Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита о необходимости представления отчетности по НДФЛ за отчетные периоды, следующие за датой закрытия обособленного подразделения

Департамент банковского аудита о необходимости представления отчетности по НДФЛ за отчетные периоды, следующие за датой закрытия обособленного подразделения

13.09.2017
Вопрос

Следует ли подавать отчетность по форме 6-НДФЛ за полугодие, 9 месяцев 2017 года и год 2017, если обособленное подразделение закрыто в январе 2017 года?
Ответ

Мнение консультантов.

Порядок представления и уточнения отчетности по налогу на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ, налог), а также порядок уплаты НДФЛ по закрытому обособленному подразделению организации действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрен.

В связи с этим, мнение консультантов выражено с учетом имеющихся в открытых информационных источниках разъяснений представителей финансового и налогового ведомств.

 

Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

По мнению специалистов ФНС России для обособленного подразделения в случае его ликвидации (закрытии) налоговый период определяется как период от даты начала налогового периода до даты ликвидации (закрытия) такого подразделения. Так, в Письме ФНС России от 02.03.2016г. № БС-4-11/3460@ специалистами налогового ведомства сделан следующий вывод: «В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Соответственно, в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения налоговым периодом будет считаться период от даты начала налогового периода до даты ликвидации (закрытия) обособленного подразделения».

 

Как следует из нормы пункта 2 статьи 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее по тексту – расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (далее по тексту – Порядок).

На основании пункта 3.3 Порядка суммы, указываемые в отдельных строках раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ, определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

В том же время, по порядку заполнения раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ специалисты ФНС России в Письме от 28.12.2015г. № БС-4-11/23129@ указали на то, что операции, осуществленные в предыдущие отчетные периоды, в данном разделе не отражаются.

В более поздних разъяснениях, изложенных в Письмах от 15.03.2016г. № БС-4-11/4222@, от 18.02.2016г. № БС-3-11/650@, от 12.02.2016г. № БС-3-11/553@, специалисты ФНС России отметили, что в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые совершены за последние три месяца этого отчетного периода.

 

Таким образом,  в нашем понимании, исходя из приведенных норм и разъяснений специалистов налогового ведомства, для указанного в тексте вопроса обособленного подразделения налоговым периодом будет считаться период от 01 января 2017 года до даты закрытия. За этот же период Банку следует представить расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган:

- по месту нахождения закрываемого подразделения не позднее дня снятия с учета закрываемого обособленного подразделения.

- по месту нахождения головной организации после закрытия обособленного подразделения и снятия его с учета не позднее 28.02.2017г.

Полагаем, что после закрытия обособленного подразделения в январе 2017 года обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие, 9 месяцев 2017 года и год 2017 у Банка не возникает.

 

Документы и литература.

1.                       НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ  и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;

2.                       Приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ Приказ Федеральной Налоговой Службы Министерства Финансов Российской Федерации от 14.10.2015г. № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».


Назад в раздел