Департамент банковского аудита по вопросу оформления паспорта сделки.

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

09.02.2007
Вопрос

Банк просит дать разъяснения по следующему вопросу по валютному регулированию и валютному контролю, касательно Инструкции Банка России № 117-И от 15.06.2004 г. «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»:
Операция: Клиент-резидент заключил контракт на покупку товара у нерезидента и другой контракт на последующую продажу этого же товара другому нерезиденту в другой стране. Товар будет перемещаться через таможенную территорию Российской Федерации (международный транзит).
Вопрос: Требуется ли оформление клиентом-резидентом Паспорта сделки на импорт и/или экспорт товара на основании п.п. 3.1.1. Инструкции № 117-И от 15.06.2004 г., где сказано, что оформление паспорта сделки распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом «за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары».
Вопрос: Если не классифицировать данную операцию как импорт и экспорт товаров, какой код вида валютной операции проставлять в Справке о валютных операциях при списании валютных средств со счета клиента в пользу нерезидента за товар и при поступлении валютных средств в пользу клиента-резидента от нерезидента за проданный товар.
Ответ
Мнение аудитора.
Клиент Банка должен оформить паспорта сделки по указанным в тексте вопроса контрактам.
 
Обоснование мнения аудитора.
Правила оформления резидентами паспортов сделок в уполномоченных банках установлены Банком России в Инструкции № 117-И. Как отмечено Банком в тексте вопроса, в пункте 3.1.1. этой Инструкции установлена обязанность по оформлению паспортов сделок резидентами в случае осуществления ими валютных операций с нерезидентами в виде расчетов и переводов за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары. Обращаем внимание Банка на тот факт, что обязанность оформления паспорта сделки не связана с целью ввоза товара на таможенную территорию или вывоза с нею. Целью паспорта сделки является обеспечение контроля за валютными операциями между резидентами и нерезидентами, целью которого является репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации (глава 3 Закона № 173-ФЗ). 
 
В рассматриваемой ситуации товар, который клиент Банка приобретает у нерезидента, помещается под основной таможенный режим «международный таможенный транзит», суть которого состоит в том, что иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (статья 167 Таможенного кодекса РФ).
В связи с тем, что при международном таможенном режиме осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз этого товара с таможенной территории Российской Федерации, то у резидента – участника данных сделок возникает обязанность оформления паспортов сделок как на сделку с продавцом товара, так и по сделке с покупателем этого же товара.
 
Документы и литература.
 
1.            Таможенный кодекс РФ – Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ;
2.            Закон № 173-ФЗ – Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
3.            Инструкция № 117-И – Инструкция Банка России от 15.06.2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru