Департамент банковского аудита о вопросах, связанных с внесением сведений о чистых активов предоставлении сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

06.12.2013
Вопрос

В соответствии с изменениями в Федеральном законе от 08.08.2001г. № 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в срок до 03 апреля 2013 г. все юридические лица должны были опубликовать сведения о чистых активах на новом федеральном информационном ресурсе «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» (ЕФРСФДЮЛ) (www.fedresurs.ru.).
Просим разъяснить
-  распространяется ли данное требование о публикации сведений на вышеуказанном ресурсе на коммерческие банки, в частности;
- в какие сроки (с какой периодичностью) банкам необходимо размещать сведения о стоимости чистых активов на вышеуказанном ресурсе в случае необходимости исполнения вышеуказанных требований;
- какие возможны последствия за непредставление данных или нарушение сроков их публикации.
Ответ

Мнение консультантов.

Законом № 228-ФЗ Закон № 129-ФЗ дополнен статьей 7.1[1], которой предусмотрено создание и ведение нового реестра - Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее по тексту - ЕФРСЮЛ):

«Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, а также иные сведения, предусмотренные пунктом 7 настоящей статьи, вносятся в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» (пункт 1 статьи 7.1).

«Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

…

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"» (пункт 2 статьи 7.1).

В перечень сведений, подлежащих обязательному внесению в ЕФРСЮЛ и перечисленных в пункте 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ, включены:

  • «сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату» (подпункт «к»);
  • «сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"» (подпункт «л»).

Из приведенных выше формулировок пункта 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ, по мнению консультантов, однозначно следует, что вносить в ЕФРСЮЛ сведения о стоимости своих чистых активов и размещать (публиковать) их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обязаны все акционерные общества, без каких-либо исключений, а общества с ограниченной ответственностью[2] - в случаях, предусмотренных Законом № 14-ФЗ. Иных исключений и ограничений, в том числе относительно кредитных организаций, в части внесения сведений в ЕФРСЮЛ Закон № 129-ФЗ не содержит.

Следовательно, требование о размещении (публикации) сведений о стоимости своих чистых активов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» безусловно распространяется и на Банк, поскольку он действует в форме открытого акционерного общества.

Согласно пункту 8 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в ЕФРСЮЛ является обязательным в соответствии с законодательством РФ, подлежат внесению в ЕФРСЮЛ лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в ЕФРСЮЛ является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти[3], осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

В соответствии с пунктом 9 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо вносит в ЕФРСЮЛ сведения, обязанность по внесению которых возложена на него статьей 7.1 Закона № 129-ФЗ, в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

При этом Закон № 129-ФЗ не содержит положения о том, что следует признавать «датой возникновения соответствующего факта».

Официальных разъяснений на этот счет тоже пока нет.

В Порядке формирования и ведения ЕФРСЮЛ, размещенном на официальном сайте Минэкономразвития РФ в качестве Приложения № 1 к проекту Приказа Минэкономразвития РФ «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц»[4], только продублировано положение пункта 9 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ:

«Сведения, подлежащие внесению в информационный ресурс лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в информационный ресурс является обязанностью регистрирующего органа, подлежат внесению указанным лицом в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта» (пункт 13 проекта).

На наш взгляд, с учетом формулировки подпункта «к» пункта 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ в отношении обязанности акционерных обществ по представлению сведений о стоимости чистых активов можно предположить, что наиболее ранней датой возникновения сведений о стоимости чистых активов является отчетная дата, а точнее - дата подписания руководителем акционерного общества бухгалтерской отчетности, когда данные о стоимости активов становятся юридически значимыми. При этом акционерному обществу для сообщения такой информации в ЕФРСЮЛ отводится три рабочих дня.

Вместе с тем, Минэкономразвития РФ[5] в рамках полномочий, которыми оно наделено вступившим в силу с 1 января 2013 года Постановлением Правительства РФ № 428, издало 05.04.2013г. Приказ № 178[6], согласно пункту 3.1 которого:

«Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь[7] узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом установлен срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс, сведения вносятся (включаются) пользователями в информационный ресурс в соответствии со сроком, предусмотренным федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

В случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом предусмотрено внесение (включение) в информационный ресурс сведений, подлежащих также опубликованию, но срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс не установлен, соответствующие сведения вносятся (включаются) в информационный ресурс не позднее трех рабочих дней с даты возникновения обязанности по их опубликованию, установленной соответствующим федеральным законом или иным нормативным правовым актом».

На основании изложенного выше консультанты полагают правомерным в настоящее время, в отсутствие четко определенных порядка и сроков внесения сведений в ЕФРСЮЛ и размещения их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», руководствоваться нормой последнего абзаца пункта 3.1 Приказа № 178, то есть отсчитывать трехдневный срок с даты возникновения обязанности по опубликованию сведений, установленной соответствующим федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Вопросы публичности отчетности хозяйствующих субъектов, то есть обязанности по ее опубликованию регулируются ГК РФ, Законами № 402-ФЗ, № 14-ФЗ, № 208-ФЗ, а для кредитных организаций еще и Законом № 395-1.

Согласно пункту 9 статьи 13 Закона № 402-ФЗ утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

Опубликование обществом с ограниченной ответственностью сведений о результатах ведения его дел (публичная отчетность) не требуется, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 14-ФЗ (пункт 5 статья 91 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами (пункт 1 статьи 49 Закона № 14-ФЗ).

Общество с ограниченной ответственностью обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, предусмотренную федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами, в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг (пункт 2 статьи 49 Закона № 14-ФЗ).

Открытое акционерное общество обязано:

  • ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков (статья 97 ГК РФ);
  • раскрывать, в том числе годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность (пункт 1 статьи 92 Закона № 208-ФЗ).

Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется в объеме и порядке, которые установлены Банком России (пункт 2 статьи 92 Закона № 208-ФЗ).

Для кредитных организаций обязанность публикации отчетности закреплена статьей 43 Закона № 395-1:

«Кредитная организация публикует в открытой печати годовой отчет (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) в форме и сроки, которые устанавливаются Банком России, после подтверждения его достоверности аудиторской организацией».

Формы и сроки публикации годового отчета, а также квартальной отчетности установлены регулятором в Указании № 2172-У, согласно которому опубликованию кредитными организациями подлежат:

«ежегодно - годовой отчет, составленный в соответствии с Указанием Банка России от 8 октября 2008 года N 2089-У;

ежеквартально - квартальная публикуемая отчетность в следующем составе:

бухгалтерский баланс (публикуемая форма) по форме отчетности 0409806 (далее - форма 0409806), установленной Указанием Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У;

отчет о прибылях и убытках (публикуемая форма) по форме отчетности 0409807, установленной Указанием Банка России N 2332-У;

отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по форме отчетности 0409808, установленной Указанием Банка России N 2332-У.

В случае если был проведен аудит квартальной публикуемой отчетности, то вместе с ней рекомендуется опубликовать и аудиторское заключение о ее достоверности» (пункт 1.1);

«Годовой отчет, квартальная публикуемая отчетность подлежат опубликованию в открытой печати» (пункт 2.1);

«Годовой отчет должен быть опубликован в срок не позднее 10 рабочих дней после дня проведения годового общего собрания акционеров (участников), утвердившего отчет» (пункт 2.3);

«Квартальная публикуемая отчетность подлежит опубликованию:

без аудиторского заключения о ее достоверности - в течение 30 рабочих дней после наступления отчетной даты; для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений (в целях настоящего Указания крупная кредитная организация с широкой сетью подразделений понимается в значении, определенном Указанием Банка России N 2332-У) - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты;

с аудиторским заключением о ее достоверности - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты; для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 50 рабочих дней после наступления отчетной даты» (пункт 2.4).

Таким образом, по совокупности норм, установленных Приказом № 178 и Указанием № 2172-У, внесение сведений в ЕФРСЮЛ и размещение их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» должно быть осуществлено, на наш взгляд, не позднее трех рабочих дней после возникновения обязанности опубликования кредитной организацией соответствующей (годовой или квартальной) отчетности, которая, в свою очередь подлежит публикации в сроки, установленные Указанием № 2172-У.

Из положений пунктов 2.3 и 2.4 Указания № 2172-У, по нашему мнению, можно сделать вывод, что моментом возникновения обязанности опубликования кредитной организацией соответствующей (годовой или квартальной) отчетности являются:

  • день проведения годового общего собрания, утвердившего годовой отчет;
  • наступление отчетной даты, на которую составляется квартальная публикуемая отчетность.

При этом, поскольку решения, принятые общим собранием акционеров (участников) с целью обеспечения их легитимности подлежат отражению в протоколе общего собрания акционеров (участников), консультанты считают необходимым при определении даты возникновения обязанности публикации годового отчета учитывать положение пункта 1[8] статьи 63 Закона № 208-ФЗ, которым законодатель предусмотрел максимальный срок для составления протокола общего собрания акционеров - 3 рабочих дня.

На основании изложенного консультанты считают возможным признавать моментом возникновения обязанности публикации годового отчета четвертый рабочий день после дня проведения годового общего собрания, утвердившего годовой отчет.

Более того, ФСФР России в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг в качестве исходной точкой принимает дату составления протокола:

«Акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества» (пункт 8.2.5).

«Акционерное общество, на которое в соответствии с настоящим Положением не распространяются требования о раскрытии информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) годового общего собрания акционеров, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязано опубликовать на странице в сети Интернет сообщение об утверждении (не утверждении) годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества» (пункт 8.3.5).

В отношении возможных последствий за непредставление данных или нарушения сроков их публикации консультанты отмечают следующее.

Упоминание об ответственности содержится двух статьях Закона № 129-ФЗ.

Так, пунктом 4 статьи 7.1 предусмотрена ответственность за достоверность и корректность сведений, внесенных в ЕФРСЮЛ и размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лица, внесшего соответствующие сведения в ЕФРСЮЛ.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона № 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ответственность за неразмещение или несвоевременное размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Законом № 129-ФЗ не предусмотрена.

Поскольку пункт 1 статьи 25 Закона № 129-ФЗ содержит отсылочную норму к законодательству Российской Федерации, необходимо обратиться к положениям КоАП РФ, статьей 14.25 которого закреплена ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации:

непредставление или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей (пункт 3).

Существует вероятность, что за непредставление или несвоевременное представление сведений к Банку могут быть применены в качестве мер ответственности положения пункта 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Однако, эта вероятность, на наш взгляд, не высока, так как в названных нормах говорится о сведениях, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, то есть в налоговый орган, для размещения их в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а орган, который будет обязан контролировать надлежащее исполнение ответственными лицами обязанности по размещению сведений в ЕФРСЮЛ, в частности, контролировать соблюдение установленных пунктом 9 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ положений, законодателем не определен.

Пунктом 5.2.28 (93), введенным в Положение о Минэкономразвития РФ пунктом 1 Постановления Правительства РФ № 428, Минэкономразвития РФ предоставлены полномочия по принятию нормативного правового акта, определяющего «порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, в том числе порядок формирования этого реестра в электронной форме, порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений в указанный реестр, порядок, срок и цена их размещения в сети Интернет, вид электронной подписи, используемой для их внесения в указанный реестр», то есть - организационные решения.

При этом, Минэкономразвития РФ не наделено правом контролировать соблюдение установленных пунктом 9 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ положений, поскольку исходя из пункта 7 Положения о Минэкономразвития РФ оно не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности функции по контролю и надзору.

Официальные разъяснения о применении мер ответственности за непредставление сведений в ЕФРСЮЛ и размещение их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или нарушение сроков, а также арбитражная практика по рассматриваемому вопросу, в доступной базе пока отсутствуют.

Документы и литература.

  1. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;
  2. Закон № 129-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  3. Закон № 228-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 08.07.2011г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов»;
  4. Закон № 208-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
  5. Закон № 14-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  6. Закон № 395-1 - Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
  7. Положение о Минэкономразвития РФ - Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008г. № 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации»;
  8. Постановление Правительства РФ № 428 - Постановление Правительства Российской Федерации от 03.05.2012г. № 428 «О внесении изменения в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации»;
  9. Приказ № 178 - Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.04.2013г. № 178;
  10. Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг - Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 04.10.2011г. № 11-46/пз-н «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»
  11. Указание № 2172-У - Указание Банка России от 20.01.2009г. № 2172-У «Об опубликовании и представлении информации о деятельности кредитных организаций и банковский (консолидированных) групп»;
  12. Указание № 2089-У - Указание Банка России от 08.10.2008г. № 2089-У «О порядке составления кредитными организациями годового отчета»;
  13. Указание № 3054-У - Указание Банка России от 04.09.2013г. № 3054-У «О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности»
  14. Указание № 2332-У - Указание Банка России от 12.11.2009г. № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».



[1] На основании статьи 6 Закона № 228-ФЗ вступила в силу с 1 января 2013 года.

[2] Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 30 Закона № 14-ФЗ «Для кредитной организации вместо стоимости чистых активов рассчитывается величина собственных средств (капитала), определяемая в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации».

[3] «Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в ЕФРСЮЛ сведения, указанные в подпунктах «а» - «и» пункта 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ, а также иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации» (абзац второй пункта 8 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ).

[4] http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/corpmanagment/doc20120823_01.

[5] В пункте 3 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ законодатель установил, что порядок формирования и ведения ЕФРСЮЛ, порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений в ЕФРСЮЛ, порядок, срок и цена их размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Таким полномочиями на основании вступившего в силу с 1 января 2013 года Постановления Правительства РФ № 428 наделено Минэкономразвития РФ, которое будет определять, в числе прочего:

- порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лица, сведений в ЕФРСЮЛ;

- порядок, срок и цену размещения сведений в сети Интернет.

[6] Зарегистрирован в Минюсте РФ 18.07.2013г., опубликован в издании «Российская газета» 07.08.2013г., вступил в силу 18.08.2013г.

[7] Примененный в пункте 3.1 термин «пользователь», как таковой, в Приказе № 178 не раскрыт, однако из буквального прочтения пункта 2.3 Приказа № 178 можно понять, что Минэкономразвития РФ относит к пользователям, в том числе юридических лиц, которые обязаны вносить сведения в ЕФРСЮЛ.

«Для целей внесения (включения) сведений в информационный ресурс юридическими лицами, регистрирующим органом, арбитражными управляющими, саморегулируемыми организациями, органом по контролю (надзору), организаторами торгов, операторами электронных площадок, иными лицами, обязанными в соответствии с федеральными законами "О несостоятельности (банкротстве)", от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", от 29 июля 2004 г. N 96-ФЗ "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее также - пользователи) включать сведения в Реестр сведений о банкротстве, Оператор обеспечивает формирование учетной записи пользователя в срок не позднее трех рабочих дней с даты его обращения» (пункт 2.3 Приказа № 178).

[8] «Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах».


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Назад в раздел

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru