Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу подтверждения факта передачи товара ТТН

Департамент общего аудита по вопросу подтверждения факта передачи товара ТТН

06.12.2017
Вопрос

Транспортные компании Дистрибьютора отказываются подписывать и ставить печать в ТОРГ-12 мотивируя это тем, что они не участвуют в купле продаже товара и не должны подписывать ТОРГ-12. Готовы подписывать ТТН (товарно-транспортную накладную).
Возможно, вместо ТОРГ-12 иметь подписанную перевозчиком ТТН, чтобы сделка по передаче товара Дистрибьютору считалась состоявшейся, т.е. без ТОРГ-12?
Комплект документов ТТН, доверенность Генеральная от дистрибьютора на перевозчика и доверенность от перевозчика на получение товара на конкретное физ. лицо в компании перевозчика.
Ответ

При оформлении сделки по купле-продаже товара и доставки до Покупателя Перевозчиком, у Организации, как поставщика, первоначально возникают правоотношения с Перевозчиком по доставке груза. В последующем Перевозчик передает товар Покупателю.

 

В соответствии со статьей 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

 

Пунктом 2 статьи 785 ГК РФ установлено, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

 

Статьей 454 ГК РФ определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 

Факт передачи товара оформляется первичными документами.

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту – Закон № 402-ФЗ) формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, Организация вправе применят унифицированные формы первичных документов.

Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций[1] для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации утверждена Товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

Товарная накладная (торг-12) составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Из самой формы накладной следует, что лицами, которые должны подписывать ТОРГ-12 являются грузоотправитель и грузополучатель.

Пунктом 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли установлено, что накладная подписывается лицами, сдающими и принимающими товар, и заверяется круглой печатью организаций Поставщика и Покупателя.

 

Кроме того, для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т)[2].

Товарно-транспортная накладная (ТТН) на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

Из самой формы ТТН следует, что лицами, которые должны подписывать 1-Т являются грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель.

 

В пункте 10 Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом[3] сказано, что ТТН составляется грузоотправителем на каждую ездку автомобиля для каждого грузополучателя в отдельности с обязательным заполнением всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за работу автотранспорта, а также для списания и оприходования товарно-материальных ценностей.

 

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, в случае если товарный раздел ТТН заполнен полностью, то дополнительно товарную накладную можно не составлять, если договором не предусмотрено обязательное составление ТОРГ-12. ТТН будет являться основанием для отражения указанной операции в бухгалтерском учете.

При этом мы не исключаем, что при отсутствии ТОРГ-12 и у Продавца, и у Покупателя могут возникнуть налоговые риски.

 

Следует учитывать, что согласно пункту 7 Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом3 в тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной в разделе «Сведения о грузе» нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной должны прилагаться, как неотъемлемая ее часть, специализированные формы (товарная накладная или другие формы), утвержденные в установленном порядке, по которым производится списание товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходование их у грузополучателя, а также ведется складской, оперативный и бухгалтерский учет.

В этих случаях в ТТН указывается, что в качестве товарного раздела приложена специализированная форма, без которой товарно-транспортная накладная считается недействительной и не должна применяться для расчетов с грузоотправителями и грузополучателями, а также для учета выполненных объемов перевозок и начисления заработной платы водителю.

 

Таким образом, оформление ТТН (форма № 1-Т) не предполагает отказ от оформления ТОРГ-12.

 

По нашему мнению, Организации при реализации товара и доставки до склада Покупателя силами сторонних организаций (Перевозчика) необходимо оформлять следующие документы:

- ТТН (форма № 1-Т) при передаче груза Перевозчику по доставке до Покупателя, в которой указываются реквизиты приложенной ТОРГ-12, Перевозчика, Поставщика и Покупателя и соответственно в ней указывается данные на водителя Перевозчика;

- накладную ТОРГ-12, которая подписывается представителями Поставщика и Покупателя.

 

В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, Организация-Продавец обязана передать товар Перевозчику, с которым у Покупателя заключен договор перевозки.

 

При передаче товара представителю транспортной организации Организации-продавцу необходимо убедиться в том, что получающий груз водитель (экспедитор, курьер) является представителем транспортной компании, уполномоченной Покупателем на получение груза у Организации-продавца.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Транспортная организация, в свою очередь, вправе передоверить получение товара у поставщика своему сотруднику – водителю на основании доверенности.

В таком случае, документальным подтверждением для Организации-продавца принадлежности водителя к транспортной организации, которой покупатель доверил получение товара у поставщика,  будет являться доверенность транспортной компании.

 

По нашему мнению, в рассматриваемом случае, поскольку Перевозчик уполномочен на получение груза в товарной накладной по форме ТОРГ-12 при получении товара для перевозки представитель перевозчика должен поставить подпись в графе «груз получил», указав «по доверенности».

Вместе с этим, в случае одновременного с ТОРГ-12 оформления ТТН (форма № 1-Т), со ссылкой на указанный ТОРГ-12, на наш взгляд, достаточно подписи представителя Перевозчика (Покупателя) в получении и передаче товара в ТТН. 

 

Из изложенного следует, что для подтверждения факта передачи товара покупателю через перевозчика (транспортную компанию) необходимо:

1.                  Наличие доверенности, выданной Покупателем, на организацию-Перевозчика (транспортную компанию), позволяющую последней получать товар от имени покупателя;

2.                  Наличие доверенности, выданной Перевозчиком (транспортной компанией), на водителя (физическое лицо), который получает товар на складе Организации;

3.                  Наличие ТТН (форма № 1-Т (экспедиторской расписки) с ссылкой на товарную накладную ТОРГ-12, по которой Перевозчик получает товар;

4.                  Наличие Товарной накладной ТОРГ-12.

 

Имея указанный комплект документов, по нашему мнению, Организация-Продавец сможет подтвердить факт исполнения своих обязательств по передаче товара Покупателю и вправе требовать от последнего плату за товар.

В случае, если в ТТН не будут перечислены все позиции товара и при этом будет отсутствовать ТОРГ-12, по нашему мнению, Организация не сможет подтвердить факт поставки.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов,  02  ноября  2017г.



[1] Утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132

[2] Утв. Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78

[3] Инструкция Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.83 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»


Назад в раздел