Департамент банковского аудита о депозитарном учете закладных

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

29.04.2011
Вопрос

Банк приобретает у другого банка закладные, удостоверяющие права банка как залогодержателя по ипотечному кредиту. Согласно условиям договора, обслуживание ипотечного договора продолжает осуществлять другой банк, т.е. денежные средства, в счет оплаты очередного платежа по ипотечному кредиту, заемщик вносит на свой счет в другом банке», который в свою очередь перечисляет их в Банк.
Подлежат ли приобретенные закладные депозитарному учету в Банке, в случае отсутствия лицензии на осуществление депозитарной деятельности.
Ответ
Мнение консультантов.
Банк обязан вести депозитарный учет принадлежащих ему на праве собственности закладных вне зависимости от наличия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.
 
Обоснование мнения консультантов.
Согласно статье 7 Закона № 39-ФЗ депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона № 102-ФЗ «Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой».
По смыслу статьи 2 Закона № 39-ФЗ закладная является неэмиссионной ценной бумагой.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона № 102-ФЗ закладная может быть передана в депозитарий для ее депозитарного учета. Депозитарный учет закладных осуществляется в депозитариях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, имеющих выданную в порядке, установленном Законом № 39-ФЗ, соответствующую лицензию. Если осуществляется депозитарный учет закладной, права ее владельца подтверждаются записью по счету депо в системе депозитарного учета. Об этом сказано в пункте 10 статьи 13 Закона № 102-ФЗ. В силу пункта 2.10 Положения о депозитарной деятельности, утвержденного Постановлением  ФКЦБ РФ № 36, неэмиссионные ценные бумаги могут являться объектом депозитарной деятельности с соблюдением установленной законодателем формы и порядка.
 
Депозитарный учет в кредитных организациях осуществляется в рамках проведения депозитарных операций[1], осуществления депозитарной деятельности[2].
Для учета депозитарных операций предназначена Глава Д «Счета Депо» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, при этом учет ведется в соответствии с нормативными актами Банка России (пункт 11 Части II Положения № 302-П).
«На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также депозитарные операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации формы и порядка.
На счетах депо учитываются ценные бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами:
для хранения и (или) учета;
для осуществления доверительного управления;
для осуществления брокерских операций;
для осуществления иных операций;
а также ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации на праве собственности или ином вещном праве (пункт 11.1 Части II Положения № 302-П).  
 
В целях упорядочения хранения и учета неэмиссионных ценных бумаг Банк России Указанием № 292-У установил временный порядок выполнения этих операций кредитными организациями, пунктом 3 которого определено «Кредитные организации обязаны вести учет векселей и иных неэмиссионных ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности, в том же порядке, который предусмотрен для ведения депозитарного учета неэмиссионных ценных бумаг, принятых от клиентов».
 
По смыслу приведенных норм обязанность ведения кредитной организацией депозитарного учета учет ценных бумаг, принадлежащих ей на праве собственности,  не увязана законодателем с отсутствием/наличием лицензии на право осуществления депозитарной деятельности. Учет принадлежащих на праве собственности ценных бумаг на счетах Депо депозитарной деятельностью, то есть услугами по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав по ценным бумагам, не является.
 
Из изложенного следует, что вне зависимости от наличия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности Банк «А» обязан вести депозитарный учет принадлежащих ему на праве собственности закладных.
 
Отражение передачи закладной в хранилище кредитной организации в депозитарном учете осуществляется:
а) в отсутствие депозитарного договора с депозитарием, предметом которого являются закладные:
Дт 98000 «Ценные бумаги на хранении в депозитарии»[3]
Кт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию»[4].
 
б) осуществляется депозитарный учет закладных депозитарием на основании депозитарного договора:
Дт 98010 «Ценные бумаги на хранении в ведущем депозитарии (НОСТРО депо базовый)»[5]
Кт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию»
 
Документы и литература.
1.            Закон № 39-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
2.            Закон № 102-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
3.            Положение о депозитарной деятельности - Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения, утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 16.10.1997г. № 36;
4.            Положение № 302-П – Положение Банка России от 26.03.2007г. № 302-П  «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
5.            Правила № 44 – Правила ведения учёта депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации от 25.07.96г. № 44, утверждённые Приказом Банка России от 25.07.1996г. № 02-259;
6.            Указание № 292-У - Указание Банка России от 15.07.1998г. № 292-У «О временном порядке ведения депозитарных операций с неэмиссионными ценными бумагами».
 


[1] «Депозитарные операции - операции, проводимые кредитной организацией в рамках осуществления ею депозитарной деятельности» (пункт 2.15 Правил № 44).
«Депозитарная операция - совокупность действий, осуществляемых депозитарием с учетными регистрами, а также с хранящимися в депозитарии сертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета» (пункт 12.1 Положения № 36)
[2] «Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо.
Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом» (статья 7 Закона № 39-ФЗ).
«Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги» (пункт 2.13 Правил № 44).
[3] Счет предназначен для учета ценных бумаг, сертификаты которых находятся в хранилищах депозитария. В качестве хранилищ депозитария можно рассматривать собственные хранилища депозитария, хранилища филиалов депозитария и арендованные хранилища. На этом счете также следует отражать ценные бумаги, переданные в другие организации на основании договора хранения или иного договора, составной частью которого является договор хранения (пункт 11.6 Части II Положения № 302-П).
[4] Счет предназначен для отражения ценных бумаг, принадлежащих самой кредитной организации, права на которые учитываются в любом другом депозитарии или у реестродержателя (пункт 11.7 Части II Положения № 302-П).
[5] Счет предназначен для учета ценных бумаг, отражаемых в основном бухгалтерском балансе депозитария (пункт 11.13 Части II Положения № 302-П).
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru