Департамент банковского аудита о налогообложении доходов высококвлифицированных специалистов

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

02.03.2012
Вопрос

Согласно статье 13.2 Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года.
На основании абзаца четвертого 4 пункта 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Законом № 115-ФЗ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
1. Как должен исчисляться год работы: с начала года (налогового периода) или с момента заключения трудового договора?
2. Сохраняется ли налоговая ставка в размере 13% в случае, если работник (высококвалифицированный специалист) принят на работу в сентябре 2011г. и в конце 2011г. сумма его дохода ещё не достигает 2 млн. руб.?
3. Что следует понимать под доходами иностранных работников, получаемыми от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Законом № 115-ФЗ?
В данном случае речь идет:
- только об установленной такому работнику заработной плате (включая премии и дополнительные вознаграждения за особые результаты);
- или обо всех выплатах, предусмотренных трудовым договором с таким работником (заработная плата, премии, а также компенсация стоимости аренды жилья, компенсация стоимости оплаты обучения детей в школе и т.п.)?
4. Если у такого работника имеется доход в виде заработной плате от источников за пределами РФ, должен ли он подавать декларацию о доходах (3-НДФЛ) или у него сохраняется статус «нерезидент» по отношению к этим доходам до момента изменения налогового статуса физического лица в зависимости от фактического времени его нахождения в Российской Федерации? Если работник должен подавать декларацию по доходам за пределами РФ, то по какой ставке будут облагаться эти доходы?
Ответ
Мнение консультантов.
1.
Размер вознаграждения по трудовому договору в целях признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом в соответствии с Законом № 115-ФЗ определяется расчетным путем исходя из предположения о том, что работник проработал год (365 календарных дней) с выплатой ему обусловленной при заключении трудового договора заработной платы. Годичный срок, как таковой,  в рассматриваемых целях не исчисляется, и  фактический срок действия трудового договора в течение календарного года не имеет значения.
2.
Налог с доходов налогоплательщика, обоснованного признанного высококвалифицированным специалистом в соответствии с требованиями Закона № 115-ФЗ,  исчисляется по ставке 13 процентов вне зависимости от совокупной суммы дохода, выплаченного по данному основанию за налоговый период. В приведенной в тексте вопроса ситуации налог исчисляется по ставке 13 процентов.
3.
Положения абзаца четвертого пункта 3 статьи 224 НК РФ о применении налоговой ставки в размере 13 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и осуществляющими трудовую деятельность в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Законом № 115-ФЗ, применимы только в отношении заработной платы высококвалифицированного специалиста. 
4. 
До момента изменения налогового статуса высококвалифицированного специалиста обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных им от источников за пределами Российской Федерации и, соответственно, по представлению налоговой декларации в соответствии с требованиями статьи 229 НК РФ отсутствует.
 
Обоснование мнения консультантов.
Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ, налог) на основании пункта 1 статьи 207 НК РФ.
В соответствии со статьей 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ, в числе прочих, признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (пункт 2).
Из приведенных положений пункта 2 статьи 207 НК РФ следует, что иностранное физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, только если оно фактически находилось на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. При этом, такое основание, как факт заключения иностранным гражданином долгосрочного трудового договора с российской компанией, в качестве самостоятельного основания для признания физического лица налоговым резидентом РФ в статье 207 НК РФ не поименовано.
Объектом обложения НДФЛ в соответствии со статьей 209 НК РФ признается:
- для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации – доходы, полученные от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами (пункт 1);
- для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации  - доходы, полученные от источников в Российской Федерации (пункт 2).
При определении налоговой базы по налогу учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (пункт 2 статьи 210 НК РФ).
 
