Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке уплаты налога на имущество в 2018 году

Департамент общего аудита о порядке уплаты налога на имущество в 2018 году

05.03.2018
Вопрос

Каков порядок уплаты налога на имущество в отношении движимого имущества в 2018 году? Какая ставка налога применяется в отношении такого имущества на территории города Москвы?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 374 НК РФ установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

При этом в силу пункта 4 статьи 374 НК РФ не признаются объектами налогообложения:

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.

 

Таким образом, в 2018 году объекты основных средств, включенные в первую и вторую амортизационные группы, не признаются объектом налогообложения налогом на имущество.

 

В соответствии с положениями статьи 381 НК РФ освобождаются от налогообложения:

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

- реорганизации или ликвидации юридических лиц;

- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

 

Таким образом, льгота, предусмотренная положениями пункта 25 статьи 381 НК РФ, распространяется только в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, при условии, что:

- оно не получено в результате реорганизации;

- оно не получено от взаимозависимого лица.

 

При этом в силу статьи 381.1 НК РФ с 1 января 2018 года налоговые льготы, указанные в пунктах 21, 24 (в части имущества, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря) и пункте 25 статьи 381 НК РФ, применяются на территории субъекта РФ в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ.

При этом законом субъекта РФ в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта РФ к категории инновационного высокоэффективного оборудования, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

 

На основании пункта 3.3 статьи 380 НК РФ налоговые ставки, определяемые законами субъектов РФ в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ, не освобожденного от налогообложения в соответствии со статьей 381.1 НК РФ, не могут превышать в 2018 году 1,1%.

 

Таким образом, льгота, предусмотренная пунктом 25 статьи 381 НК РФ, применяться на территории того субъекта РФ, законом которого предусмотрена такая льгота.

В том случае, если Законом субъекта РФ какой-либо льготы (освобождения от уплаты налога, пониженная ставка) не предусмотрена, движимое имущество, поименованное в пункте 25 статьи 381 НК РФ, подлежит обложению налогом на имущество по ставке 1,1%.

 

В настоящее время на территории города Москвы действует Закон г. Москвы «О налоге на имущество организаций» от 05.11.03 № 64 (далее - Закон).

 

Названным Законом каких-либо льгот в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств, не предусмотрено.

 

При этом в силу пункта 1 статьи 2 Закона налоговая ставка устанавливается в размере 2,2%, за исключением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2[1] настоящей статьи.

 

В Письме Минфина РФ от 22.12.17 № 03-05-04-01/85757 в отношении порядка применения ставки по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 года, были даны следующие разъяснения:

«Вопрос: О ставке налога на имущество организаций с 01.01.2018 в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве ОС.

Ответ: В соответствии с пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.

Статьей 381.1 установлено, что с 1 января 2018 года налоговая льгота, указанная в пункте 25 статьи 381 Кодекса, применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 3.3 статьи 380 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ) налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 Кодекса, не освобожденного от налогообложения в соответствии со статьей 381.1 Кодекса, не могут превышать в 2018 году 1,1 процента.

При этом, в случае если налоговые ставки не определены законами субъектов Российской Федерации, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в данной статье (пункт 4 статьи 380 Кодекса).

Таким образом, в случае отсутствия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего с 2018 года налоговые ставки в отношении движимого имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 Кодекса (принятого на учет в 2013 - 2018 годах), налогообложение производится по налоговой ставке 1,1 процента».

 

Аналогичная позиция высказана в Письме ФНС РФ от 20.12.17 № БС-19-21/327:

«…если в субъекте Российской Федерации в 2018 году не будет законодательно предусмотрено продление действия льготы по пункту 25 статьи 381 Кодекса и не будут установлены иные дополнительные налоговые льготы в отношении движимого имущества, то в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 Кодекса, налог и авансовые платежи по налогу за налоговый период (отчетные периоды) 2018 года будут исчисляться по ставке, предусмотренной региональным законодательством в пределах 1,1%, или по ставке 1,1% (если законодательством субъекта Российской Федерации не будет установлена ставка в соответствии с пунктом 3.3 статьи 380 Кодекса (в соответствии с положениями пункта 4 статьи 380 Кодекса))».

 

На основании изложенного, считаем, что в 2018 году на территории города Москвы движимое имущество, включенное в 3 – 10 амортизационную группу, подлежит налогообложению в следующем порядке:

- движимое имущество, принятое на учет до 1 января 2013 года облагается налогом на имущество по ставке 2,2%;

- движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 года, облагается налогом на имущество по ставке 1,1%;

- движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 года в результате реорганизации, ликвидации, а также в результате передачи/приобретения от взаимозависимого лица, облагается налогом на имущество по ставке 2,2%.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 14 февраля 2018 года.



[1] Указанным пунктом предусмотрена налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость


Назад в раздел