Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита об экономии на процентах в целях исчисления НДФЛ

Департамент общего аудита об экономии на процентах в целях исчисления НДФЛ

13.07.2018
Вопрос

Организация выдала заем ИП, находящемуся на  УСН. Заем  выдан под 4% годовых. Ключевая ставка ЦБ на момент получения займа 7,25%.
Возникает ли в данной ситуации у ИП облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Из пункта 1 и 2 статьи 227 НК РФ следует, что физическими лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в бюджет.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

 

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций  или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты (абзац 2);

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (абзац 3);

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (абзац 4).

 

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

- соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

- такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

 

Таким образом, у ИП возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при выполнении хотя бы одного из условий:

- ИП состоит в трудовых отношениях с Организацией;

- ИП является взаимозависимым лицом[1] с Организацией;

- экономия фактически является материальной помощью;

- экономия фактически является формой встречного исполнения организацией обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

 

В случае если ни одно из вышеперечисленных условий не выполняется, у ИП не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

 

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 06.02.18 № 03-04-06/6884:

«,,,При этом согласно абзацу шестому указанного подпункта материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом указанного подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

В случае несоответствия указанным условиям, при получении индивидуальными предпринимателями микрозаймов дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, не возникает…».

 

На сегодняшний день, учитывая, что норма, в соответствии с которой материальная выгода от экономии на процентах при  выполнении определенных условий не признается доходом налогоплательщика, вступила в силу с 01 января 2018 года, какие-либо официальные разъяснения по данной норме отсутствуют.

 

В частности, НК РФ не установлено, как определить, что экономия на процентах является фактически полученной физическим лицом материальной помощью.

На наш взгляд, основанием для признания экономии на процентах фактически полученной физическим лицом материальной помощью является:

- представление займа на нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью ИП;

- документальное оформление договора займа, так как если бы оформлялась материальная помощь физическому лицу  в соответствии действующими правилами в Организации (к примеру, выдача займа сопровождалась бы Приказом на выплату денежных средств, заявлением на выдачу материальной помощи в виде займа под низкие проценты).

 

Экономия на процентах фактически может быть признанной формой встречного исполнения организацией обязательства перед налогоплательщиком, в частности, если у Организации на момент выдачи займа с ИП имеются другие договорные отношения. При этом является ли экономия на процентах встречным исполнением  или нет, определяется исходя из фактических обстоятельств каждого конкретного случая.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 29 июня 2018 года



[1] Критерии признания лиц взаимозависимыми определены в статье 105.1 НК РФ.

 


Назад в раздел