Российские организации, признаваемые в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговыми агентами, при фактической выплате дохода обязаны удержать непосредственно из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ (пункты 1, 4 статьи 226 НК РФ). При этом, в отсутствие иного указания в статье 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере  13 процентов (пункт 1 статьи 224 НК РФ). Вместе с тем, в силу пункта 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка 30 процентов применяется ко всем доходам, полученным налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, поименованных в абзацах втором – шестом настоящего пункта статьи 224 НК РФ, для которых установлены иные налоговые ставки. Так, абзацем четвертым пункта 3 статьи 224 НК РФ в отношении  доходов от осуществления указанной категорией налогоплательщиков трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии Законом № 115-ФЗ установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Одновременно, согласно пункту 3 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, признается высококвалифицированным специалистом (далее по тексту - ВКС), если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней). Согласно статье 2 Закона № 115-ФЗ в целях данного Закона трудовой деятельностью иностранного гражданина признается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). 
В силу статьи 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, на территории  Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.
Таким образом, правоотношения работодателя и ВКС, привлеченного для осуществления в Российской Федерации трудовой деятельности, регулируются нормами российского трудового законодательства, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. При этом, содержащие  нормы трудового права положения Закона № 115-ФЗ являются специальными по отношению в требованиям ТК РФ.
Согласно статье 57 ТК РФ обязательному указанию в трудовом договоре подлежат условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом, статья 129 ТК РФ устанавливает следующие толкования понятий «заработная плата (оплата труда работника)», «тарифная ставка», «оклад»:
«Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат».
В силу подпункта 2 пункта 6 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ вступление в силу трудового договора с привлекаемым ВКС обусловлено получением данным ВКС разрешения на работу в федеральном органе исполнительной власти в сфере миграции.
 
На основании изложенного мы считаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ признается ВКС иностранный гражданин, заключивший трудовой договор, из условий которого следует, что годовая сумма заработный платы по этому договору составляет не менее двух миллионов рублей. При этом, использованный законодателем в пункте 3 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ стилистический оборот позволяет сделать вывод, что размер годового вознаграждения по трудовому договору в рассматриваемых целях определяется расчетным путем исходя из предположения о том, что работник проработал год (365 календарных дней) с выплатой ему обусловленной при заключении трудового договора заработной платы. Годичный срок, как таковой,  в рассматриваемых целях не исчисляется, и фактический срок действия трудового договора в течение календарного года не имеет значения.
Например:
1) трудовым договором, заключенным с иностранным гражданином на 5 календарных месяцев, установлен оклад 150 000 рублей, следовательно, если бы работник проработал на обозначенных условиях оплаты один год (365 календарных дней) годовая сумма причитающейся ему заработной платы составила бы 1 800 000 рублей.
Такой иностранный гражданин ВКС в соответствии с пунктом 3 статьи 13.2 Закона № 13.2 не является.
2) трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином на срок 8 месяцев предусматривает выплату оклада в размере 150 000 рублей и ежеквартальной премии в размере 80% от оклада. Годовая сумма заработной платы по такому договору составит 3 150 000 рублей, следовательно, работник в соответствии с пунктом 3 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ является ВКС.
 
Как указано выше, абзац четвертый пункта 3 статьи 224 НК РФ устанавливает налоговую ставку 13 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от осуществления трудовой деятельности в качестве ВКС в соответствии Законом № 115-ФЗ. Условие о минимальной сумме дохода, выплаченного налогоплательщику как ВКС за налоговый период, при достижении которой налог может исчисляться по ставке 13 процентов, законодатель ни в абзаце четвертом пункта 3 статьи 224 НК РФ ни в Главе 23 НК РФ, в целом, не установил. Следовательно, единственным условием применения налоговой ставки, установленной абзацем четвертым пункта 3 статьи 224 НК РФ, является соответствие деятельности налогоплательщика, от которой получен такой доход, критериям признания ее трудовой деятельностью в качестве ВКС в соответствии с Законом № 115-ФЗ.
Таким образом, налог с дохода налогоплательщика от осуществления им деятельности в качестве ВКС в соответствии с Законом № 115-ФЗ, исчисляется по ставке 13 процентов вне зависимости от того, достигла ли совокупная величина такого дохода за налоговый период 2 000 000 рублей или нет. В ситуации, приведенной Банком в тексте вопроса 2, налог исчисляется по ставке 13 процентов.
Наши выводы косвенно подтверждаются разъяснениями специалистов финансового ведомства, предоставленными в ответах на запросы налогоплательщиков, например, в Письмах от 15.03.2011г. № 03-04-09/6-73, от 18.08.2011г. № 03-04-06/8-189, от 08.09.2011г. № 03-04-06/6-212. Так, в Письме от 18.08.2011г. № 03-04-06/8-189[1] пояснено, в частности, следующее: «…для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом в целях применения к его доходам ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов необходимо наличие заключенного работодателем (заказчиком работ, услуг) с таким лицом трудового или гражданско-правового договора с указанием в нем размера вознаграждения за осуществление деятельности в Российской Федерации не менее двух миллионов рублей из расчета за один год».
Глава 23 НК РФ не определяет, какие именно выплаты следует понимать под доходами иностранных работников, получаемыми от осуществления трудовой деятельности в качестве ВКС в соответствии с Законом № 115-ФЗ. На наш взгляд, справедливо признать, что любые доходы, выплаченные ВКС работодателем в соответствии с установленными трудовым договором условиями найма, связаны с осуществлением ВКС трудовой деятельности. Однако, в рассматриваемой норме статьи 224 НК РФ речь идет не о доходах, связанных с трудовой деятельностью, а получаемых от осуществления такой деятельности ВКС.
Одновременно, как отмечено ранее, в целях применения Закона № 115-ФЗ трудовой деятельностью иностранного гражданина признается его работа в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (статья 2 Закона № 115-ФЗ). Следовательно, логично предположить, что доходами, полученными иностранным гражданином от осуществления им трудовой деятельность и  в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, является установленное трудовым договором вознаграждение за выполнение вмененных ему трудовых обязанностей (трудовой функции). Из положений статьи 129 ТК РФ следует, что вознаграждением за выполнение работником вмененных ему трудовых функций является заработная плата, которая, в зависимости от условий трудового договора и положений локальных нормативных актов[2], включает в себя:
- непосредственно вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
- компенсационные выплаты;
- стимулирующие выплаты.
Согласно статье 164 ТК РФ:
- компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
- гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений;
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. Случаи предоставления компенсаций перечислены в статье 165 ТК РФ, к которым, в том числе, относится переезд на работу в другую местность.
Гарантии по предоставлению иностранным работникам бесплатного жилья или выплаты компенсации для проживания иностранных рабочих на период их пребывания в Российской Федерации предусмотрены Законом № 115-ФЗ.
На основании пункта 5 статьи 16 Закона № 115-ФЗ одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации. Порядок предоставления указанных гарантий устанавливается Правительством РФ. В частности, подпункте «г» пункта 3 утвержденного Правительством РФ Положения о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации, предусмотрено, что принимающая сторона принимает на себя обязательства по жилищному обеспечению приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии со статьей 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
- расходы по обустройству на новом месте жительства.
Таким образом, законодатель в статьях 129 и 164 ТК РФ фактически определил два вида компенсационных выплат:
1) компенсации, которые в смысле статьи 129 ТК РФ являются элементами оплаты труда и не выступают в качестве компенсации физическим лицам затрат, связанных с непосредственным выполнением трудовых обязанностей;
2) указанные в статье 164 ТК РФ компенсации производятся работнику в качестве возмещения его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и не входят в систему оплаты труда.
Оплата работодателем жилого помещения за иностранного работника, на наш взгляд, является компенсацией в смысле статьи 164 ТК РФ и, следовательно, вознаграждением за выполнение работником трудовых обязанностей, не является.
Наш подход к квалификации компенсационных выплат, осуществляемых работодателем, косвенно подтверждается сложившейся арбитражной практикой (например, Постановления ФАС Московского округа от 21.03.2011г. № КА-А40/1449-11 по делу №  А40-36395/10-107-192, ФАС Поволжского округа от 30.11.2010г. по делу № А49-4867/2009, ФАС Поволжского округа от 28.11.2008г. № А65-2470/2008-СА3-47, ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2008г. № А05-12610/2007, ФАС Московского округа от 21.07.2008г.  № КА-А40/6351-08, ФАС Московского округа от 21.08.2008г. № КА-А40/7732-08 по делу № А40-65206/07-75-393).
Кроме того, по нашему мнению, аналогичный подход справедлив в отношении компенсаций стоимости обучения детей ВКС[3].
Учитывая изложенное, мы считаем, что положения абзаца четвертого пункта 3 статьи 224 НК РФ о примени налоговой ставки в размере 13 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применимы только в отношении заработной платы ВКС. Наше мнение подтверждается разъяснениями специалистов финансового ведомства, изложенными в Письмах от 17.08.2010г. № 03-04-06/2-181, от 17.01.2011г. № 03-04-06/6-1 (косвенно). Так, в Письме от 17.08.2010г. № 03-04-06/2-181 высказано следующее мнение: «… с учетом положений Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ по ставке 13 процентов подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы в виде заработной платы (вознаграждения), выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг)».
Одновременно, необходимо отметить, что в Письме ФНС 26.04.2011г. № КЕ-4-3/6735[4], высказано следующее мнение по рассматриваемой проблеме:
«… ставка налога в размере 13 процентов, установленная Законом, подлежит применению в отношении доходов, полученных иностранным гражданином, имеющим статус ВКС, от осуществления деятельности по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.
В отношении выплат, производимых упомянутыми выше работодателями и заказчиками в пользу указанных специалистов в денежной и натуральной форме и не предусмотренных соответствующими трудовыми и гражданско-правовыми договорами (материальная помощь, подарки и т.п.), применяется ставка налога в размере 30 процентов».
На наш взгляд, из буквального прочтения приведенного разъяснения специалистов налогового ведомства может быть сделан вывод о том, что под норму абзаца четвертого пункта 3 статьи 224 НК РФ подпадают любые, произведенные в пользу ВКС, если они установлены трудовым договором. Однако, на наш взгляд, подобный подход к определению круга выплат ВКС, подпадающих под рассматриваемую норму НК РФ, влечет налоговые риски.
 
