Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу индексации средней заработной платы

Департамент общего аудита по вопросу индексации средней заработной платы

06.09.2017
Вопрос

Производится ли индексация средней заработной платы при повышении окладов и часовых тарифов у 80% численности персонала (у 20% сотрудников оклады остались без изменений) с учётом  п.16 Положения 922?
Ответ

В соответствии с пунктом 16 Постановления № 922 при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в установленном данным пунктом порядке.

 

Из данной нормы, по нашему мнению, можно сделать вывод о том, что средний заработок работников повышается в следующих случаях:

при повышении окладов и тарифов у всех работников организации подлежит повышению средний заработок в отношении всех сотрудников организации;

при повышении окладов и тарифов у всех сотрудников филиала (структурного подразделения) подлежит повышению средний заработок в отношении всех сотрудников филиала (структурного подразделения).

 

Следовательно, в случае если в Организации была произведена индексация заработной платы всех сотрудников какого-либо филиала, структурного подразделения (дирекция, отдел и т.п.), то Организация обязана провести повышение среднего заработка в отношении всех сотрудников данного структурного подразделения.

 

В случае, если хотя бы одному из сотрудников какого-либо филиала (структурного подразделения) не была проиндексирована заработная плата, то повышения среднего заработка в отношении всех работников данного филиала (структурного подразделения) не производится.

 

Аналогичное мнение содержится в Письме Минтруда РФ от 18.08.15 № 14-1/В-623:

«Пунктом 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение), установлен порядок повышения среднего заработка при росте в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.

То есть корректировка среднего заработка производится только в случае, когда тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения».

 

Если штатное расписание Организации не предусматривает деления на структурные подразделения, то, с учетом того, что повышение окладов было произведено только 80 % сотрудников, оснований для индексации средней заработной платы, нет.

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 10 августа 2017г.

 


Назад в раздел