Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу заполнения счета-фактуры

Департамент общего аудита по вопросу заполнения счета-фактуры

04.10.2017
Вопрос

С 01.10.2017 года меняется форма счета-фактуры, в частности добавлена колонка 1а Код вида товара
Вопрос:
Попадают ли услуги (проведенные работы) под категорию товара?
Что должно быть указано в столбце 1а в таком случае?
Услуги могут оказываться нами как на территории РФ, так и в Белоруссии, Казахстане.
Ответ

С 1 октября 2017 года Постановлением Правительства РФ от 19.08.17 № 981[1] внесены изменения в форму и правила заполнения счета-фактуры.

 

Так, счет-фактура дополнен графой 1а «Код вида товара».

Согласно пункту а(1)) Правил заполнения счета-фактуры (в новой редакции) в графе 1а - код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Данные указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза. При отсутствии данных ставится прочерк.

 

Согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (пункт 4 статьи 38 НК РФ).

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 НК РФ).

 

Таким образом, товаром признается имущество, а работы и услуги являются деятельностью. Следовательно, работы и услуги не являются товаром.

 

С учетом изложенного, при составлении счета-фактуры на реализацию работ и (или) услуг в графе 1а «Код вида товара» ставится прочерк.

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 29 сентября  2017г.

 



[1] «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»


Назад в раздел