Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу, связанному с возникновением обязательств налогового агента, в случае приобретения юридических и консультационных услуг у иностранного юридического лица

Департамент общего аудита по вопросу, связанному с возникновением обязательств налогового агента, в случае приобретения юридических и консультационных услуг у иностранного юридического лица

03.09.2018
Вопрос

Нашей компанией заключен договор с нерезидентом на оказание юридических и консультационных услуг.
Является ли наша организация налоговым агентом по НДС?
Ответ

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 161 НК РФ при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

 

Таким образом, для того, чтобы Ваша организация признавалась налоговым агентом, необходимо, чтобы услуги, оказываемые иностранной организацией, рассматривались с точки зрения НК РФ как услуги, оказываемые на территории РФ.

 

Место реализации услуг для целей налогообложения НДС определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ.

 

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

 Местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации.

Положение настоящего подпункта применяется, в том числе при оказании консультационных, юридических, аудиторских услуг.

 

Учитывая изложенное, по нашему мнению, местом реализации указанных услуг признается территория РФ, а Ваша организация является налоговым агентом по НДС.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 10 августа 2018 года

 

 

 


Назад в раздел