В силу пункта 1 статьи 229 НК НФ налоговая декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227[5], 227.1[6] и 228 НК РФ. При этом, подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ к числу налогоплательщиков самостоятельно исчисляющих и уплачивающих налог в бюджет и, как следствие, обязанных представлять налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 229 НК РФ,  отнесены налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Абзац четвертый пункта 3 статьи 224 НК РФ устанавливает специальную налоговую ставку в отношении доходов, полученных от осуществления деятельности в качестве ВКС в соответствии с Законом № 115-ФЗ налогоплательщиками, не являющихся налоговыми резидентами, но не изменяет налоговый статус таких физических лиц в целях применения положений Главы 23 НК РФ.
Налоговой базой по НДФЛ для налогоплательщиков, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, являются исключительно доходы от источников в Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 2 статьи 208 НК РФ. Следовательно, до момента изменения налогового статуса ВКС обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных им от источников за пределами Российской Федерации и, соответственно, по представлению налоговой декларации в соответствии с требованиями статьи 229 НК РФ  у такого  налогоплательщика отсутствует.
 
 
Документы и литература.
1.            НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ  и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
2.            ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ;
3.            Закон № 115-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
4.            Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации - Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003г. № 167.
 


[1] «Вопрос: В организации по трудовому договору в период с июля 2010 г. по февраль 2011 г. работал иностранный гражданин, имевший статус высококвалифицированного специалиста. На основании п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении его доходов применялась ставка НДФЛ 13%. В соответствии с положением о премировании, принятым в организации, в апреле 2011 г. ему была выплачена годовая премия по итогам работы за 2010 г.
Возможно ли применить ставку налога 13% в отношении дохода в виде годовой премии за период работы в качестве высококвалифицированного специалиста, выплаченной иностранному гражданину, если на дату выплаты он не являлся налоговым резидентом и уже не работал в организации?»
[2] «Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями» (статья 8 ТК РФ).
[3] В соответствии с Положением о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации, обеспечение условий обучения детей иностранного гражданина, прибывающего с ним на территорию Российской Федерации не относятся к числу  гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан, Вместе с тем, в соответствии со статьей 57 ТК РФ обязанность работодателя возмещать принятому на работу иностранному гражданину  затраты, понесенные им на обучение прибывших с ним на территорию Российской Федерации детей, может быть установлена трудовым договором.
[4] «Вопрос: О применении ставки НДФЛ в размере 13 процентов в отношении доходов, полученных иностранным гражданином, имеющим статус высококвалифицированного специалиста, от осуществления деятельности по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.».
[5] По суммам доходов, полученным от осуществления соответствующей деятельности (пункт 1 статьи 227 НК РФ) - физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (подпункт 1), а также  нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке, частной практикой (подпункт 2).
[6] По сумма доходов, полученным иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 227.1 НК РФ).
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru