Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке применения имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры

Департамент общего аудита о порядке применения имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры

03.08.2018
Вопрос

В 2011 году физическим лицом (далее - ФЛ) был подписан с ЖСК Договор «Об участии в ЖСК», целью которого было приобретение пайщиками права собственности на жилое помещение.
Расходы ФЛ на приобретение квартиры превысили 2 млн.руб.
Акт передачи квартиры был оформлен в 2013 году.
Право собственности по суду было зарегистрировано в октябре 2017 года.
Имеется выписка из Реестра прав собственности от 20.12.2017 г.
ФЛ предполагает сдать Декларацию 3-НДФЛ, в которой хочет заявить имущественный вычет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Ранее ФЛ не использовал имущественный налоговый вычет (в отношении других жилых объектов), он планирует применить вычет впервые.

Просим дать пояснения какой предельный размер имущественного налогового вычета ФЛ имеет право заявить в Налоговой декларации 3-НДФЛ за 2017 год при приобретении прав на квартиру?
Ответ

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ[1] установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

 

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

 

Таким образом, по нашему мнению, право на имущественный вычет возникает у физического лица-налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

- право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном порядке;

- расходы на приобретение квартиры понесены и имеются соответствующие подтверждающие документы.

 

В Письме Минфина РФ от 23.03.18 № 03-04-05/18582 изложено следующее:

«Подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе Российской Федерации не поименовано.

Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов предоставляются на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации.

Подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом, оформлены в 2017 году, то право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц возникает с 2017 года».

 

В дополнение к указанному письму было выпущено письмо Минфина РФ от 04.05.18 № 03-04-05/30295:

«Как сообщалось ранее, если документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом, оформлены в 2017 году, то право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц возникает с 2017 года.

Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, право на получение которого возникло в 2017 году, предоставляется в порядке и размере, установленных положениями статьи 220 Кодекса, действующими для указанного налогового периода».

 

В Письме ФНС РФ от 29.08.13 № БС-4-11/15716 «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» также содержится вывод:

«Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру».

 

Аналогичная позиция изложена в приведенном Вами письме ФНС РФ от 02.05.12 № ЕД-4-3/7330@.

 

С учетом вышеизложенного, предельный размер имущественного налогового вычета определяется как размер, действовавший в налоговом периоде, в котором были одновременно соблюдены вышеуказанные условия.

 

В рассматриваемой ситуации, физическое лицо планирует впервые применить имущественный налоговый вычет в отношении квартиры, право собственности на которую было оформлено в октябре 2017 года. При этом расходы на приобретение квартиры были понесены 2011 году.

 

Таким образом, условия для применения имущественного налогового вычета в данном случае были выполнены в октябре 2017 года. Следовательно, для определения предельного размера имущественного вычета следует руководствоваться редакцией НК РФ, действовавшей в октябре 2017 года.

 

С учетом вышеизложенного, в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2017 год сотрудник вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 000 000 рублей.  

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 2 июля 2018 года



[1] В редакции, действующей с 01.01.2014г. по настоящее время


Назад в раздел