Главная / Консультации / Банковский аудит / Бухгалтерский учете и порядок включения в расчет собственных средств (капитала) вклада в имущество банка, внесенного в виде долей в уставном капитале финансовой организации

Бухгалтерский учете и порядок включения в расчет собственных средств (капитала) вклада в имущество банка, внесенного в виде долей в уставном капитале финансовой организации

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

14.01.2025
Вопрос

Описание ситуации.
Единственным участником вносится вклад в имущество банка (в форме ООО) в виде  доли  другой финансовой (не банк) организации в форме ООО.

Вопросы.
1.    Правильно ли Банк понимает, что полученный вклад в имущество в виде доли в уставном капитале другой организации в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:
Дт 60202 «Средства, внесенные в уставные капиталы организаций
Кт 10621 «Вклады в имущество общества» в сумме оценки доли финансовой организации, определенной независимым оценщиком.
Если в рассматриваемом случае по дебету должен использоваться иной счет, то какой?
2.    В Учетной политике банка закреплено, что оценка долей участия в уставном капитале дочерних и зависимых организаций осуществляется без проведения последующей переоценки (с созданием резервов на возможные потери в соответствии с Положением Банка России № 611-П). Может ли банк использовать такой подход к учету в рассматриваемой ситуации, т.е. в отношении полученной доли в УК финансовой компании в виде вклада в имущество Банка ? Если нет, должен ли банк поменять подход к оценке в отношении всех учтенных вложений на счетах 60202 и отражать их в учете по справедливой стоимости с учетом норм п.п. 9.11 Части I Положения Банка России 809-П;  и с какой периодичностью нужно делать переоценку таких активов по справедливой стоимости? Можно ли в учетной политике закрепить проведение переоценки  раз в год на отчетную дату?
3.    Правильно ли банк понимает, что в соответствии с п.п. 2.2.9  Положения Банка России 646-П   сумма  таких вложений (счет 60202)  будет приниматься в уменьшение источников базового капитала в части, превышающей 10% базового капитала Банка?
Ответ

Телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации.




Мнение консультантов.

1.        Предложенный Банком порядок отражения на счетах бухгалтерского учета,  полученного от участника вклада в имущество в виде  доли  в другой организации является верным при условии, что в учетной политике Банка  утвержден метод оценки справедливой стоимости приобретенных долей в  хозяйственном обществе на основе оценочной стоимости, определенной в отчете независимого оценщика.

2.        Если учетной политикой Банка предусмотрено, что оценка долей участия в уставном капитале организаций (как дочерних и зависимых организаций, так и прочих организаций) осуществляется Банком без проведения последующей переоценки, то такой способ последующего учета должен применяться Банком и в отношении полученных в качестве вклада в имущество долей.

3.        Консультанты согласны с мнением Банка, что  сумма  вложений в доли финансовой организации, полученных в качестве вклада в имущество и учитываемых на счете 60202 «Средства, внесенные в уставные капиталы организаций», принимаются в уменьшение источников базового капитала в части, превышающей 10% величины базового капитала Банка,  рассчитанной с учетом подпунктов 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4, 2.2.6 - 2.2.8, абзаца десятого подпункта 2.2.9 пункта 2 Положения № 646-П.

 

Обоснование мнения консультантов.

В соответствии со статьей 66.1 ГК РФ:

- вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом (пункт 1);

- законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества (пункт 2).

Порядок и условия внесения вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – общество) регламентированы статьей 27 Закона № 14-ФЗ, согласно которой:

- участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (пункт 1);

- вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно  (пункт 2);

- вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества (пункт 3);

- вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества (пункт 4).

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества (статья 39 Закона № 14-ФЗ).

В отличие от ситуации оплаты долей в уставном капитале общества в неденежной форме, при которой денежная оценка вносимого имущества осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 15 Закона № 14-ФЗ, статья 27 Закона № 14-ФЗ не содержит норм, устанавливающих порядок определения оценки вклада в имущество общества, произведенного в неденежной форме.

В общем случае имуществом общества является находящееся в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе общества (пункт 2 статьи 2 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, собственником имущества, переданного участником в качестве вклада в соответствии со статьей 27 Закона № 14-ФЗ, становится общество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона № 14-ФЗ переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества (пункт 2 статьи 21 Закона № 14-ФЗ).

На основании пункта 4 статьи 21 Закона № 14-ФЗ участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Из содержания пункта 4 статьи 21 Закона № 14-ФЗ следует, что преимущественное право действует только в случае купли-продажи доли,  на другие способы отчуждения доли, например дарение, преимущественное право не распространяется.

Такой вывод согласуется с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ ВАС РФ № 90/14, и судов кассационной инстанции (Постановления ФАС Московского округа от 29.06.2009г. № КГ-А40/5364-09 и от 01.12.2008г. № Ф03-4902/2008, ФАС Уральского округа от 31.01.2005г. № Ф09-45/05-ГК), в соответствии с которым преимущественное право не распространяется на любую безвозмездную передачу доли третьему лицу, если устав общества не содержит соответствующего запрета.

Кредитные организации осуществляют бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций (далее по тексту – План счетов) и порядком его применения, утвержденных Положением № 809-П. При применении настоящего Положения кредитные организации руководствуются Международными стандартами финансовой отчетности (далее по тексту - МСФО) и Разъяснениями МСФО, принимаемыми Фондом МСФО, введенными в действие на территории Российской Федерации.

Для учета вкладов в имущество общества Планом счетов предусмотрен счет 10621 «Вклады в имущество общества». Счет корреспондирует со счетами по учету денежных средств и иными счетами в зависимости от вида вклада. По кредиту счета отражаются суммы поступлений внесенных вкладов в имущество в корреспонденции со счетом по учету кассы (при внесении вкладов физическими лицами), с корреспондентскими счетами и иными счетами в зависимости от вида вклада. По дебету счета отражаются суммы уменьшения вкладов в имущество, в том числе направленные на погашение убытков (пункт 1.3 части II Положения № 809-П).

Учет средств, направленных на приобретение долей для участия в уставных капиталах юридических лиц - резидентов и нерезидентов, вкладов, внесенных кредитной организацией в качестве участника общества в имущество общества осуществляется на балансовом счете  первого порядка 602 «Прочее участие» (пункт 6.4 части II Положения № 809-П).

По дебету счета отражаются фактические вложения средств для участия в уставных капиталах организаций, сумма внесенных вкладов в корреспонденции с корреспондентским счетом или со счетами по учету материальных и иных ценностей, переданных в счет этих вложений. По кредиту счета отражаются возврат инвестированных средств в случае расторжения договора участия в корреспонденции с корреспондентским счетом или со счетами по учету материальных и иных ценностей, а также реализация долей в корреспонденции со счетом выбытия (реализации) имущества.

На счете второго порядка 60202 учитываются средства, внесенные в уставные капиталы организаций – резидентов.

Согласно пункту 9.11 части I Положения № 809-П активы принимаются кредитной организацией к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости. В дальнейшем в соответствии с настоящим приложением и иными нормативными актами Банка России активы кредитной организации оцениваются (переоцениваются) по справедливой стоимости, по себестоимости либо путем создания резервов на возможные потери.

Методы определения справедливой стоимости активов и  обязательств кредитная организация  самостоятельно в соответствии с МСФО (IFRS) 13 утверждает в учетной политике.

В Письме от 13.10.2017г. № 07-01-09/66961 представители Минфина РФ рекомендовали при решении вопроса о признании вклада в имущество финансовым вложением руководствоваться критериями, установленными ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». В соответствии с пунктом с пунктом 14 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Принципы отражения финансовых активов и финансовых обязательств в финансовой отчетности установлены МСФО (IFRS) 9, согласно пункту 2.1(а) которого стандарт применяется ко всем типам финансовых инструментов, за исключением тех долей участия в дочерних организациях, ассоциированных организациях и совместных предприятиях, которые учитываются в соответствии с МСФО (IFRS) 10, МСФО (IAS) 27  или МСФО (IAS) 28. Однако в некоторых случаях МСФО (IFRS) 10, МСФО (IAS) 27 или МСФО (IAS) 28 требуют от организации или разрешают ей осуществлять учет доли участия в дочерней организации, ассоциированной организации или в совместном предприятии в соответствии с некоторыми или всеми требованиями настоящего стандарта.

МСФО (IAS) 27  устанавливает правил учета и раскрытия информации в отношении инвестиций в дочерние организации, совместные предприятия и ассоциированные организации при подготовке организацией отдельной финансовой отчетности. Согласно пункту 4 МСФО (IAS) 27  отдельная финансовая отчетность - составляемая организацией финансовая отчетность, в которой организация может по собственному выбору с соблюдением требований настоящего стандарта учитывать свои инвестиции в дочерние организации, совместные предприятия и ассоциированные организации либо по первоначальной стоимости в соответствии с МСФО (IFRS) 9, либо с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28 [1].

В соответствии с пунктом 5.1.1 МСФО (IFRS) 9 при первоначальном признании организация должна оценивать финансовый актив[2] или финансовое обязательство по справедливой стоимости, увеличенной или уменьшенной в случае финансового актива или финансового обязательства, оцениваемого не по справедливой стоимости через прибыль или убыток, на сумму затрат по сделке, которые напрямую относятся к приобретению или выпуску финансового актива или финансового обязательства.

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает финансовым организациям весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

Аналогичная норма содержится в пункте 10.3 ПБУ 9/99, согласно которой активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Согласно пункту 9.11 части I Положения № 809-П оценка долей участия в уставном капитале дочерних и зависимых организаций, паевых инвестиционных фондов, учитываемых на балансовом счете 601 «Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах», а также долей участия в уставных капиталах прочих юридических лиц, учитываемых на балансовом счете  602 «Прочее участие», осуществляется одним из следующих способов:

без проведения последующей переоценки;

по справедливой стоимости.

Выбранный способ кредитная организация должна утвердить в учетной политике.

Аналогичные нормы содержатся в МСФО (IFRS) 9, определяющем принципы отражения  в бухгалтерском учете финансовых активов, согласно пункту В5.2.3 которого после первоначального признания все инвестиции в долевые инструменты и договоры в отношении таких инструментов должны оцениваться по справедливой стоимости. Однако в редких обстоятельствах первоначальная стоимость может быть приемлемой оценкой справедливой стоимости. Это может иметь место в том случае, если доступной новой информации недостаточно для оценки справедливой стоимости, или существует широкий диапазон возможных оценок справедливой стоимости, а первоначальная стоимость представляет собой наилучшую оценку справедливой стоимости в пределах данного диапазона.

Порядок бухгалтерского учета полученного от учредителя вклада в имущество в неденежной форме нормативно Банком России не установлен.

Вместе с тем, по вопросу отражения кредитной организацией безвозмездно полученных акций на счете  60102 представители Банка России в Письме  от 24.02.2016г. № 41-1-1-4/239 дали следующее разъяснение:

«… на балансовом счете N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах" отражается стоимость акций дочерних и зависимых акционерных обществ, над управлением которыми кредитная организация осуществляет контроль или на деятельность которых оказывает значительное влияние. …

В том случае, если безвозмездно полученные кредитной организацией в виде финансовой помощи акции отвечают вышеуказанным критериям, отражение их стоимости на балансовом счете N 60102 "Акции дочерних и зависимых организаций" Положению N 385-П не противоречит».

С учетом изложенного приходим к следующим выводам:

Долевой инструмент другой организации признается финансовым активом в соответствии с  МСФО (IAS) 32, его учет осуществляется в соответствии с МСФО (IFRS) 9 или МСФО (IAS) 27 (в случае  инвестиций в дочерние организации).

Первоначальной стоимостью полученного на безвозмездной основе долевого инструмента  является его справедливая стоимость.

Предложенный Банком в тексте вопроса порядок отражения на счетах бухгалтерского учета вклада в имущество в виде доли  в другой организации является верным при условии, что учетной политикой Банка утвержден метод оценки справедливой стоимости приобретенных долей в хозяйственном обществе на основе оценочной стоимости, определенной в отчете независимого оценщика.

Порядок учета финансового актива (в том числе, долевого инструмента другой организации) после первоначального признания не зависит от способа его получения/приобретения и способа первоначального признания (по справедливой стоимости) и осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9.11 части I Положения № 809-П одним из закрепленных в учетной политике способов: без проведения последующей переоценки; по справедливой стоимости.

Таким образом, если учетной политикой Банка предусмотрено, что оценка долей участия в уставном капитале организаций (как дочерних и зависимых организаций, учитываемых на счете 60201, так и прочих организаций, учитываемых на счете 60202) осуществляется Банком без проведения последующей переоценки, то такой способ последующего учета должен применяться Банком и в отношении полученных в качестве вклада в имущества долей.

Методика определения собственных средств (капитала) кредитных организаций с учетом международных подходов к повышению устойчивости банковского сектора («Базель III») установлена Положением № 646-П, в соответствии с пунктом 1 которого собственные средства (капитал) кредитных организаций рассчитываются кредитной организацией как сумма основного капитала, определяемого на основании пункта 2 настоящего Положения, и дополнительного капитала, определяемого на основании пункта 3 настоящего Положения, за вычетом показателей, перечисленных в пункте 4 настоящего Положения.

Основной капитал определяется кредитной организацией как сумма источников базового капитала основного капитала (далее - базовый капитал), перечисленных в подпункте 2.1 настоящего пункта, за вычетом показателей, перечисленных в подпункте 2.2 настоящего пункта, и источников добавочного капитала основного капитала (далее - добавочный капитал), перечисленных в подпункте 2.3 настоящего пункта, за вычетом показателей, перечисленных в подпункте 2.4 настоящего пункта (пункт 2 Положения № 646-П).

В соответствии с подпунктом 2.2.9 пункта 2 Положения № 646-П к показателям, уменьшающим сумму источников базового капитала, относится величина вложений кредитной организации в обыкновенные акции (доли) финансовых организаций (в том числе финансовых организаций - нерезидентов). Понятие «финансовая организация» применяется в значении, установленном пунктом 6 статьи 4 Закона №  135-ФЗ.

В расчет вложений кредитной организации в обыкновенные акции (доли) и (или) иные источники капитала финансовой организации вне зависимости от цели приобретения акций (долей) и (или) иных источников капитала финансовой организации, за исключением краткосрочных (со сроком нахождения на балансе до 5 рабочих дней) вложений, а также вложений, являющихся частью мероприятий, проводимых в рамках реализации согласованного Банком России плана мер по финансовому оздоровлению кредитной организации в соответствии со статьей 189.21 Закона № 127-ФЗ и (или) реализации согласованного Банком России плана участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства банков, предусматривающего оказание Агентством по страхованию вкладов финансовой помощи в соответствии со статьей 189.49 Закона № 127-ФЗ, принимаются кредитной организацией:

прямые вложения и (или) косвенные (через третьих лиц) вложения за счет денежных средств (в том числе за счет ссуды) и (или) имущества, предоставленных самой кредитной организацией, и (или) имущества, предоставленного третьими лицами, в случае если кредитная организация прямо или косвенно (через третьих лиц) приняла на себя риски, возникшие в связи с предоставлением указанного имущества;

вложения, отчужденные при осуществлении операций, совершаемых на возвратной основе без прекращения признания (с учетом резерва на возможные потери, сформированного в соответствии с требованиями Положения № 611-П и Указания № 2732-У), и (или)

отчужденные с одновременным предоставлением контрагенту права отсрочки платежа (с учетом поступивших на дату расчета от контрагента денежных средств, резерва на возможные потери, сформированного в соответствии с требованиями Положения № 590-П);

часть вложений, находящихся под управлением управляющих компаний (в части источников капитала финансовой организации, приходящихся на принадлежащую кредитной организации долю в праве общей долевой собственности на имущество, находящееся под управлением управляющих компаний), с учетом резерва на возможные потери, сформированного в соответствии с требованиями Положения № 611-П и Указания № 2732-У (пропорционально указанной части вложений).

Акции (доли), указанные в настоящем подпункте (в том числе акции (доли), находящиеся под управлением управляющих компаний), принимаются кредитной организацией в уменьшение базового капитала на основании данных соответствующих балансовых счетов 47901, 506, 507, 601А (за исключением 60107), 60201, 60202, 60203, 60204, 60323.

В соответствии с подпунктом 2.2.9.1 пункта 2 Положения № 646-П вложение кредитной организации в обыкновенные акции (доли) и иные источники капитала финансовой организации является несущественным, в случае если кредитная организация владеет обыкновенными акциями (долями) финансовой организации в объеме, составляющем менее 10 процентов от уставного капитала (части уставного капитала) финансовой организации, сформированного обыкновенными акциями (долями), зарегистрированного на дату расчета величины капитала кредитной организации, и не является аффилированным лицом финансовой организации в соответствии со статьей 4 Закона № 948-1[3].

В уменьшение суммы источников базового капитала кредитной организацией принимается совокупная сумма несущественных вложений кредитной организации в источники капитала финансовых организаций, инструменты, обеспечивающие СПУ ГСЗБ, определенных на основании настоящего подпункта, подпунктов 2.4.3.1 и 2.4.4.1 настоящего пункта и подпунктов 3.2.3.1, 3.2.4.1 и 3.2.7.1 пункта 3 настоящего Положения, за вычетом вложений, определенных в соответствии с абзацем десятым подпункта 2.2.9, абзацем вторым подпункта 2.4.3, абзацем вторым подпункта 2.4.4 настоящего пункта, абзацем вторым подпункта 3.2.3, абзацем вторым подпункта 3.2.4 пункта 3 настоящего Положения, в части, превышающей 10 процентов от величины базового капитала кредитной организации (рассчитанной с учетом применения подпунктов 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4, 2.2.6 - 2.2.8, а также абзаца десятого подпункта 2.2.9 настоящего пункта), приходящейся на вложения в обыкновенные акции (доли) финансовых организаций.

На основании подпункта 2.2.9.2 пункта 2 Положения № 646-П вложение кредитной организации в обыкновенные акции (доли), иные источники капитала финансовой организации и (или) инструменты, обеспечивающие СПУ ГСЗБ, является существенным, в случае если кредитная организация владеет обыкновенными акциями (долями) финансовой организации в объеме, составляющем 10 процентов и более от уставного капитала (части уставного капитала) финансовой организации, сформированного обыкновенными акциями (долями), зарегистрированного на дату расчета величины капитала кредитной организации, или если финансовая организация является аффилированным лицом кредитной организации в соответствии со статьей 4 Закона № 948-1.

В уменьшение суммы источников базового капитала принимается кредитной организацией совокупная сумма существенных вложений кредитной организации в обыкновенные акции (доли) финансовых организаций, определенных в соответствии с настоящим подпунктом, за вычетом вложений, определенных в соответствии с абзацем десятым подпункта 2.2.9 настоящего пункта, в части, превышающей 10 процентов от величины базового капитала кредитной организации, рассчитанной с учетом применения подпунктов 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4, 2.2.6 - 2.2.8, абзаца десятого подпункта 2.2.9 и подпункта 2.2.9.1 настоящего пункта.

Одновременно согласно подпункту 2.1.7 пункта 2 Положения № 646-П безвозмездное финансирование, предоставленное кредитной организации, и (или) вклады в имущество кредитной организации принимаются кредитной организацией в расчет собственных средств (капитала) в соответствии с настоящим подпунктом, подпунктами 2.1.8, 2.2.7 и 2.2.8 настоящего пункта, а также подпунктами 3.1.6 и 3.1.7 пункта 3 настоящего Положения на основании данных соответствующих балансовых счетов при наличии договора о предоставлении безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации, содержащего условие о безвозвратной основе передачи средств (имущества) кредитной организации, или выписки из протокола общего собрания участников кредитной организации, подтверждающей безвозвратную основу внесения вклада в имущество кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, после получения от Банка России (уполномоченного структурного подразделения центрального аппарата Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации) (далее - Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) подтверждения возможности включения кредитной организацией в расчет собственных средств (капитала) безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации, предусмотренного подпунктом 2.1.9 настоящего пункта.

Не могут быть включены в расчет (подлежат исключению из расчета) собственных средств (капитала) кредитной организации полностью или частично средства (имущество), предоставленные (предоставленное) кредитной организации в качестве безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации, если кредитная организация полностью или частично осуществила вложения, определенные в соответствии с подпунктом 2.2.4 настоящего пункта, в данные источники собственных средств (капитала). Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) осуществляет проверку обстоятельств формирования данных источников собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с подпунктом 2.1.9 настоящего пункта.

В Письме Банка России от 27.07.2020г. №  646-P-2020/45 (по вопросу 2) содержатся разъяснения по вопросу необходимости включения в расчет предусмотренного подпунктом  4.2.2 пункта  Положения № 646-П так называемого показателя «иммобилизации»  стоимости отраженного на балансовом счете 604 «Основные средства» имущества, внесенного в качестве безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации.

Следует отметить, что в соответствии с нормами Положения № 646-П в показатель «иммобилизации» подлежат включению соответствующие вложения кредитной организации. При этом при получении имущества безвозмездно (в том числе, в виде вклад) никакие вложения кредитной организацией не осуществляются.

По указанному вопросу представители Банка России отметили, что «в расчет так называемого показателя "иммобилизации" необходимо включать имущество, в том числе внесенное в качестве безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации, с момента его отражения на балансовом счете N 604 независимо от наличия или отсутствия подтверждения Банком России возможности включения банком в расчет агрегированных показателей прибыли/убытка безвозмездного финансирования и (или) вкладов в имущество кредитной организации».

Полагаем, что аналогичным подходом следует руководствоваться Банку в рассматриваемой в тексте вопроса ситуации: с момента отражения полученных в качестве вклада в имущество долей финансовой организации на счете 60202 (независимо от того, что вложений, перечисленных в подпункте 2.2.9 пункта 2 Положения № 646-П,  Банк не осуществлял, а также независимо от наличия разрешения Банка России, предусмотренного подпунктом 2.1.7 пункта 2 Положения № 646-П)  Банку следует учитывать указанные вложения при расчете собственных средств (капитала) в порядке, предусмотренном подпунктами 2.2.9.1 и 2.2.9.2 пункта 2 Положения № 646-П.

Таким образом, мы согласны с мнением Банка, что  сумма  вложений в доли финансовой организации, полученных в качестве вклада в имущество и учитываемых на счете  60202, принимается в уменьшение источников базового капитала в части, превышающей 10% величины базового капитала Банка,  рассчитанной с учетом подпунктов 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4, 2.2.6 - 2.2.8, абзаца десятого подпункта 2.2.9.

Коллегия Налоговых Консультантов

предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 80 тыс рублей в месяц.

+7915-329-02-05

Документы и литература.

  1. ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ,  (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;
  2. Закон № 14-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  3. Закон № 135-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
  4. Закон № 948-1 – Закон РСФСР от 22.03.1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»;
  5. Закон № 127-ФЗ  Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
  6. Положение № 809-П  - Положение Банка России от 24.11.2022г. № 809-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения»;
  7. Положение № 646-П - Положение Банка России от 04.07.2018г. № 646-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)»;
  8. Положение № 590-П Положение Банка России от 28.06.2017г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»;
  9. Положение № 611-П – Положение Банка России от 23.10.2017г. № 611-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»;
  10. ПБУ 9/99 - Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999г. № 32н;
  11. ПБУ 19/02 - Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утверждено Приказом Минфина России от 10.12.2002г. № 126н;
  12. Указание № 2732-У – Указание Банка России от 17.11.2011 №  2732-У «Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями»;
  13. МСФО (IFRS) 13 - Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015г. № 217н;
  14. МСФО (IFRS) 9 - Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016г. № 98н с поправками, введенными в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.07.2016г. № 111н;
  15. МСФО (IAS) 32 - Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина РФ от 28.12.2015г. № 217н;
  16. МСФО (IAS) 28 – Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия», введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015г. № 217н.
  17. МСФО (IAS) 27 – Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015г. №  217н.


[1] Метод долевого участия - метод учета, при котором инвестиции первоначально признаются по первоначальной стоимости, а затем их стоимость корректируется с учетом изменения доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций после приобретения (пункт 3 МСФО (IAS) 28).

[2] Финансовый актив - актив, представляющий собой (пункт 11 МСФО (IAS) 32):

(a) денежные средства;

(b) долевой инструмент другой организации;

(c) предусмотренное договором право:

(i) получения денежных средств или иного финансового актива от другой организации; или

(ii) обмена финансовыми активами или финансовыми обязательствами с другой организацией на условиях, потенциально выгодных для организации; или

(d) договор, расчеты по которому будут или могут быть осуществлены собственными долевыми инструментами организации и который является:

(i) непроизводным инструментом, по которому организация обязана или может стать обязанной получить переменное количество своих собственных долевых инструментов; или

(ii) производным инструментом, расчеты по которому будут или могут быть осуществлены иным способом, чем путем обмена фиксированной суммы денежных средств или другого финансового актива на фиксированное количество собственных долевых инструментов организации. Для данной цели к собственным долевым инструментам организации не относятся финансовые инструменты с правом обратной продажи, классифицированные как долевые инструменты в соответствии с пунктами 16A и 16B; инструменты, налагающие на организацию обязанность предоставить другой стороне пропорциональную долю своих чистых активов только при ликвидации и классифицированные как долевые инструменты в соответствии с пунктами 16C и 16D; или инструменты, представляющие собой договоры на получение или поставку собственных долевых инструментов организации в будущем.

[3] Аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел