Департамент банковского аудита о бухгалтерском учете перечислений по исполнительному листу
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Поступил исполнительный лист (алименты или удержания по судебным решениям).
Правомерно ли перечислять удержание напрямую (Дт 60305 Кт 30102 – перечислено по исполнительному листу) или необходимо использование счетов 60322, 60323 в корреспонденции со счетом 60305?
Мнение консультантов.
Банк вправе отражать в бухгалтерском учете исполнение предусмотренной пунктом 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ обязанности перечисления взыскателю удержанных из заработной платы должника денежных средств на основании исполнительного листа прямой проводкой по дебету счета 60305 и кредиту счета 30102.
Наряду с этим, на наш взгляд, не будет противоречить правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях отражение рассматриваемой операции с использованием балансового счета 60322 «Расчеты с прочими кредиторами».
Банку следует выбрать один из указанных выше способов и закрепить его в учетной политике.
Обоснование мнения консультантов.
По совокупности положений статьи 7 и 12 Закона № 229-ФЗ организации исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, к которым относятся исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.
В силу пункта 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату, обязаны:
- удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, со дня его получения от взыскателя или судебного пристава-исполнителя;
- выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю в трехдневный срок со дня выплаты.
В соответствии с пунктом 1 преамбулы и пунктом 1.1 Части I Положения № 385-П кредитные организации, расположенные на территории Российской Федерации, осуществляют бухгалтерский учет в соответствии с правилами, приведенными в Приложении к настоящему Положению (далее по тексту - Положение № 385-П) и устанавливающими единые методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями, расположенными на территории Российской Федерации.
Положением № 385-П для учета расчетов с работниками по оплате труда и другим выплатам предназначены балансовые счета второго порядка 60305/60306 «Расчеты с работниками по оплате труда и другим выплатам», характеристика которых приведена в пункте 6.6 Части II Положения № 385-П.
Согласно подпункту 6.6.1 пункта 6.6 Положения № 385-П по дебету 60305 списываются суммы начисленных налогов, отчислений во внебюджетные фонды, вычетов и удержаний (включая ранее выданные авансы) в корреспонденции с соответствующими счетами, а также отражаются суммы произведенных выплат в корреспонденции со счетами по учету кассы, счетами физических лиц, вкладов (депозитов), с корреспондентским счетом при переводе средств в другие кредитные организации.
Из приведенной формулировки подпункта 6.6.1 пункта 6.6 Положения № 385-П следует, что регулятор употребил обобщенный термин - «соответствующие» счета, которые корреспондируют со счетом 60305 при отражении вычетов и удержаний, не указав при этом конкретных балансовых счетов. В то же время для производимых выплат предусмотрена возможная корреспонденция с корреспондентским счетом при переводе средств в другие кредитные организации.
Иными словами, в принципе, балансовый счет 60305 может корреспондировать с балансовым счетом 30102 «Корреспондентские счета».
Более того, пунктом 3.2 Части II Положения № 385-П предусмотрено, что по кредиту счета 30102 отражаются денежные средства, перечисляемые по финансово-хозяйственным операциям.
В связи с указанным выше Банк вправе воспользоваться мнением, изложенным ранее в разъяснении Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России от 10.05.2007г. № 18-1-2-5/980, предоставленном Ассоциации российских банков, которое можно распространить, на наш взгляд, и на Положение № 385-П: «В Положении Банка России от 5.12.02г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» изложены общеметодологические принципы ведения бухгалтерского учета, позволяющие отразить в бухгалтерском учете все возможные особенности совершения любых операций. При этом, при изложении характеристик счетов не ставилась задача перечисления всех возможных операций и частных случаев их совершения. Поэтому приведенные в части II Положения № 205-П характеристики счетов отражают обязательные минимальные требования по применению счетов второго порядка и ведению аналитического учета» и принять решение об отражении в бухгалтерском учете исполнения предусмотренной пунктом 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ обязанности перечисления взыскателю удержанных из заработной платы должника-работника Банка денежных средств на основании исполнительного листа прямой проводкой по дебету счета 60305 и кредиту счета 30102.
Наряду с этим, на наш взгляд, не будет противоречить правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях отражение рассматриваемой операции с использованием балансового счета 60322 «Расчеты с прочими кредиторами», предназначенного пунктом 6.12 Части II Положения № 385-П для учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами по хозяйственным операциям кредитной организации, которые нельзя учесть на других счетах балансового счета первого порядка 603 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Согласно пункту 6.12 Части II Положения № 385-П по кредиту счета 60322 отражаются суммы, причитающиеся кредиторам, в корреспонденции с соответствующими счетами, а по дебету - суммы, перечисленные в погашение долга, в корреспонденции с соответствующими счетами.
Таким образом, Банку следует выбрать один из способов отражения перевода взыскателю удержанных из заработной платы денежных средств на основании исполнительного листа и закрепить выбранный способ в учетной политике.
Документы и литература.
- Закон № 229-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- Положение № 385-П - Положение Банка России от 16.07.2012г. № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
- Положение № 205-П – Положение Банка России от 05.12.2002г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (документ действовал в период с 01.01.2003г. по 31.12.2007г.).
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел