Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу указания ИНН при реализации товара представительству иностранной компании

Департамент общего аудита по вопросу указания ИНН при реализации товара представительству иностранной компании

12.09.2017
Вопрос

По договору Покупателем является АО "К", Плательщиком является Представительство АО "К". Мы выставили отгрузочные документы (во вложении) на Покупателя без ИНН, так как АО "К" иностранная компания.
Наш Покупатель не согласен, что мы не указали в счете-фактуры ИНН Представительства.
В договоре ИНН указан. Правильно ли мы отразили в Книге продаж Покупателя АО "К" без ИНН?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

 

В соответствии с пунктом 4 Приказа № 117н[1] иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение (далее в настоящей главе и в главе X настоящих Особенностей - Отделение), подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 Приказа № ММВ-7-6/435[2] ИНН присваивается иностранной организации - при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации и Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций.

 

Согласно пункту 7 статьи 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

 

Таким образом, ИНН присваивается иностранной организации при постановке на учёт её представительства на территории РФ (или по иному основанию для постановке на учёт).

 

В соответствии с частью 1 статьи 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 160-ФЗ[3] иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.

 

Согласно абзацу 1 части 3 статьи 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

 

Следовательно, представительство является частью иностранного юридического лица.

 

В рассматриваемой ситуации Организацией был заключен договор с иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории РФ через представительство. При этом, предметом договора является реализация товаров на территории РФ и от имени иностранного юридического лица выступал директор указанного представительства.

 

Таким образом, по нашему мнению, данный договор можно рассматривать как договор заключенный с представительством иностранной организации.

 

Следовательно, требование указать в счёте-фактуре ИНН, присвоенный организации, осуществляющей деятельность через представительство, является правомерным.

 

Порядок заполнения счетов-фактур при реализации/приобретении товаров (работ, услуг) представительством иностранной компании был рассмотрен в письме Минфина РФ от 02.08.13 № 03-07-09/31122:

«Согласно п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при составлении счета-фактуры по реализуемым товарам (работам, услугам) в строке 2 "Продавец" указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, в строке 2а "Адрес" - место нахождения продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, в строке 6 "Покупатель" - полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами, в строке 6а "Адрес" - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами, в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя.

Таким образом, при реализации или приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) представительством иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость, счета-фактуры составляются с указанием в строках 2, 2а, 2б, 6, 6а и 6б счетов-фактур наименования представительства иностранной организации и адреса места ее нахождения в Российской Федерации в соответствии с документами, на основании которых представительство создано на территории Российской Федерации и состоит на учете в налоговых органах».

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 17 августа 2017г.

 



[1] Приказ Минфина РФ от 30.09.10 № 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения»

[2] Приказ ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

[3] Федеральный закон от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»


Назад в раздел