Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита по вопросу об обязанности налогоплательщиков - кредитных организаций вести книгу покупок и книгу продаж.

Департамент банковского аудита по вопросу об обязанности налогоплательщиков - кредитных организаций вести книгу покупок и книгу продаж.

02.03.2018
Вопрос

У Банка почти отсутствуют услуги, облагаемые НДС. Нужно ли ему вести книгу покупок/продаж?
Ответ

Мнение консультантов.

В силу пункта 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 пункта 3 статьи 169 НК РФ).

На основании пункта 8 статьи 169 НК РФ форма счета-фактуры и правила его заполнения, формы и правила ведения книг покупок и книг продаж установлены Постановлением № 1137.

 

Касательно ведения книги продаж.

Согласно положениям Раздела II Приложения № 5 к Постановлению № 1137 выставленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж.

В соответствии с пунктами 2 и 3  указанного Приложения регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.  Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога в соответствии с НК РФ, в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, получении средств, увеличивающих налоговую базу, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и осуществлении операций налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145, 145.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров, (работ, услуг), а также при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

В соответствии с пунктом  1 статьи 167 НК РФ,  моментом определения налоговой базы в целях главы 21 НК РФ признается наиболее ранняя из дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

Исходя из пункта 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации).

Таким образом, Банк, вне зависимости от объема и доли  банковских операций в общем объеме совершенных операций, обязан вести книгу продаж по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость.

 

Касательно ведения книги покупок.

Пунктом 1 Раздела II Приложения № 4 к Постановлению № 1137 предусмотрено, что  покупатели ведут на бумажном носителе либо в электронном виде книгу покупок, применяемую при расчете по налогу на добавленную стоимость (далее - книга покупок), предназначенную для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Согласно пункту 24 Раздела II Приложения № 4 к Постановлению № 1137 книга покупок составляется за налоговый период.

На основании пункта 5 статьи 170 НК РФ Банкам предоставлено право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. Использование данного способа учета уплаченного поставщикам налога должно быть закреплено в учетной политике Банка. Таким образом, банки, применяющие  особый порядок отнесения уплаченного налога на затраты,  указанный в пункте 5 статьи 170 НК РФ,  не принимают его к вычету.

В силу подпункта «е» пункта 19 раздела II Приложения № 4 к Постановлению № 1137  банки счета-фактуры по операциям, указанным в пункте 5 статьи 170 НК РФ, в книге покупок не регистрируют при условии закрепления в учетной политике  применения данного пункта. Следовательно, если банк использует право, данное в пункте 5 статьи 170 НК РФ, книга покупок у него не формируется

Следует отметить, что на банки распространяются нормы  пунктов 5 и 13 статьи 171 НК РФ  о вычетах налога, уплаченного в бюджет, при возврате реализованных товаров (отказе от выполненных работ, оказанных услуг), при возврате авансовых платежей, а также при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В вышеуказанных случаях банкам надлежит формировать книгу покупок, при этом только в том налоговом периоде, в котором ими определяется сумма налога, предъявляемая к вычету (Письмо Минфина России от 21.05.2013г. № 03-07-05/17823).

Если же банком закреплено в своей учетной политике применение общего  порядка отнесения уплаченного налога на добавленную стоимость на затраты  в соответствии с пунктом 1 статьи 170, банк принимает к вычету сумму уплаченного налога в соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ, при этом книга покупок формируется и оформляется  в соответствии с положениями Раздела II Приложения № 4 к Постановлению № 1137. 

 

Документы и литература.

1.      НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ  и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;

2.      Постановление № 1137 – Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».


Назад в раздел