Департамент банковского аудита об отдельных аспектах закрытия счета для расчетов с использованием корпоративных международных банковских карт

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

18.10.2013
Вопрос

При расторжении договора банковского счета и на основании п.1.2 ст. 859 ГК РФ, Банк со дня направления клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым (в течение 60-ти дней со дня направления указанного уведомления), не имеет право осуществлять операции по счету клиента, за исключением:
- операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета;
- операций по перечислению обязательных платежей в бюджет;
- перевода остатка денежных средств на счете клиента на основании его распоряжения на банковский счет, открытый в другой кредитной организации;
-выдачи остатка денежных средств наличными со счета.
Каковыми должны быть действия кредитной организации в случае расторжения соответствующего договора с целью закрытия счета для расчетов с использованием корпоративных международных банковских карт, если с даты направления клиенту уведомления о блокировке банковской карты, до дня, когда договор будет считаться расторгнутым, Банк, получив от платежной системы транзакции по операциям, которые были произведены клиентом по карте до даты направления ему уведомления, не имеет право осуществлять такие списания?
Ответ
Мнение консультантов.
Банк вправе осуществить после даты направления уведомления о расторжении договора банковского счета списание со счета клиента денежных средств по операциям, которые были произведены им с использованием банковской карты до даты направления клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
 
Обоснование мнения консультантов.
Статьей 6 Закона № 134-ФЗ статья 859 ГК РФ дополнена пунктом 1.2, которым законодатель предоставил банкам право «расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента» и установил, что «Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета».
При этом, как справедливо отметил Банк в тексте вопроса «Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи».
Исходя из содержания пункта 3 статьи 859 ГК РФ (в редакции Закона № 134-ФЗ) банки могут выдать остаток средств клиенту или перечислить их на счет, указанный клиентом, а «В случае неявки «клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России».
Таким образом, законодатель действительно ограничил виды операций, которые могут быть проведены в период с даты направления уведомления до даты расторжения договора.
 
Как следует из буквального прочтения текста вопроса, Банк направил клиенту «уведомление о блокировке»[1] международной банковской карты, то есть о приостановлении осуществления операций с использованием банковской карты. Консультанты предполагают, что при формулировании текста вопроса была допущена техническая ошибка и Банк имел в виду направление уведомления о расторжении договора, а не о «блокировке».
Как поняли консультанты с учетом дополнительных разъяснений уполномоченного сотрудника, Банк фактически воспользовался предоставленным ему пунктом 1.2 статьи 859 ГК РФ правом расторжения договора банковского счета (вклада), поскольку имеет место случай, предусмотренный законом, а именно - пунктом 5.2[2] статьи 7 Закона № 115-ФЗ. При этом карта не была внесена в Стоп-лист[3], то есть блокировка карты Банком не осуществлялась. В то же время операция с использованием карты была осуществлена (произведена) клиентом до момента направления уведомления о расторжении договора банковского счета, а документы от платежной системы получены позднее этой даты.
 
Специфика проведения операций с использованием банковской карты заключается в том, что дата совершения операции может не совпадать с датой отражения операции в бухгалтерском учете.
Согласно пункту 1 Закона № 402-ФЗ «Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом». «Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания» (пункт 3 Закона № 402-ФЗ). Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (пункт 5 Закона № 402-ФЗ).
В соответствии с абзацем вторым пункта 1.9 Части I Положения № 385-П «Операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящих Правил и иных нормативных актов Банка России по отдельным операциям».
Таким «иным нормативным актом Банка России по отдельным операциям» является Положение № 266-П, которое устанавливает, в том числе, особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами, эмитентом которых может являться кредитная организация.
Согласно Положению № 266-П:
«Основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр операций или электронный журнал.
Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию реестра операций или электронного журнала[4]» (пункт 2.9);
«При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения» (пункт 3.1).
Иными словами, отражение в бухгалтерском учете операций с использованием платежной карты может быть осуществлено только на основании полученного Банком реестра операций или электронного журнала.
 
Как указано выше, в статье 859 ГК РФ законодатель закрепил положение о запрещении с даты направления уведомления о расторжении договора банковского счета, служащего основанием открытия счета именно проведения операций по счету (за исключением перечисленных в пунктах 1.2 и 3 указанной статьи), а не отражения операций в бухгалтерском учете.
 
На основании изложенного выше консультанты считают, что Банк вправе отразить совершенную клиентом операцию с использованием банковской карты в бухгалтерском учете, то есть осуществить списание со счета клиента денежных средств, получив после даты направления уведомления о расторжении договора банковского счета от платежной системы информацию (реестр операций или электронный журнал) о транзакции по операциям, которые были произведены клиентом по карте до даты направления ему уведомления о расторжении договора банковского счета
 
 
Документы и литература.
1. ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ, (ч. III) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ, (ч. IV) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ;
2. Закон № 134-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 28.06.2013г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям.
3. Закон № 115-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
4. Закон № 402-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
5. Положение № 266-П - Положение Банка России от 24.12.2004г № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».


[1] «Блокирование - замораживание счетов, чеков, валюты, лишение органами государственной власти владельцев счетов, чеков, валюты права свободно распоряжаться своими средствами в связи с решением судебных органов, применением экономических санкций, введением ограничений на использование данных средств» (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь» (ИНФРА-М, 2006).
[2] Согласно пункту 5.2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ «Кредитные организации вправе … расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.
«Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма» (пункт 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ).
[3] Пунктом 4.2.3 Договора о выпуске и обслуживании расчетных корпоративных международных банковских карт, размещенного на сайте Банка предусмотрено, что в случаях, установленных настоящим договором, Банк вправе вносить Карты в Стоп-лист за счет средств организации.
[4] «реестр по операциям с использованием платежных карт (далее - реестр операций) - документ или совокупность документов, содержащих информацию о переводах денежных средств и других предусмотренных настоящим Положением операциях с использованием платежных карт за определенный период времени, составленных юридическим лицом или его структурным подразделением, осуществляющим сбор, обработку и рассылку кредитным организациям информации по операциям с платежными картами, и предоставляемых в электронной форме и (или) на бумажном носителе»;
«электронный журнал - документ или совокупность документов в электронной форме, сформированный (сформированных) банкоматом и (или) электронным терминалом за определенный период времени при совершении операций с использованием данных устройств» (пункт 1.3 Положения № 266-П).
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru