском учете страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1.3.5 пункта 1.3 Положения № 465-П обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, а также корректировки ранее признанных кредитной организацией указанных обязательств подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета в последний рабочий день каждого месяца при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 16.1 Положения № 446-П, но не позднее даты фактического исполнения обязательств, либо в соответствии с Указанием № 3054-У в качестве событий после отчетной даты, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2.3 Положения № 465-П. Если условия, предусмотренные пунктом 16.1 Положения № 446-П, не соблюдаются, то обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета не позднее даты фактического исполнения обязательств либо в качестве событий после отчетной даты.
Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам, а также корректировки ранее признанных кредитной организацией указанных обязательств подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета не позднее последнего дня каждого квартала отчетного периода либо в соответствии с Указанием № 3054-У в качестве событий после отчетной даты.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, регулируются Законом № 212-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
В силу пункта 3 статьи 8 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
Пунктом 3 статьи 15 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов - организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Как верно упомянуто в тексте вопроса, пунктом 1 статьи 11 Закона № 212-ФЗ определено, что для организаций датой осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника является день начисления этих выплат и вознаграждений[1].
Таким образом, несмотря на то, что Банком России в Информации от 10.11.2015г. допускается обособленное отражение кредитными организациями в аналитическом учете обязательств по выплате вознаграждений и вознаграждений, начисленных к выплате, у Банка отсутствуют основания ограничивать уплату страховых взносов только суммами, относящимися к вознаграждениям, начисленным к выплате.
По нашему мнению, исходя из вышеуказанных норм, Банк обязан уплачивать страховые взносы, начисленные как в отношении вознаграждений, начисленных к выплате, так и в отношении начисленных обязательств по выплате вознаграждений.
Косвенное подтверждение такой позиции содержится также в Информации от 15.10.2015г. (ответ на вопрос 7): «Не позднее даты, установленной для уплаты страховых взносов, суммы, подлежащие перечислению во внебюджетные фонды, отражаются следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета N 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
В настоящее время вопрос уплаты страховых взносов рассматривается Банком России, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в связи с массовыми запросами от кредитных организаций. Вероятно, что полученные в перспективе разъяснения отразят позицию указанных ведомств по вопросу определения периода начисления и уплаты страховых взносов по вознаграждениям работникам.
Документы и литература.
1. Закон № 212-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;
2. Закон № 125-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
3. Положение № 465-П – Положение Банка России от 15.04.2015г. № 465-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях»;
4. Указание № 3054-У – Указание Банка России от 04.09.2013г. № 3054-У «О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности»;
5. Информация от 10.11.2015г. – Информация Банка России от 10.11.2015г. «Разъяснение по вопросу, связанному с применением Положения Банка России от 15.04.2015г. № 465-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях»;
6. Информация от 15.10.2015г. – Информация Банка России от 15.10.2015г. «Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 15.04.2015г. № 465-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях».
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел