Главная / Консультации / Общий аудит / Экономический смысл ФСБУ 25/2018

Экономический смысл ФСБУ 25/2018

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

23.06.2023
Вопрос

Просим дать консультацию по обязательному применению ФСБУ 25/2018, разъяснить  подробно, для чего создан данный стандарт.
Ответ

Телеграм-канал https://t.me/knk_audit Бухучет, налоги, нововведения, прослеживаемость, иностранные компании, сложные случаи






Начиная с отчетности за 2022 год учет договоров аренды осуществляется в соответствии с положениями ФСБУ 25/2018[1].

В частности, арендаторы согласно ФСБУ 25/2018 в отношении имущества, полученного в аренду, должны отразить право пользования активом и арендные обязательства.

Кроме того, в течение срока действия договора аренды в составе прочих расходов отражается сумма начисленных процентов, увеличивающая размер арендных обязательств.

Отметим, что ФСБУ 25/2018 разработан на основе Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 16 «Аренда»[2] в целях сближения российский стандартов по бухгалтерскому учету с международными стандартами.

МСФО (IFRS) 16 «Аренда» является результатом усовершенствования МСФО (IAS) 17 «Аренда»[3], согласно которому операции и другие события учитываются и представляются в отчетности в соответствии со своим содержанием и финансовым смыслом, а не просто исходя из их юридической формы. Несмотря на то, что юридическая форма договора аренды может не предполагать передачу арендатору права собственности на актив, являющийся предметом аренды, содержание операции и ее финансовый смысл таковы, что арендатор получает экономические выгоды от использования актива, являющегося предметом аренды, в обмен на обязательство уплатить за это право сумму, приблизительно равную справедливой стоимости актива на дату начала арендных отношений и соответствующих затрат на финансирование (процентный расход).

Если такие операции аренды не отражены в балансе арендатора, то экономические ресурсы и величина обязательств организации оказываются заниженными, что приводит к искажению финансовых показателей. Таким образом, аренду следует отражать в балансе арендатора и как актив, и как обязательство по уплате будущих арендных платежей. На дату начала срока аренды актив и обязательство по уплате будущих арендных платежей признаются в балансе в одинаковых суммах. При этом впоследствии обязательство увеличивается на сумму затрат на финансирование (проценты).

Идея разработчиков ФСБУ 25/2018 заключалась в том, чтобы пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности могли сделать вывод о финансовом положении организации, в том числе с учетом информации об арендованных объектах.

Так, до вступления в силу ФСБУ 25/2018 организациями в учете отражались только расходы в виде текущих арендных платежей. При этом в отношении организаций, не имеющих собственных основных фондов, пользователю отчетности было не ясно, каким образом юридическое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность, за счет каких производственных мощностей.

С вступлением в силу ФСБУ 25/2018 и отражением в учете права пользования активом пользователь отчетности имеет возможность сделать вывод об объемах арендованного имущества, которое в течение срока действия договора аренды контролируются арендатором, и от использования которого он может получать экономические выводы.

Право пользования активом отражается с одновременным признанием арендных обязательств, которые отражаются в размере дисконтированной суммы будущих арендных платежей. В течение срока действия договора аренды отражается также начисление процентов, увеличивающих размер арендных обязательств.

Коллегия Налоговых Консультантов, номер ОДИН в реестре аудиторов ОЗО,

оказывает  весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

Коллегия Налоговых Консультантов, 4 мая 2023 года



[1] Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2018 № 208н.

[2] Введен в действие на территории РФ Приказом Минфина РФ от 11.06.2016 № 111н.

[3] Введен в действие на территории РФ Приказом Минфина РФ от 28.12.2015 № 217н



Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел